Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Виталий Перетолчин: Фонды картинной галереи Усть-Илимска за 30 лет выросли до 1,7 тысяч произведений искусства
15.11.2022

Виталий Перетолчин: Фонды картинной галереи Усть-Илимска за 30 лет выросли до 1,7 тысяч произведений искусства

Картинная галерея Усть-Илимска отметила 30 лет с момента открытия. Коллектив муниципального учреждения культуры поздравил с круглой датой председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. Напомним, он представляет в областном парламенте интересы жителей территории.

«Часто бываю в гостях здесь, где всегда удивляют интересными выставками и новыми творческими проектами, - заметил парламентарий. - Сотрудники картинной галереи - профессионалы своего дела, они постоянно пополняют фонды, кропотливо создают новые экспозиции, проводят творческие встречи с художниками».

История галереи берёт начало 2 октября 1991 года, когда президиум Усть-Илимского городского совета принял постановление об открытии выставочного зала. Первая выставка в его стенах открылась в 1992 году, а два года спустя зал был переименован в картинную галерею.

В настоящее время в её фондах насчитывается около 1,7 тыс. единиц хранения - произведений живописи и графики, скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства. В их числе - картины художников Советского Союза и современных мастеров.

«Галерея стала местом встреч и общения профессионалов и любителей, художников и поэтов, людей творческих и просто тянущихся к прекрасному, - констатировал Виталий Перетолчин. - Желаю всему её коллективу новых успехов и вдохновения, ярких творческих проектов».

"Депутатский дневник"