Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты Заксобрания приняли участие в V Братском экономическом форуме
26.09.2022

Депутаты Заксобрания приняли участие в V Братском экономическом форуме

Более 350 делегатов из России и других стран, 140 компаний различного профиля стали участниками V Братского экономического форума. В их числе - депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков и Олег Попов. В первый день работы Форума Олег Попов, в частности, принял участие в мастер-классах, посвящённых диверсификации бизнеса и возможным путям его развития и внутрикорпоративным коммуникациям.

«Мероприятия очень полезные и интересные, - заключил он. - В списке докладчиков - профессиональные лекторы, которым можно задать животрепещущие вопросы». Депутат также обратил внимание на представительные делегации, приехавшие на форум. Например, в Братск прибыли первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, торговый представитель России в Монголии Максим Васильев, глава аппарата губернатора монгольского города Дархан Очир Хурэлчулуун, исполнительный директор Партнерства товаропроизводителей и работодателей Иркутской области Виталий Толстов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Андрей Лабыгин, управляющий Региональным операционным офисом «Иркутский» Банка ВТБ, вице-президент Александра Макарова.

Георгий Любенков, в свою очередь, стал участником панельной дискуссии «Ответственный бизнес - ресурс развития социальной сферы». Он доложил о недавно принятых областных законах об инвестиционном налоговом вычете, который позволяет бизнесу направлять средства на благотворительность и решение социальных вопросов в обмен на льготу по налогу на прибыль, и об инициативном бюджетировании.

«Наши потребности всегда опережают наши возможности, поэтому каким бы наполненным ни был региональный бюджет, он никогда не покроет все потребности социальной сферы, - подчеркнул Георгий Любенков. - Так что от меценатства, от спонсорства нам никогда и никуда не деться. Это всегда было в нашей истории: когда-то купечество очень многое сделало для развития Иркутска, в советские времена руководитель Братскгэсстроя Анатолий Закопырин, генеральный директор управления строительства города Братска Анатолий Латышев и начальник управления строительства Братского ЛПК и «Братскпромстроя» Владимир Рыхальский и другие руководители «хозяйственным способом», создавали многие объекты инфраструктуры. И сегодня социально ответственные предприниматели занимаются этим же, помогая развивать социальную сферу».

В подтверждение его слов ООО «ГМ Проект», ООО «Трансстрой» и ООО «Братская строительная компания» заключили на форуме соглашение о сотрудничестве при развитии городской набережной в Центральном районе Братска. А компания «Битривер - Рус» и фонд «Сибирский характер» договорились о финансировании благотворительных проектов. Первый из них - оплата курсов углубленной подготовки по математике, физике и информатике для детей из малообеспеченных семей при подготовке к ЕГЭ.

Соглашение о сотрудничестве также подписали администрация Братска и ООО «Братскгазбетон» - выпускающее газобетонные блоки предприятие, которое заработало в конце июня. Кроме того, заключённые во время форума договорённости предусматривают строительство в городе стеклотарного и рыборазводного заводов.

"Депутатский дневник"