Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Тимур Сагдеев оценил ход строительства новых социальных объектов и встретился с общественностью Тофаларии
10.05.2023

Тимур Сагдеев оценил ход строительства новых социальных объектов и встретился с общественностью Тофаларии

Председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев побывал с рабочей поездкой в Тофаларии. Вместе с представителями муниципальной власти, регионального министерства строительства и компании-застройщика парламентарий осмотрел новые жилые дома, которые возвели после наводнения 2019 года. Тогда местные жители, в том числе представители малочисленного народа - тофалары отказались переезжать на большую землю и получать по сертификатам жильё взамен затопленного. Руководство региона согласилось, что массовый переезд может пагубно сказаться на дальнейшей судьбе коренной нации. На средства областного и федерального бюджета построили 33 жилых дома из бруса. Помимо этого, депутат проверил новые социальные объекты, построенные в селе Алыгджер.

«Мы оценили ход строительства здания школы-интерната и детского сада, которое должно завершиться в нынешнем году. Новое строение будет отвечать всем современным требованиям и, несомненно, поспособствует развитию образования в Тофаларии, - рассказал Тимур Сагдеев. - Также побывали на новых объектах. Это модульное почтовое отделение и фельдшерско-акушерский пункт, появившийся взамен старого здания амбулатории 1939 года постройки. ФАП находится на стадии получения лицензии».

В ходе восстановительных работ также сооружена дамба на реке Уде, ее русло было расчищено, а дно углублено, чтобы защитить Алыгджер от возможных дальнейших разливов реки.

Также депутат принял участие в сходе населения и провел личный приём граждан.

«Все озвученные вопросы взяты на контроль. Мне как депутату от Нижнеудинского района поступает много обращений от жителей Тофаларии. Они касаются авиаперевозок, медицинского обслуживания, проблем с электроснабжением населённых пунктов. Неоднократно эти вопросы рассматривались на площадке Законодательного Собрания, в апреле мы их обсудили и на Координационном совете вместе с губернатором. Хочу подчеркнуть, что итогом этой работы стали конкретные поручения с определёнными сроками исполнения», - сообщил Тимур Сагдеев.

"Депутатский дневник"