Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» стартовал в Иркутске
17.10.2022

Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» стартовал в Иркутске

Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль «Наука 0+» открылся в Байкальском Государственном университете. Он начался с пленарного заседания под руководством ректора БГУ, доктора юридических наук, профессора Виктора Игнатенко. В открытии фестиваля принял участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Открывая фестиваль, Виктор Игнатенко пожелал студентам плодотворной работы и новых знаний. «Большой путь в науку начинается со студенческой скамьи, и то, что вы уже со студенческих лет занимаетесь серьезными научными исследованиями, готовите научные доклады, изучаете актуальную проблематику по самым разным научным проблемам, это очень хорошо. Не случайно этот фестиваль уже много лет проводится под эгидой Российской Академии наук, под эгидой МГУ им. М. В. Ломоносова», - сказал Виктор Игнатенко.

Спикер областного парламента Александр Ведерников подчеркнул, что фестиваль собрал талантливую, увлеченную наукой молодежь. «Вы знаете, что Президентом России было принято решение о проведении в стране десятилетия науки и технологий.  Именно в поддержание этой идеи в Байкальском Государственном университете проводится фестиваль «Наука 0+». Каждому сегодня на своем рабочем месте, за партой, в лаборатории необходимо мобилизовать свой ум и свои силы, чтобы найти новые пути развития науки и техники, нестандартные и прорывные решения, которые помогут нашей стране с нашими технологиями шагнуть вперед. У вас, у молодежи, как раз есть смелость, творчество и креативность, вы полны нестандартных мыслей и новаторских идей для решения этих задач», - обратился к студентам Александр Ведерников.

В рамках пленарного заседания студенты Байкальского государственного университета представили несколько докладов. В частности, Владимир Русановской изучил развитие агломерационных процессов на примере разработки стратегии территориального им социально-экономического развития Хомутовского муниципального образования. Также в рамках секции был представлен доклад о возможностях и угрозах развития нефтегазового комплекса России в условиях санкций. В том числе авторы исследовали перспективы газификации Иркутской области.

Фестиваль продлится в Иркутске до 21 октября. В рамках мероприятия пройдут научно-практические конференции, круглые столы, мастер-классы, лекции и флэш-мобы.