Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Законодательном Собрании состоялись отчеты Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка

В Законодательном Собрании состоялись отчеты Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка
16.04.2015 00:00 11991

Пресс-служба

 

На 23-й сессии Законодательного Собрания депутаты заслушали отчеты о работе за прошлый год Уполномоченного по правам человека в Иркутской области и Уполномоченного по правам ребенка.

Как сообщил Уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, в 2014 году ему поступило 1 тыс. 642 жалобы от граждан, что на 38,2% больше, чем в 2013 году. Из них 124 являются коллективными жалобами, подписи под ними поставили 1 тыс. 503 человека. Наибольшее количество обращений поступило из Иркутска, Ангарска и Братска. Однако в пересчете на количество жителей, больше всего жалоб пришло из Эхирит-Булагатского, Катангского и Ольхонского районов.

Самой основной темой обращений (44% жалоб) к омбудсмену стали социально-экономические вопросы. Среди них самыми популярными являются жилищные проблемы граждан, в том числе детей-сирот, имеющих право на предоставление жилых помещений. Много жалоб поступает по вопросам социальной защиты населения, по нарушению трудовых прав и по вопросам здравоохранения. Второй основной блок обращений – жалобы на работу правоохранительных органов и судебной власти (34,5%). Основная часть этих жалоб касается условия содержания подозреваемых и осужденных в местах лишения свободы. «Самыми острыми вопросами остаются обеспечение жильем детей-сирот, для граждан, выехавших из территорий Крайнего севера, капитальный ремонт жилья, переселение из аварийных домов, обманутые дольщики, предоставление жилищно-коммунальных услуг, обеспечение пожарной безопасности в сельской местности, невыплата заработной платы», - отметил Валерий Лукин.

Дмитрий Ершов спросил, сколько обратившихся к Уполномоченному граждан решили свои проблемы с его помощью. По словам омбудсмена, положительно решены обращения примерно 10% обратившихся. «В тех случаях, когда чиновники отказывают в соблюдении прав, я рекомендую гражданам обращаться в суд, и мы помогаем им в судебном разбирательстве, - рассказал Валерий Лукин. – Однако большая доля обращений ко мне приходит по тем вопросам, решать которые не в моей компетенции. В этих случаях мы проводим консультации, разъясняем, куда нужно обратиться. В связи с чем я считаю необходимым разработку программы правового просвещения населения, которая помогла бы людям узнать о своих правах и способах их защиты».

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова рассказала, что в 2014 году в аппарат омбудсмена поступило более 1 тыс. обращений от детей и их законный представителей. По ее словам, основной поток жалоб требует консультативной работы, поскольку люди не знают, куда должны обращаться, однако каждая седьмая жалоба касается нарушений прав ребенка.

 Самыми многочисленными стали обращения по вопросам семейного благополучия. На особом контроле – профилактика безнадзорности несовершеннолетних. Число детей-сирот в регионе снижается, на начало 2015 года оно составляло 20 тыс. 128 детей. Тем не менее, этот показатель в Иркутской области остается очень высоким. По данным статистики, по числу детей сирот Иркутская область находится на третьем месте среди субъектов РФ и на втором месте среди субъектов СФО. Число граждан, лишенных родительских прав не снижается, при этом основной причиной лишения прав являются злостное уклонение от исполнения своих обязанностей и жесткое обращение с детьми. Ежедневно без попечения родителей остаются в среднем 6,5 детей.  Большинство детей-сирот проживают в замещающих семьях, ежегодно в такие семьи устраивают более 2 тыс. детей.

Другим крупным блоком проблем, изложенных в обращениях, являются имущественные и социальные права. Несмотря на выделение значительных средств на обеспечение сирот жильем, очередь остается очень большой. Растет и число детей-инвалидов, в настоящее время в Иркутской области зарегистрировано около 13 тыс. таких детей, и на первом месте по численности – психические расстройства. В связи с чем имеется острая необходимость в развитии коррекционного образования.

Ирина Синцова спросила, использует ли аппарат Уполномоченного в своей деятельности опыт работы общественных организаций. Светлана Семенова рассказала, что активно взаимодействует с некоторыми организациями, имеющими ценный опыт. Дмитрий Ершов поинтересовался, как обстоят дела по борьбе с распространением наркотиков среди несовершеннолетних и реабилитацией наркозависимых. Уполномоченный подчеркнула, что основная проблема – это доступность наркотических средств, при этом эффективная система реабилитации в регионе отсутствует: нет реабилитационных центров для подростков, подростковая наркологическая служба также не развита.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев, поблагодарил Уполномоченных за подробные объективные отчеты. Он отметил, что комитетам и комиссиям Законодательного Собрания рекомендовано использовать отчеты в своей работе.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Артём Лобков работает над расширением перечня технических средств реабилитации для незрячих жителей Приангарья
Актуальные вопросы защиты прав и интересов инвалидов по зрению и пути их решения прозвучали на круглом столе в специализированной библиотеке для слепых в Иркутске. Встречу инициировало региональное отделение Всероссийского общества слепых. В обсуждении нужд незрячих жителей области и меры их поддержки с подопечными организации обсудил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков.
14.11.2023
Александр Ведерников: депутаты ЗС должны участвовать в разработке госпрограмм на уровне проектных комитетов
Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели на сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
18.10.2023
Депутат ЗС Даниил Литвинов помог приобрести пандус для женщины с ограниченными возможностями здоровья
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов оказал помощь жительнице микрорайона Ново-Ленино города Иркутска, имеющей инвалидность 1-й группы. Прикованная к коляске пенсионерка ранее обращалась к парламентарию с просьбой помочь приобрести пандус, чтобы у неё появилась возможность выходить на прогулки во двор и самостоятельно выезжать по делам.
04.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели отчет правительства Иркутской области о работе в 2022 году
Впервые Иркутская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций в основной капитал. Об этом сообщил председатель правительства региона Константин Зайцев, который сегодня выступил с отчетом о работе правительства Иркутской области в 2022 году на сессии Законодательного Собрания.
21.06.2023
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Ряд законопроектов по индексации соцвыплат подготовлен по инициативе депутатов ЗакСобрания
Корректировать социальные выплаты с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции предлагают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Соответствующие законопроекты обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое провела Ирина Синцова.
16.03.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсуждались сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Николай Труфанов помог обеспечить ребёнка жизненно необходимыми лекарствами
Мать 10-летнего ребёнка с астмой обратилась к председателю комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Николаю Труфанову. Женщина недавно переехала из Братска в иркутский микрорайон Ново-Ленино вместе с сыном, страдающим тяжёлым заболеванием.
10.03.2023
Новости 1 - 10 из 181
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания. Газета "Областная, 27.03.2024"
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС. ИА "Альтаир", 20.04.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» на 66-й сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Депутаты ЗС Приангарья поблагодарили полицейских за работу и эффективное взаимодействие. Irkutskmedia.ru, 23.03.2023
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели отчет о деятельности Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области. С информацией о работе ведомства на сессии областного парламента выступил начальник ГУ МВД РФ по региону Дмитрий Ильичев.
23.03.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья. ИА "ТК Город", 22.03.2023
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Александр Ведерников: Наша совместная работа позволит уменьшить влияние санкций на экономику области. НИА-Байкал, 25.05.2022
Отчет о деятельности регионального правительства в 2021 году и основные тенденции экономического развития территорий в 2022 году представил на 56 сессии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
25.05.2022
Проблемы обеспечения жильем детей сирот обсудили в ЗС Иркутской области. ИА "Байкал Инфо", 22.10.2020
В Законодательном собрании Иркутской области во время заседания очередной 35-й сессии состоялся правительственный час, на котором депутаты и члены правительства обсудили проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
22.10.2020
Прокуратура оценила ситуацию по обеспечению детей-сирот жильем в Иркутской области как критическую. ИА "Байкал24", 21.05.2019
Ситуация по обеспечению детей-сирот жильем в Иркутской области оценивается как критическая, а действия органов исполнительной власти – как неудовлетворительные. Об этом представитель прокуратуры Иркутской области заявил на совещании о механизмах решения вопросов по снижению уровня социальной напряженности, связанной с низким качеством жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.
21.05.2019
Публикации 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все