Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Кузьма Алдаров принял участие в открытии межрегионального турнира по вольной борьбе ко Дню Победы
08.05.2023

Кузьма Алдаров принял участие в открытии межрегионального турнира по вольной борьбе ко Дню Победы

В Баяндае прошли традиционные детско-юношеские состязания в вольной борьбе, приуроченные ко Дню Победы. На ежегодный Межрегиональный турнир памяти героя Советского Союза гвардии полковника Владимира Борсоева приехали более 300 участников из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского, Иркутского, Ольхонского районов, а также из Иркутска, Тулуна, Улан-Удэ и Окинского района Республики Бурятия.

С приветственным словом к 13 командам спортсменов, а также организаторам турнира обратился заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. Депутат отметил высокий уровень проведения соревнований, поздравил с наступающим праздником и напомнил собравшимся об уроженце Баяндаевского района, в честь которого проводится турнир.

«Владимир Бузинаевич Борсоев - наш земляк, один из ярких героев Великой Отечественной войны. Он родился в улусе Холбот, ныне это село Кырма Баяндаевского района. В качестве командира истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 1-го Украинского фронта прошёл всю войну, был блестящим военным, участвовал в таких знаменитых операциях, как Курская дуга, освобождение Правобережной Украины и Прикарпатья, взятие Сандомирского плацдарма на левом берегу Вислы, освобождение Кракова, форсирование Одера. Погиб после смертельного ранения 8 марта 1945 года, когда ему было 38 лет. Очень рад, что турнир его памяти проводится регулярно, и число участников растёт», - сказал Кузьма Алдаров.

Организаторами соревнований выступили администрация Баяндаевского района и села Кырма. Вице-спикер областного парламента вручил руководителям и представителям муниципалитетов, а также организаторам турнира и тренерам команд благодарности от федерации вольной борьбы Иркутской области.

"Депутатский дневник"