Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Первокурсники Восточно-Сибирского института МВД приняли присягу
05.10.2022

Первокурсники Восточно-Сибирского института МВД приняли присягу

Первокурсники Восточно-Сибирского института МВД торжественно приняли присягу в Иркутске. Церемония прошла на площади у мемориала «Вечный огонь Славы». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, советник мэра Иркутска Виталий Барышников, руководство института, родители первокурсников.

Начальник Восточно-Сибирского института МВД Павел Капустюк отметил, что день приведения первокурсников к присяге сотрудника органов внутренних дел был выбран не случайно. 5 октября отмечается годовщина образования службы уголовного розыска в системе МВД России. «Вам выпала честь принять присягу в этот знаменательный день в этом святом месте. Открывая мемориал «Вечный огонь Славы», мы увековечили память героев, отдавших жизнь на полях сражений Великой Отечественной войны. Сегодня мы никому не позволим переписывать историю, мы всегда будем помнить подвиг Советского народа для того, чтобы будущие поколения могли спокойно дышать, смотреть на солнце, радоваться жизни. И сегодня, в этот торжественный день молодые сотрудники органов внутренних дел дадут клятву верно служить своему Отечеству. Служба Отечеству – это чувство круглосуточное, и я желаю вам честно и добросовестно исполнять свой служебный долг».

Поздравляя курсантов, Виталий Перетолчин подчеркнул, что присяга – это символ преданности Родине. «Это очень важное событие в жизни курсантов. Нынешний год – это год ответственных решений, сегодня молодые люди принимают на себя позицию по защите внутренних и внешних интересов страны. Однажды дав эту клятву преданности Родине, необходимо следовать присяге всю свою жизнь».

Всего в этом году присягу приняли 129 первокурсников. Это курсанты факультета подготовки следователей и судебных экспертов, факультета правоохранительной деятельности.