Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров принял участие в работе регионального Совета по развитию АПК
27.04.2023

Кузьма Алдаров принял участие в работе регионального Совета по развитию АПК

Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров принял участие в работе Совета по развитию агропромышленного сектора Иркутской области. Он рассказал, что обсуждались необходимость увеличения льготного кредитования сельхозпредприятий и повышения доли отечественных сортов семян, обеспечение продовольственной безопасности и независимости региона, а также продолжение социального обустройства сельских территорий.

На первом заседании Совета встретились представители разных ветвей и уровней власти, банковской сферы, предприятий АПК, фермерских хозяйств и кооперативов. Вице-спикер областного парламента выразил уверенность, что такой широкий состав Совета позволит комплексно решать задачи в сфере сельского хозяйства. В 2022 году производство продукции сельского хозяйства в Иркутской области выросло на 3,5%. Урожай зерна почти в 1 млн тонн стал рекордным за 25 лет. Увеличились объёмы производства мяса на 5,9%, молока - на 1,1%, картофеля - на 36,8%, овощей - на 7,7%. Повысилась урожайность сельхозкультур и продуктивность животных, отмечен рост налоговых поступлений и рентабельности сельхозорганизаций. Специалисты надеются, что погодные условия и приобретение семян для посевной со значительным запасом продолжат в этом году рост показателей отрасли.

Прошлогодняя положительная динамика даже поставила перед аграриями региона вопросы о хранении и продаже излишков продукции, отметил Кузьма Алдаров. «На заседании состоялась дискуссия о решении наиболее актуальных проблем. Прежде всего, это реализация выращенного в прошлом году большого урожая зерна, выплата субсидий по лизингу сельскохозяйственной техники, недостаток лимитов по льготному кредитованию у банков, - рассказал зампредседателя ЗакСобрания. - Отдельно рассмотрены вопросы развития семеноводства, ведь на сегодня только семь процентов семян составляют местные сорта, их долю необходимо довести до 59 процентов и более».

Губернатор Игорь Кобзев, возглавивший первое заседание Совета по развитию АПК, выразил уверенность, что в дальнейшем новая структура позволит обеспечить деловое сотрудничество власти и товаропроизводителей и в целом ускорит подъём сельского хозяйства в Иркутской области.

Вместе с главой региона вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров посетил открытие выставки «Сибпродовольствие - 2023». Свою продукцию на ней представили 70 предприятий из Иркутской области и других регионов России. На ежегодном отраслевом мероприятии прошли круглые столы, а также деловые переговоры и закупочная сессия между сельхозпроизводителями и представителями одного из крупнейших ретейлеров страны.

Кузьма Алдаров также попробовал продукцию местных производителей и высоко оценил её качество.

«Депутатский дневник»