Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим семьям депутаты ЗС
14.09.2022

Наборы для новорожденных предлагают дарить малоимущим семьям депутаты ЗС

Подарочные комплекты детских принадлежностей предлагают дарить новорожденным в малоимущих семьях депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова проект закона «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области» был принят в первом чтении.

По словам автора законодательной инициативы, депутата Светланы Петрук, подарочные наборы предназначены для семей с доходом ниже прожиточного минимума, дети в которых родятся в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года. Стоимость одного набора составит 10 тысяч рублей.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что подобные законопроекты уже приняты и работают в других регионах. Вместе с тем, по данным статистики, в 2023 году в Иркутской области может родиться около 4 тысяч детей. Соответственно, на реализацию законопроекта потребуется предусмотреть в областном бюджете 40 млн рублей. Работа над проектом закона будет продолжена во втором чтении.