Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Олег Попов выступил экспертом на региональной научно-практической конференции учеников школ и лицеев
03.05.2023

Олег Попов выступил экспертом на региональной научно-практической конференции учеников школ и лицеев

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области - член комитета по законодательству о природопользовании Олег Попов выступил экспертом в номинации «Экология и охрана окружающей среды» на второй научно-практической конференции «Юные техники и изобретатели Приангарья». Она прошла в братском лицее № 2. Учащиеся школ и лицеев Иркутской области представили на конференции 41 рационализаторский и исследовательский проект.

«Данная региональная конференция имеет высокий уровень. Это отборочный этап на ежегодную Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели», которая проходит в Государственной Думе. Её поддерживают сразу четыре комитета нижней палаты федерального парламента. В прошлом году после победы в Братске 10 участников представляли Иркутскую область в Москве и увезли с собой два диплома победителей и шесть дипломов лауреатов. Напомню, что лицей № 2 имеет статус базовой школы Российской академии наук», - прокомментировал Олег Попов.

Авторов докладов не делили по возрасту. Руководители проектов и эксперты при этом отметили, что зачастую ученики начальных классов выступали более уверенно и увлечённо, чем старшеклассники. Представленные разработки касались разных дисциплин: экологии и охраны окружающей среды, интернета вещей, промышленности и транспорта, информационных технологий, фундаментальной медицины, городской инфраструктуры, социальных наук и волонтёрства.

«Участники конференции выступили с презентациями своих проектов, отвечали на наши сложные профессиональные экспертные вопросы и стойко переносили критику. Такой формат взаимодействия крайне важен в процессе обучения, - считает Олег Попов. - В заключении я посоветовал ребятам обращать больше внимания на навыки публичных выступлений».

Помимо защиты собственных работ юные рационализаторы и исследователи из семи городов региона прослушали лекции сотрудников ведущих институтов Сибирского отделения РАН об искусственном интеллекте и технологии редактирования генома живых организмов и человека. Также прошли состязания по интеллектуальным играм. Всего в конференции участвовали 59 учеников из 14 образовательных организаций области. У некоторых работ было несколько авторов.

Победителями признаны восемь проектов, созданных 12 участниками в возрасте от 6 до 17 лет из Братска, Усть-Илимска и Иркутска. В сентябре вместе с научными руководителями они поедут на Всероссийскую конференцию в Москву.

"Депутатский дневник"