Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Депутаты ЗакСобрания поддержали профессиональные и любительские спортивные акции в регионе
31.05.2023

Депутаты ЗакСобрания поддержали профессиональные и любительские спортивные акции в регионе

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в праздничном мероприятии в честь 100-летия образования физкультурно-спортивной организации Приангарья. Праздник прошел во Дворце спорта «Труд». На трибунах присутствовали ветераны спорта, прославленные спортсмены и тренеры, представители общественных спортивных организаций, спортивной медицины, спортивных школ области и активные болельщик. Ирина Синцова поблагодарила всех, кто имеет отношение к спорту, за победы и заслуги и вручила грамоты и благодарственные письма за высокие достижения и преданность делу.

«Многолетняя история иркутского спорта полна ярких событий, которые принесли чувство гордости землякам. В наши дни развивается спортивная инфраструктура. Благодаря этому и по летним, и по зимним видам спорта есть победы самого высокого уровня. Системно развиваются адаптивные и национальные виды спорта. Создаются школьные, студенческие и ведомственные спортклубы. Ежегодно выделяются из областного бюджета средства на приобретение инвентаря для муниципальных детско-юношеских спортивных школ, ремонтируются спортзалы и стадионы общеобразовательных школ. Спорт становится нормой жизни всё большего числа людей самых разных возрастов», - сказала депутат.

Также парламентарий поддержала посвящённый спортивному юбилею региональный этап Всероссийской Специальной Олимпиады по минифутболу и инклюзивному минифутболу. Соревнования прошли на иркутском стадионе «Авиатор». В них участвовали восемь команд подростков из Иркутска, Ангарска, Саянска и Киренска. Ирина Синцова сообщила, что футболисты тренировались на базе детских домов, интернатов системы соцзащиты и специализированных коррекционных школ.

Более 100 спортсменов-ветеранов подвели итоги сезона 2022-2023 годов в Братске. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков и Олег Попов поздравили их с высокими достижениями, вручили благодарности и памятные сувениры. Благодарственные письма от имени председателя ЗакСобрания Иркутской области получили Юрий Литвинцев, Людмила Ерзикова, а также Лидия Антипина, победившая во Всероссийской спартакиаде пенсионеров по плаванию.

Спортсменов серебряного возраста поддержала также депутат Галина Кудрявцева. На фестиваль скандинавской ходьбы Иркутского района в посёлок Молодёжный собрались более 200 участников. Соревнования прошли на площадке местного ДК.

«Спортивные мероприятия, конкурсы и соревнования настолько объединили жителей Иркутского района, что эта дружба не зависит от расстояния между поселениями: будь то Усть-Балей или Большая Речка. С большим удовольствием поздравляю вас с этим праздником спорта и здоровья. И благодарю за активный образ жизни. Ведь именно такой пример надо показывать молодому поколению», - сказала парламентарий участникам.

Заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров посетил традиционную спартакиаду журналистов Усть-Ордынского Бурятского округа. В селе Нукуты в спортзале нового Дома культуры соревновались сотрудники всех районных и окружных СМИ. Парламентарий вручил благодарности участникам и победителям турнира и выразил признательность организовавшей его в этом году редакции нукутской газеты «Свет Октября».

«Атмосфера очень доброжелательная, искренняя, все счастливы в очередной раз встретиться и порадоваться за своих коллег, - отметил Кузьма Алдаров. - Очень приятно, что работники СМИ сохраняют многолетние спортивные традиции на нашей земле. Со стороны депутатского корпуса мы обещаем продолжать сотрудничество и поддерживать издание печатных газет».

Вице-спикер областного парламента Ольга Носенко участвовала в семинаре-совещании Федерации фигурного катания России в Москве. На ней парламентарий, возглавляющая областную федерацию фигурного катания, обсуждала с коллегами из других регионов актуальные темы развития этого вида спорта, вместе они планировали календарь соревнований. В начале встречи олимпийский чемпион и призёр в парном катании Антон Сихарулидзе был представлен в качестве исполняющего обязанности президента ФФКР.

Ольга Носенко активно содействует развитию фигурного катания в Приангарье. На посту депутата она способствовала открытию новых крытых ледовых площадок, неоднократно проводила спортивные акции и уличные мастер-классы.

"Депутатский дневник"