Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виктор Побойкин: До конца года на участке дороги от Черемхова до Онота начнут укладывать земляное полотно
08.09.2022

Виктор Побойкин: До конца года на участке дороги от Черемхова до Онота начнут укладывать земляное полотно

Капитальный ремонт участка автомобильной дороги Черемхово - Голуметь - Онот с 33 по 43 км, который пролегает между деревьями Ныгда Аларского района и селом Нижняя Иреть Черемховского района, стартовал в июле. Как сообщил председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Побойкин, до конца года планируют полностью выполнить подготовительные работы и уложить часть земляного полотна. Все работы планируют завершить в четвёртом квартале 2024 года. 

«Автомобильная дорога Черемхово - Голуметь - Онот имеет большое значение для жизни и развития района: по ней осуществляется перевозка сельскохозяйственной продукции, а также почты, продуктов питания и промышленных товаров в местные магазины, - отметил Виктор Побойкин. - Кроме того, по данной дороге организованы школьные маршруты для подвоза детей в село Голуметь. Она также обеспечивает связь населённых пунктов с городом Черемхово с выходом на федеральную трассу Р-255 «Сибирь» и Транссибирскую железнодорожную магистраль».

Три четверти дороги - 78 из 100 км - заасфальтированы, на оставшихся 22 км уложено щебёночное покрытие. Трасса находится в неудовлетворительном состоянии: на всей протяжённости наблюдаются частые продольные и поперечные трещины, пучение дорожного полотна. Местами асфальтобетонное покрытие разрушено или полностью отсутствует, разрушена и кромка проезжей части. Помимо этого, частично размыты обочины. Ширина проезжей части составляет в среднем 6,9 м, варьируясь от 5 м до 14 м, что не соответствует нормам для дорог IV категории, по которым допускается движение машин со скоростью 80 км/ч. То же касается отдельных участков земляного полотна.

Капитальный ремонт, в свою очередь, направлен на то, чтобы восстановить эксплуатационное состояние 10 км дороги. Это позволит повысить уровень удобства для проезда автотранспорта, безопасность движения, производительность транспортных средств и снизить себестоимость доставки грузов и пассажиров, потери времени в пути. Контракт на выполнение работ ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» заключило с подрядчиком из областного центра. Его стоимость составляет 839,7 млн руб.

"Депутатский дневник"