Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Саянске завершили выборочный капремонт зданий медколледжа
13.10.2022

В Саянске завершили выборочный капремонт зданий медколледжа

В Саянске завершили выборочный капитальный ремонт административного и учебного корпусов медицинского колледжа. Об этом сообщила председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Ольга Безродных.

Необходимые для выполнения работ 4,7 млн руб. внесли в областной бюджет при уточнении его параметров в июне 2022 года. За счёт этих средств в учебном корпусе переложили полы и заменили окна, а в административном установили новые оконные блоки. Соответствующий муниципальный контракт был заключён в начале августа, капремонт выполнили чуть меньше, чем за два месяца.

«На сегодня все работы завершены, учреждение работает в штатном режиме, – отметила Ольга Безродных. – Вместе с директором колледжа Еленой Третьяковой прошли по учебным кабинетам, пищеблоку, оценили качество ремонта. Побывали и в оснащённом новым оборудованием компьютерном классе»

Администрация и коллектив учебного заведения модернизирует учебно-материальную базу и создаёт комфортные условия для студентов и преподавателей за счёт денег, которые получены за оказание платных услуг. Однако этого, признаёт Ольга Безродных, недостаточно. В частности, колледж нуждается в новом здании общежития. Существующее приспособленное помещение рассчитано на 18 человек, тогда как реальная потребность превышает 100 мест. «В колледже учатся много студентов из соседних муниципальных образований, которые вынуждены снимать жильё, – объяснила депутат. – Например, в 2022 году на лечебное дело поступили 10 человек из Куйтуна и Куйтунского района, на сестринское дело – 11. Из Заларинского района также поступили 11 абитуриентов». Расширение площадей позволило бы увеличить набор студентов и открыть новую специальность.

Колледжу нужно не только новое общежитие, но и новый учебный корпус – существующий располагается в здании бывшей медико-санитарной части АО «Саянскхимпласт», приспособленном под потребности учебного заведения.

«Необходимо решать и насущные кадровые проблемы для тех, кто преподаёт студентам как общеобразовательные, так и медицинские дисциплины. «В колледже 24 педагогических работника, и зарплаты у преподавателей-медиков ниже, чем в больнице. Все эти моменты должны быть учтены при разработке концепции модернизации системы среднего профессионального образования в Иркутской области, над которой сейчас ведётся работа», - подчеркнула Ольга Безродных.

"Депутатский дневник"