Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Александр Ведерников: Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования
30.08.2022

Александр Ведерников: Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования

Иркутской области необходима программа развития среднего профессионального образования, и приступить к ее разработке надо как можно быстрее. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников на совещании с представителями профильных министерств, администраций и дум муниципальных образований, руководителями учреждений СПО. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, курирующая социальную политику.

Перед совещанием председатель регионального парламента Александр Ведерников, глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутат ЗакСобрания Галина Кудрявцева посетили общежития организаций среднего профессионального образования, а также студенческую поликлинику. В общежитии Иркутского регионального колледжа педагогического образования идет поэтапный ремонт. Как рассказала руководитель образовательного учреждения, депутат Галина Кудрявцева, в единственном общежитии проживает 420 студентов, в том числе 83 первокурсника. На первом этапе работ в здании заменили систему электроснабжения, в прошлом году отремонтировали канализационную, вентиляционную и отопительную системы. В рамках корректировки областного бюджета в июне этого года по предложению депутатов были заложены 33 миллиона рублей на капитальный ремонт. Кроме того, на территории общежития предусмотрена установка уличного освещения, будут проведены фасадные работы и возведена спортивна площадка. Также депутаты посетили общежитие Иркутского техникума архитектуры и строительства. В 34 комнатах проживает 102 студента, также в здании размещаются учебные классы. К новому учебному году здесь провели ремонт, заменили светильники, оборудовали душевые на каждом этаже, закупили стиральные и сушильные машины в прачечные комнаты. Однако мест не хватает.

Кроме того, парламентарии побывали в студенческом филиале поликлиники №11 Иркутска. Здание на улице Бурлова требует капитального ремонта, одна его часть находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется. При этом учреждение обслуживает около 19 тысяч студентов вузов, колледжей и техникумов. Строительство нового здания на этом участке невозможно из-за несоответствия площадей нормативам.

Вопросы развития системы среднего профессионального образования обсудили на совещании. По информации заместителя министра образования Иркутской области Елены Апанович, обеспеченность студентов организаций СПО общежитиями составляет 90%. При потребности в 6815 мест жилье предоставлено 6142 студентам. Также она рассказала, что в 2022 году в организациях среднего профессионального образования Иркутской области предусмотрено 12 429 бюджетных мест. По состоянию на 25 августа прием составил 79%. Традиционно специалисты отмечают высокий конкурс в педагогические и медицинские колледжи, а также по IT-специальностям. Как пояснил министр труда и занятости региона Кирилл Клоков, потребность в специалистах со средним образованием до 2033 года составит более 127 тысяч человек. Наибольший спрос на квалифицированные кадры наблюдается в сфере строительства, обрабатывающей промышленности, образования, здравоохранения и других.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова отметила, что востребованность среднего образования высока среди молодежи, однако необходимо создать комфортные условия для обучения. Заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко обратила внимание также на высокий проходной балл по отдельным специальностям среднего образования и на стоимость обучения в учреждениях СПО. Как подчеркнул спикер регионального парламента Александр Ведерников, нужно комплексно подходить к решению проблем учреждений СПО.

«Мы с депутатами Законодательного Собрания регулярно бываем в организациях среднего профессионального образования в муниципалитетах региона, обращаем внимание на инфраструктуру этих организаций. В рамках июньской сессии мы утвердили поправки в региональный бюджет, благодаря которым начнется капремонт в общежитиях нескольких учреждений и строительство современного общежития на 120 мест для Усть-Ордынского медколледжа. Но это отдельные депутатские инициативы, а мы ждем, когда во взаимодействии со всеми ветвями власти приступим к разработке государственной программы Иркутской области по развитию среднего профессионального образования. Она должна учитывать и студенческую инфраструктуру, и образовательные программы, и потребности рынка труда», – отметил председатель ЗакСобрания.

Александр Ведерников также напомнил, что Президент России сделал акцент на среднем профессиональном образовании, и региональным властям уже сейчас необходимо формировать концепцию развития этого направления.