Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Изменения и новые тенденции в сфере просвещения обсудил Александр Белов с участниками образовательного форума
14.03.2023

Изменения и новые тенденции в сфере просвещения обсудил Александр Белов с участниками образовательного форума

Образовательный форум прошел в Шелеховском районе. Педагоги обменивались опытом, проводили мастер-классы, консультации, открытые уроки. Для учителей организовали стажировочную площадку и конкурс профессионального мастерства. Среди 34 претендентов жюри выбрало лучших классных руководителей, воспитателей и молодых наставников. Мероприятия 17-го форума «Образование Шелеховского района» проходили в городе металлургов в течение месяца.

Закрытие форума посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Белов. Народный избранник, сам в прошлом работавший учителем, поприветствовал собравшихся в актовом зале городской школы № 1. Он поздравил их с объявленным в России Годом педагога и наставника и обратил внимание на изменения и новые тенденции в сфере просвещения подрастающего поколения.

«На учителей возлагается самая большая ответственность в воспитании детей. И государство периодически меняет условия и задачи. Они всегда формируются временем и историческими процессами. Первые шаги новой реформы образования уже начались, они касаются высшего образования. На контроль взято среднее техническое образование, потому что в нынешних экономических реалиях оно вновь стало востребовано. Очевидно, что скоро профтехучилища будут возрождены, неважно как они будут называться - колледжи или как-нибудь по-другому - рабочие специальности сейчас гораздо нужнее, чем было еще совсем недавно. На школьное образование оказывают большое влияние исторические процессы, то, что происходит с нашей страной, и нам всем сейчас необходимо полноценное возрождение патриотического воспитания», - сказал депутат.

Также Александр Белов вручил грамоту Законодательного Собрания Иркутской области за значительный вклад в развитие образования методисту районного информационно-методического образовательного центра Нине Тенчиковой. Нина Михайловна работала в сельских школах Тулунского и Шелеховского районов, 25 лет возглавляла детский дом, а затем была начальником отдела в информационно-методическом центре. Она начала семейную династию педагогов, её сёстры и племянница также работают в этой профессии.

"Депутатский дневник"