Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В Усть-Илимске полным ходом ремонтируют помещения для дополнительных кабинетов городской поликлиники № 1
01.11.2022

В Усть-Илимске полным ходом ремонтируют помещения для дополнительных кабинетов городской поликлиники № 1

Капитальный ремонт помещений, в которых разместятся дополнительные кабинеты Усть-Илимской городской поликлиники № 1 и дневной стационар, идут полным ходом. Летом заменили практически все окна, в настоящее время перекладывают инженерные сети. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков, комментируя итоги рабочей поездки в Усть-Илимск. Вместе с ним в рамках депутатского контроля поликлинику посетил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталий Перетолчин, также представляющий интересы жителей территории в областном парламенте.

Для расширения поликлиники отвели здания в левобережной части города. Ранее в них располагались детское и терапевтическое отделения городской больницы. В 2018 году их закрыли по решению Роспотребнадзора, поскольку некоторые помещения не соответствовали санитарным нормам и правилам. Часть площадей и вовсе не использовалась. По инициативе депутатов вопрос о ремонте освободившихся помещений вынесли на рассмотрение в министерстве здравоохранения Иркутской области. В итоге было решено перевести оба отделения в лечебную зону городской больницы. Помещения, освободившиеся в терапии, передали городской поликлинике № 1 для размещения дополнительных кабинетов и расширения дневного стационара. В трехэтажном здании бывшего детского отделения после ремонта решили расположить левобережную детскую поликлинику. 

В 2020 году из областного бюджета выделили средства на подготовку проектно-сметной документации для работ в бывшем отделении терапии. Администрация городской поликлиники № 1 с этим справилась оперативно. Непосредственно капитальный ремонт стартовал в 2022 году.

«Объём работ очень масштабный, поэтому решено разбить его на два этапа», – отметил Артём Лобков. На проведение капремонта в 2022 – 2023 годах в региональной казне предусмотрели 74 млн руб. «К сожалению, некоторые виды работ не были учтены, – констатировал Виталий Перетолчин. – Сегодня мы посмотрели, что они действительно очень нужны, поэтому наша задача – поддержать дополнительное финансирование при обсуждении бюджета на следующий год».

Что касается проекта по ремонту здания, в котором планируют разместить детскую поликлинику, то компания, которая выиграла торги на право его разработать, получила положительное заключение на документацию только в середине 2022 года. Таким образом, к работам можно будет приступить только в следующем году при условии, что их финансирование будет предусмотрено в бюджете. 

"Депутатский дневник"