Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Георгий Любенков: Программу высших народных школ необходимо переориентировать
27.10.2022

Георгий Любенков: Программу высших народных школ необходимо переориентировать

Программу работы высших народных школ необходимо скорректировать с учётом сложившейся ситуации в России и в мире. Такое мнение высказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков, в октябре побывавший на занятиях в них. 

Четыре высшие народные школы, которые действуют в Братске в настоящее время, объединяют более 12 тыс. пожилых горожан. Идея их создания принадлежит городскому совету ветеранов войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов. По его инициативе в 2011 году были организованы курсы основ права, компьютерной и финансовой грамотности, а также школа здоровья. Впоследствии образовательный проект разросся и охватил 30 направлений.

«Слушатели высших народных школ продолжают учиться, хотят всегда находиться в гуще событий и стремятся быть полезными обществу, - отметил Георгий Любенков. - Убежден, что наши ветераны - это золотой фонд, который можно и нужно использовать в патриотическом воспитании молодежи. В важности этой работы мы ещё раз убедились за последние годы».

Об этом, в частности, говорили на встрече руководителей высших народных школ. На ней обсуждали планы на предстоящий учебный год. «В выступлениях ответственных работников администрации, председателя Думы Братска Ларисы Павловой и в моём приветственном слове прозвучал призыв к ветеранам переориентировать программу работы с учётом сложившейся ситуации в стране и в мире, - рассказал депутат. - Сегодня всем нам важно донести не только до детей, но и до некоторых взрослых, что такое Родину любить и что такое Родину защищать. Я вижу в этом основное направление работы высших народных школ в наступившем учебном году».

Подтверждением тому стали занятия, стартовавшие в октябре по завершению летних каникул. В двух высших народных школах на них побывал Георгий Любенков. Парламентарий также является попечителем Народного университета ветеранов образования Братска, учебную программу которого уже скорректировали с учётом новых реалий. Ещё в апреле здесь провели встречу под названием «Урок гражданственности и патриотизма». А в январе 2023 года будет организована творческая гостиная на тему «Русский мир».

"Депутатский дневник"