Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Олег Попов помог перенести дом-памятник в музей «Ангарская деревня»
04.11.2022

Олег Попов помог перенести дом-памятник в музей «Ангарская деревня»

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Олег Попов получил благодарственное письмо за помощь в переносе исторического здания в архитектурно-этнографический музей под открытым небом «Ангарская деревня». Соответствующее письмо подписала директор Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары Елена Маржинян. «Бревенчатый жилой дом Чупина был построен в 1925 году в деревне Анчирикова, которая сегодня входит в состав Кобляковского муниципального образования Братского района. Летом нынешнего года его передали музею. Здание перенесли в «Ангарскую деревню» вместе с поветью - нежилой пристройкой - и стайкой», - отметил Олег Попов.

За восстановление здания взялось Сообщество добровольных реставраторов - проект, которым руководит заместитель директора музея истории освоения Ангары Максим Глущенко. В 2022 году он стал одним из победителей первого конкурса грантов президента России в области культуры, искусства и креативных индустрий. На спасение дома Чупина силами волонтёров, музейщиков, архитекторов и меценатов и трансляцию этого опыта были предоставлены 498 тыс. руб. С учётом софинансирования расходы на реализацию проекта составили около 1,3 млн руб.

Благодаря гранту были приобретены инструменты, стройматериалы и дизельное топливо для перевозки здания. Вместе с сотрудниками музея в его реставрации участвовали студенты Братского индустриально-металлургического техникума и Братского педагогического колледжа, а также представители Ассоциации работающей молодёжи Братска. Результаты работы представили 23 октября. Отреставрированный дом решено включить в одну из пяти усадеб музея, размещённую в нём экспозицию посвятят жизни крестьян Приангарья во времена НЭПа.

"Депутатский дневник"