Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Лариса Егорова и Александр Гаськов будут работать над возвращением в больницы педагогов-психологов для детей, оставшихся без попечения родителей
30.09.2022

Лариса Егорова и Александр Гаськов будут работать над возвращением в больницы педагогов-психологов для детей, оставшихся без попечения родителей

В медицинских организациях региона необходимо вернуть ставку педагога-психолога в палаты для детей, которых изъяли у родителей. Этот вопрос заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова и председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов обсудили на встрече с директором благотворительного фонда «Я - Волонтёр» Дианой Козулиной.

Среди прочего фонд реализует проект «Играй и выздоравливай». За счёт средств спонсоров и грантов её представители украшают помещения детских больниц художественной росписью и оборудуют в медицинских учреждениях игровые площадки. Как сообщила вице-спикер областного парламента, Диана Козулина пришла с запросом на возвращение ставки педагога-психолога в палаты для детей, изъятых у родителей. «Сейчас их отправляют в больницу, и там за ними следят медсёстры, у которых, по сути, нет на это времени, - объяснил Александр Гаськов. - Дети в среднем проводят в таких палатах две недели, оставаясь там одни на ночь, а помощь им нужна с первой минуты». Как следствие, необходим отдельный работник, который будет отвечать за их сопровождение 24 часа в сутки.

Лариса Егорова напомнила, что на этот счёт есть постановление правительства РФ, датированное 19 мая 2021 года. Согласно ему, уход и присмотр за сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, включён в перечень медицинских услуг. Соответственно, такие дети должны быть обеспечены сопровождением в течение всего периода лечения в больницах. «Ежегодно в Иркутской области в таком уходе и помощи нуждаются несколько тысяч детей, - уточнил Александр Гаськов. - В среднем в одну больницу необходимо ввести по три ставки педагога-психолога». Соответствующий запрос от благотворительной организации парламентарии взяли в работу.

"Депутатский дневник"