Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ирина Синцова проконтролировала строительство поликлиники в Качуге
03.05.2023

Ирина Синцова проконтролировала строительство поликлиники в Качуге

Отставание в графике строительства нового здания качугской поликлиники ликвидировано, сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Ирина Синцова. Парламентарий побывала на строительной площадке, где лично ознакомилась с ходом работ.

На возведение современного пятиэтажного корпуса медучреждения областные депутаты выделили из бюджета 1,351 млрд руб. Окончание стройки намечено на 2024 год. Сейчас медкабинеты для амбулаторного приёма и планового обследования местных жителей располагаются в пяти старых приспособленных помещениях, находящихся отдельно друг от друга. Ирина Синцова подчеркнула большую важность появления новой поликлиники, чтобы повысить качество медицинского обслуживания населения Качугского района.

«Надо отметить, что генподрядчик несвоевременно начал работы в 2022 году. Но сегодня уже выполнены монтажные работы нулевого цикла и построен каркас двух этажей. Работы не приостанавливаются и в выходные дни. Около 40 рабочих занято в этом цикле. Работают две мобильные бетонные установки. Отставание по графику устранено», - рассказала областной депутат.

Обновлённое медицинское учреждение сможет принимать за смену 150 взрослых и 50 детей из всех населённых пунктов района. В проекте строительства предусмотрели отделение медицинской диагностики и кабинеты эндоскопии, помещения для приёма врачей, прививочный кабинет и три лаборатории. Однако сейчас планы нуждаются в изменении.

«Необходимо внести коррективы в проект, который был разработан в 2017 году. Он не предполагал установку томографа. Сейчас такая возможность появилась и эту задачу необходимо решать оперативно, - отметила Ирина Синцова. - Также мы провели совещание с главврачом Качугской центральной районной больницы по поводу обеспеченности кадрами. Эта тема очень злободневна, так как современная поликлиника требует привлечения большого количества медицинских специалистов. Решение всех возникших вопросов взято мною на контроль».

"Депутатский дневник"