Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания приняли участие в церемонии вручения автомобилей лечебным учреждениям Иркутской области
04.10.2022

Депутаты ЗакСобрания приняли участие в церемонии вручения автомобилей лечебным учреждениям Иркутской области

Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков приняли участие в торжественной церемонии передачи автомобилей медицинским учреждениям, которую провел сегодня губернатор региона Игорь Кобзев.

Новые машины скорой медицинской помощи и легковые автомобили для служб неотложной помощи передали в больницы и поликлиники Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Железногорска-Илимского, Аларского, Нукутского, Балаганского, Казачинско-Ленского, Усть-Удинского районов. Транспорт приобрели за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Артем Лобков отметил, что обновление автопарка в медучреждениях Приангарья проходит планомерно: «Несколько лет назад депутаты областного парламента взяли в работу вопрос о необходимости обновления автопарка в лечебных учреждениях. Когда начали определять потребность, выяснили, что степень износа машин высокая, а в некоторых случаях их состояние было аварийным. В результате этой работы было приобретено почти двести новых автомобилей и теперь модернизация автопарков проводится планомерно. Для Иркутской области с ее протяженной территорией и большим количеством отдаленных населенных пунктов обеспеченность учреждений здравоохранения исправным транспортом сложно переоценить».

Кузьма Алдаров рассказал о мероприятиях, которые реализуются по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения: «Сегодня мы увидели эту программу в действии. Помимо обновления автопарка выделяются деньги на строительство, ремонт и оснащение ФАПов и амбулаторий. Тема модернизации лечебных учреждений остается в зоне особого внимания депутатов областного парламента».