Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова: Старшеклассники Иркутска получили возможность осваивать учебную программу по ОБЖ на практических занятиях
21.11.2022

Ирина Синцова: Старшеклассники Иркутска получили возможность осваивать учебную программу по ОБЖ на практических занятиях

Региональный учебно-методический центр патриотического воспитания молодёжи «Авангард» открыли в Иркутске. Учреждение дополнительного образования действует на базе городского центра «Патриот». Участие в церемонии открытия приняла председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова.

В центре будут проходить учебные сборы по основам военной службы почти для двух тысяч юношей. Участвовать в них будут ученики 10 классов школ города. В «Авангарде» будут проводить занятия по строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовке, изучению общевоинских уставов, химической, радиационной и биологической защите. «У ребят появилась возможность осваивать учебную программу по ОБЖ на практических занятиях с ведущими специалистами в области патриотического воспитания», - уточнила Ирина Синцова.

Сборы в «Авангарде» уже начала проходить первая смена. К занятиям приступили ученики средней общеобразовательной школы № 14 Иркутска. Расписание для них составлено на пять дней вперёд.

«В связи с открытием центра на рассмотрение Законодательного Собрания внесены поправки в областной закон о физической культуре и спорте, которые мы с коллегами будем рассматривать на ближайшей сессии», - добавила Ирина Синцова. Среди прочего они предусматривают, что спортивная подготовка может осуществляться на основании государственного или муниципального задания за счёт бюджетных ассигнований, а система оплаты тренеров распространяется на тех, кто реализует дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.

"Депутатский дневник"