Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Просветительские акции провели депутаты ЗакСобрания ко Дню российского парламентаризма
28.04.2023

Просветительские акции провели депутаты ЗакСобрания ко Дню российского парламентаризма

День парламентаризма отметили в России 27 апреля. Памятную дату установили 11 лет назад. Она приурочена к началу работы первой Государственной Думы в 1906 году. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в свой профессиональный праздник провели специальные просветительские акции.

Заместитель председателя областного парламента Ольга Носенко посетила школу № 30 в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. Депутат провела урок для старшеклассников, на котором рассказала о работе депутатов, о структуре Законодательного Собрания, о деятельности комитетов и комиссий. Интерес у учеников вызвала принятая народными избранниками Стратегия развития Иркутской области до 2036 года. Отдельной темой стало законодательное обеспечение инвестиционной привлекательности региона.

«Почти два часа общения. Я увидела горящие глаза, заинтересованность, активность. Хочется поблагодарить старшеклассников за открытый диалог и педагогический коллектив за организованную встречу. Можно отметить высокий уровень гражданской осознанности у ребят и большой интерес к проведённому уроку», - поделилась Ольга Носенко. В конце встречи она пригласила школьников на экскурсию в Законодательное Собрание Иркутской области.

В Братске депутат Олег Попов прочитал лекцию о парламентаризме студентам целлюлозно-бумажного колледжа. Помимо исторической справки он рассказал об отличии в работе федерального, регионального и местного представительного органов законодательной власти. А также пояснил, что каждый гражданин РФ имеет право избирать и быть избранным. В конце встречи парламентарий ответил на вопросы слушателей.

«Основной секрет успеха работы на посту депутата, как и на любой другой выборной должности, в том, что парламентарии с неизменным вниманием должны относиться к запросам и проблемам избирателей. Защищают их права и свободы и делают так, чтобы жизнь людей становилась лучше, повышалось их благосостояние. Это происходит во время работы сессий и комитетов, когда принимаются новые законы. Для депутата это также происходит и во время встреч с избирателями и отработки их обращений», - признался Олег Попов.

С поздравлением к коллегам по областному парламенту и народным избранникам всех уровней обратился председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Он поблагодарил депутатов за плодотворную общую работу, которая позволяет развивать регион и его территории даже в сложные для России времена. «Сегодня важно сохранять лучшие парламентские традиции и с максимальной самоотдачей решать ключевые задачи на благо Приангарья и земляков, - сказал Александр Ведерников. – Принципы широкого народного представительства, ответственности перед избирателями – это основа для конструктивного диалога политических сил. Только общими усилиями, действуя вместе с жителями как одна команда, мы сможем и дальше формировать действенные законы, направленные на динамичное социально-экономическое развитие нашего региона и улучшение качества жизни сибиряков».

«Депутатский дневник»