Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Капремонт участка федеральной трассы «Вилюй», соединяющий посёлок Мостоотряд с остальным Усть-Кутом, завершится в ноябре
07.10.2022

Капремонт участка федеральной трассы «Вилюй», соединяющий посёлок Мостоотряд с остальным Усть-Кутом, завершится в ноябре

Капитальный ремонт участка федеральной трассы А-331 «Вилюй», который соединяет посёлок Мостоотряд с остальным Усть-Кутом, завершится в ноябре нынешнего года. На нём полностью переложат асфальтовое покрытие, установят освещение и обустроят тротуары и остановочные пункты. Об этом сообщил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Магомед Курбайлов, комментируя итоги рабочего визита в Усть-Кут, интересы жителей которого он представляет в областном парламенте.

Перед администрацией города на протяжении многих лет стояла проблема с реконструкцией двух отрезков «Вилюя». Первый - 3,2 км в районе посёлка Карпово, на въезде со стороны Братска. Второй - 6 км на выезде из города в направлении Верхнемарково, Киренска и далее в Республику Саха (Якутия) до Ленска и Мирного, которые проходят через Мостоотряд. Выходом из положения стала передача обоих участков в федеральную собственность. Это произошло в 2019 году.

Со своей стороны Магомед Курбайлов активно содействовал тому, чтобы участки федеральной трассы передали в ведение ФКУ «Управление автомобильной магистрали Красноярск - Иркутск Федерального дорожного агентства». После этого в мае 2021 года начались работы в Карпово. В течение прошлого лета дорогу заасфальтировали, оснастили системой водоотведения, провели освещение и установили пешеходный светофор и остановочные пункты. Участок трассы приняли в эксплуатацию 17 ноября 2021 года.

Контракт на ремонт дороги через Мостоотряд заключили в июле прошлого года. Его стоимость составила 641,7 млн руб., средства выделили из федерального бюджета. К работам подрядчик из Иркутска приступил 1 сентября. Помимо ремонта трассы он также реконструирует мост через реку Якурим.

Как рассказал Магомед Курбайлов, в настоящее время работы идут полным ходом, основную их часть планируют завершить до наступления зимы.

«Дорога активно эксплуатируется: ежедневно по ней движутся большегрузы, легковые машины и общественный транспорт, - отметил парламентарий. - Капитальный ремонт этого участка заметно улучшит инфраструктуру Усть-Кута и Усть-Кутского района».

"Депутатский дневник"