Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Евгений Сарсенбаев добивается проведения качественного капремонта многоквартирного дома в Ангарске
08.11.2022

Евгений Сарсенбаев добивается проведения качественного капремонта многоквартирного дома в Ангарске

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев направил обращения в адрес губернатора региона и областной прокуратуры касательно некачественного капитального ремонта дома № 21 в 9-м микрорайоне Ангарска. Как рассказал парламентарий, жильцы панельной пятиэтажки, построенной в 1970 году, обратились к нему на приёме, который состоялся в августе. Они обратили внимание депутата на то, что дом построен с нарушениями нормативов. В частности, в подвальных помещениях отсутствуют опорные стены, из-за чего осадки размывают фундамент. Из-за этого возникли сложности при подготовке к работам по капитальному ремонту здания, часть которых должна быть выполнена в 2022 году.

Изменения в проект внесли после того, как в начале сентября представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области провели встречу с жильцами. Однако подрядная организация, которая приступила к работам, нарушила график, из-за чего ремонт был приостановлен до наступления положительных температур. При этом цокольные плиты в подвальных помещениях не были законсервированы, несмотря на соответствующее указание Фонда капитального ремонта, а фасадные работы были проведены с грубыми нарушениями требований действующих стандартов.

«Ввиду некачественных фасадных работ теплоизоляционные характеристики стен ухудшились, жильцы страдают от пониженной температуры в квартирах, - заметил Евгений Сарсенбаев. - На данный момент ситуация не изменилась, работы по капитальному ремонту не производятся, подрядчики на объекте отсутствуют».

В связи с этим он направил обращения в рамках депутатского контроля. В них парламентарий попросил проинформировать его о мерах реагирования на нарушения, допущенные в ходе капитального ремонта здания.

"Депутатский дневник"