Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии

Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии
15.05.2015 00:00 24215

15 мая на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел под председательством Ольги Носенко, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». По словам Ольги Носенко, ко второму чтению поступило две поправки, которые носят технический характер. Напомним, в связи с новшествами Земельного кодекса РФ, которые вступили в силу с марта 2015 года, необходимо внести изменения в два областных закона: № 99-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» и № 82/48-оз «О Правительстве Иркутской области».

Парламентарии рассмотрели изменения в областной закон «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации областного государственного имущества на 2015 год и основных направлений приватизации областного государственного имущества на 2016-2017 годы». По словам министра имущественных отношений региона Антона Протасова, предлагается дополнить прогнозный план на 2015 год несколькими объектами недвижимости и транспортными средствами, в том числе не реализованными в 2014 году. В план включаются: комплекс сооружений, состоящий из 10 ж/д путей, в Иркутске; два объекта недвижимости в Братске (использовались для содержания иностранных граждан); хозяйственное здание в Иркутске; деревянное двухэтажное здание в Иркутске; комплекс из пяти объектов недвижимости, который предлагается внести в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Иркутской области»; 20 единиц транспортных средств. Кроме того, в план предлагается внести шесть объектов недвижимости в Аларском районе – здания противотуберкулезного отделения, на базе которого был развернут санаторий. Сумма поступлений в областной бюджет от реализации данных объектов увеличится на 33,9 млн рублей и составит 131,2 млн рублей.

Как отметил заместитель председателя комитета Дмитрий Ершов, в перечень входят и здания, которые являются объектами культурного наследия, и спросил о судьбе зданий после реализации. Антон Протасов пояснил, что новые собственники будут обязаны реконструировать здания и поддерживать их в надлежащем состоянии. Ольга Носенко обратила внимание на необходимость восстановления заброшенных санаториев, учитывая высокий уровень различных заболеваний, в частности туберкулеза. По словам министра, здания бывшего санатория в Аларском районе в течение семи лет не эксплуатируются, требуется проведение капремонта. Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом и окончательном чтении на сессии областного парламента 20 мая.

Также в окончательном чтении рекомендовано принять изменения в областной закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Предлагается полномочия областного правительства дополнить полномочием по осуществлению мониторинга разработки и утверждения программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов области, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов области. Областной закон приводится в соответствие с федеральным законодательством.

В ходе заседания комитета депутаты заслушали информацию по депутатскому запросу депутатов Алексея Козюры и Игоря Гринберга  «О строительстве пешеходного моста на станции Половина Черемховской дистанции пути». Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Никитин напомнил, что проблема безопасности на данном участке железной дороги существует не один десяток лет, неоднократно направлялись соответствующие письма руководству ООО «РЖД» с просьбой рассмотреть возможность строительства пешеходного перехода. С 2011 года на данном участке погибли 12 человек. По словам замминистра, финансирование строительства участка пешеходного моста над путями должно взять на себя РЖД, а область готова выделить средства на строительство сходов и благоустройство территории, всего на реализацию проекта необходимо порядка 96 млн рублей.

Заместитель начальника ВСЖД по корпоративному управлению и работе с органами власти Александр Парщиков сообщил, что в декабре в письме президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин заверил, что дорога готова участвовать в строительстве пешеходного моста на условиях финансирования 50% на 50%, однако реализация проекта может затянуться. В качестве временной меры предлагается начать строительство одноуровнего пешеходного перехода, подающего световые и звуковые сигналы. Стоимость его обустройства составляет около 17 млн рублей. По словам представителя железной дороги, в этом году планируется подготовить проект, а в следующем начать обустройство пешеходного перехода.

«Депутаты будут настаивать на строительстве пешеходного моста, по варианту, предложенному правительством области, тем более что руководство железной дороги выразило готовность включится в процесс на паритетных условиях. По нашему мнению, пешеходный переход не решит проблему безопасности в полной мере», ­– заметила Ольга Носенко и добавила, что депутатский запрос останется на контроле.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию о ходе реализации подпрограммы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Иркутской области» на 2014 - 2018 годы.  С докладом выступил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Денис Воронов. Иркутская область относится к группе регионов, которые имеют прогнозируемую сейсмическую интенсивность воздействий 7 - 10 баллов. Вместе с тем застройка много лет велась без учета такого уровня сейсмической активности. По словам докладчика, здания и сооружения, построенные до уточнения величины сейсмической опасности, имеют значительный дефицит сейсмостойкости, их разрушение в результате землетрясений может привести к большим людским и материальным потерям. Главная задача на сегодня - перейти на сейсмостойкое строительство и проводить работы по укреплению существующих объектов, зданий и сооружений. Сейчас проводится инвентаризация, паспортизация и оценка сейсмостойкости зданий и сооружений в сейсмоопасных районах области. Такая работа уже завершена в Шелехове, Иркутске и Ангарске. На ближайшие годы запланирован следующий объем финансирования: в 2016 году – 889 млн рублей, в 2017 году – 1,1 млрд рублей, в 2018 году – 1,2 млн рублей. Порядка 30% данных средств составят средства областного бюджета.

В ходе обсуждения депутаты попросили уточнить перечень социальных объектов, которые войдут в программу, а также представить подробную информацию о критериях вхождения в программу.  Депутат Заксобрания от северных территорий Николай Труфанов поинтересовался, есть ли возможность включить в программу строительство нового детского сада в Мамско-Чуйском районе вместо существующего старого. Детсад был построен в 1960 году и ни разу не ремонтировался, сейчас это здание признано ветхим и аварийным. По словам Дениса Воронова такая возможность будет рассмотрена, необходимо чтобы в работу включился муниципалитет и подготовил соответствующую заявку. 

В завершении комитета депутаты заслушали отчет Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексея Москаленко о результатах деятельности в 2014 году. Подробная информация будет представлена и на сессии областного парламента 20 мая. Также депутаты рекомендовали направить положительный отзыв на проект федерального закона № 754662-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым предлагается уточнить состав объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории. 

 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии
Изменения закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области», расширяющие перечень работ при капремонте МКД, рассмотрел комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания. Заседание прошло под руководством Николая Труфанова.
15.06.2023
Обеспечение поселков и деревень Иркутской области интернетом обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Развитие инфраструктуры связи для обеспечения интернетом муниципальных образований Иркутской области обсудили сегодня на комитете по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под председательством Николая Труфанова.
10.02.2023
На сессии рассмотрят проект закона о контроле за эксплуатацией аттракционов в Иркутской области
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством заместителя председателя комитета Валерия Хайдукова.
13.01.2023
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
Новости 1 - 10 из 154
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
В Иркутской области может появиться беспилотный транспорт. ИА "ТК Город", 12.10.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Заседание прошло под председательством главы комитета Николая Труфанова.
12.10.2022
Публикации 1 - 10 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все