Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров поддержал идею издания учебника байкаловедения для школ Иркутской области
31.10.2022

Кузьма Алдаров поддержал идею издания учебника байкаловедения для школ Иркутской области

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поддержал идею издавать учебник байкаловедения для школ не только областного центра, но и других территорий Приангарья. Договорённость об этом была достигнута на встрече с автором пособия, руководителем Экологического образовательного центра Байкальского музея ИНЦ СО РАН Еленой Кузевановой.

Специальный курс «Байкаловедение» посвящён истории происхождения, географическим, геологическим и климатическим особенностям озера и его животному миру. Его программу для школьников пятых и шестых классов разработали в 2002 году в сотрудничестве с педагогами. Впоследствии был подготовлен и учебник, который в 2006 году департамент образования администрации Иркутска утвердил и рекомендовал для использования в учебном процессе.

После апробации программу, рассчитанную на три года, откорректировали и разделили на два самостоятельных курса: «Введение в байкаловедение» для пятого класса и «Байкаловедение» для шестого – седьмого классов.

«Рад, что есть такие учебники, – заметил Кузьма Алдаров. – Будем помогать продвигать их в другие школы. На первом этапе договорились обратиться в министерство образования Иркутской области, чтобы начать с прибайкальских территорий». Тем временем в прошлом учебном году программу «Введение в байкаловедение» опробовали на региональном уровне. Следующий этап – апробация курса байкаловедения.

Кузьма Алдаров и Елена Кузеванова также обсудили вопросы функционирования летней экологической школы в Куркутском заливе. «Чтобы она прошла с максимальной эффективностью, требуется совместная работа местной администрации, Прибайкальского национального парка и экологов, – заключил вице-спикер ЗС. – Готов и этот проект поддержать».

"Депутатский дневник"