Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Идею об организации реабилитации для участников СВО на базе усть-илимской поликлиники № 1 поддержали Артём Лобков и Виталий Перетолчин
30.05.2023

Идею об организации реабилитации для участников СВО на базе усть-илимской поликлиники № 1 поддержали Артём Лобков и Виталий Перетолчин

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин проверили ход капитального ремонта городской поликлиники № 1 в Усть-Илимске. Реконструкция и оснащение четырёхэтажного здания бывшего терапевтического отделения на левом берегу Ангары проходят в рамках проекта «Здоровое будущее» и госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения». На это из регионального бюджета выделено в общей сложности более 100 млн руб.

«В прошлом году заменили коммуникации и установили новые пластиковые окна. В этом году идёт внутренняя отделка помещений, - сообщил Артём Лобков. - Мы поговорили с представителями подрядной организации. Строители заверили, что работы выполняются в соответствии с графиком, и должны будут завершиться в срок».

Врачи уверены, после капремонта консультации и приём станут комфортнее и для медиков, и для пациентов. Будут работать узкие специалисты. Особое внимание предполагается уделять маломобильным посетителям. В работе поликлиники появятся новые направления. На третьем этаже разместится хирургический блок. Второй этаж отдадут под отделение амбулаторной реабилитации. В нём откроются залы лечебной физкультуры, кабинеты механотерапии, массажа, а также физио- и галотерапии. В них жители Усть-Илимска и района смогут пройти восстановление после инфарктов, инсультов и травм.

Во время визита парламентариев главный врач поликлиники Светлана Домитрак предложила организовать на базе отделения реабилитацию для бойцов, вернувшихся с Донбасса. Возможность её обеспечить для участников СВО, которые приедут домой, очень актуальна из-за удалённости города от Иркутска, где сейчас солдаты проходят восстановление. Депутаты поддержали инициативу.

«Благодаря этому у наших земляков, участвовавших в спецоперации, появится возможность проходить лечение здесь и сейчас. Мы уже обсудили этот вопрос с коллегами по ЗакСобранию. И сейчас делаем всё, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки», - рассказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.

Оба парламентария ранее на региональном уровне неоднократно содействовали повышению качества медицинских услуг в родном городе и во всём Приангарье, ремонту учреждений здравоохранения и оснащению их специализированным дорогостоящим оборудованием. Об этом они рассказали во время отчёта о деятельности за пять лет. Среди прочего депутаты объяснили механизмы работы законодателей собравшимся в ДК «Дружба» устьилимцам. На встрече присутствовали в том числе представители городской и районной администраций, активисты общественных организаций, руководство и сотрудники муниципальных учреждений. Они поблагодарили Виталия Перетолчина и Артёма Лобкова за слаженную совместную работу по социальному, культурному и инфраструктурному развитию северной территории и Иркутской области в целом.

"Депутатский дневник"