Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Рассмотрены отчеты о деятельности областного правительства в 2014 году и реализации программы социально-экономического развития

Рассмотрены отчеты о деятельности областного правительства в 2014 году и реализации программы социально-экономического развития
25.06.2015 00:00 27638

Пресс-служба

Депутаты рассмотрели отчет временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области о результатах деятельности правительства Иркутской области за 2014 год и отчет  правительства о выполнении в 2014 году программы социально-экономического развития Иркутской области на 2011-2015 годы. С докладами на сессии областного парламента 25 июня выступил и.о. министра экономического развития Приангарья Руслан Ким. Напомним, предварительно отчеты обсуждались на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.

По его информации, валовой региональный продукт в прошлом году достиг почти 836 млрд рублей, что на 2% чем в 2013 году в физическом объеме, на 5% - в реальных ценах. Доходы консолидированного бюджета Иркутской области выросли на 4,6 млрд и составили 124 млрд рублей. Основными доходными отраслями стали добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, транспорт и связь, а также доход от налога на доход от физических лиц. Среди субъектов Сибирского федерального округа Иркутская область занимает 3 место по добыче ископаемых, по обрабатывающей промышленности – 4 место, по инвестициям в основной капитал – 3 место, по доходам консолидированного бюджета – 3 место, по производству продуктов сельского хозяйства – 2 место. В Иркутской области сформировано пять территорий опережающего развития по отраслевому и экономическому признаку.

В прошлом году 99% расходов областного бюджета осуществлялись через государственные программы. Регион принял участие в 20 федеральных целевых программах, при этом доля софинансирования Иркутской области заметно снизилась. Если в 2013 году она составляла 46%, то по итогам 2014 года – 25%. Показателем экономического развития также является увеличение налоговых отчислений в федеральный бюджет: в прошлом году Иркутская область перечислила более 200 млрд рублей, в 2011 году – 82 млрд. Доля малого и среднего бизнеса среди всех юридических лиц региона составляет 59%, однако производят они лишь 11% продукции, налоговые отчисления от малых предприятий составляют 5% доходов бюджета. При этом более 70% предприятий малого и среднего бизнеса работают в сфере услуг и торговле. На поддержку малого бизнеса с 2012 по 2014 год был направлен 1 млрд рублей.

По темпам роста произведенной сельскохозяйственной продукции Иркутская область вышла на 2 место в СФО, обогнав Алтай и Красноярский край. Однако обеспеченность собственными продуктами еще не достигла 100%. Отчисления в бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса выросли на 600 млн рублей. Зафиксирован рост по заготовке древесины, производству пиломатериалов и целлюлозы. На начавшей работу лесной бирже было заключено 34 сделки на продажу 37 тыс. кубометров пиловочника. 

В прошлом году 70% всех расходов областного бюджета были направлены на выполнение социальных обязательств. Средняя заработная плата учителей достигла средней по экономике и составила 31,5 тыс. рублей, средняя заработная плата врачей по итогам прошлого года – 48 тыс. В 2014 году построено 43 социальных объекта, в том числе 35 детских садов. Всего создано 18 тыс. мест в детских садах, очередь в дошкольные учреждения закрыта на 95%. По сравнению с 2013 годом сократился ввод жилья: в прошлом году введено 835,7 тыс. кв. м.

В 2014 году снизилась смертность трудоспособного населения, младенческая смертность. В регионе зафиксирован естественный прирост населения, однако в целом население региона уменьшается в связи с миграционном оттоком населения. Что касается внутрирегиональной миграции, то территориями убытия являются Казачинско-Ленский, Мамско-Чуйский и Усть-Илимский районы, населений прибывает в Иркутск и Иркутский район. Среди населения растет доля людей, занимающихся физической культурой и спортом – 20%, среди молодежи этот показатель достигает 46%. Также зафиксирован рост посещаемости библиотек, музеев, театров.

Депутат Илья Сумароков поинтересовался, с чем связан ежегодный отток населения из Иркутской области. По словам министра, по статистике из региона уезжает не только молодёжь, но и пенсионеры, которые мигрируют в территории с более благоприятным климатом. Что касается молодежи, для них необходимо обеспечивать возможность обучения в вузах и ссузах, а также создавать рабочие места. Кроме того, должна быть создана социальная инфраструктура.

Владимир Матиенко спросил, почему снизился ввод жилья по сравнения с 2013 годом на 130 тыс. кв. м. По мнению Руслана Кима, свою роль в снижения ввода жилья сыграли новые правила прохождения экологической экспертизы, сроки проведения которой выросли в несколько раз. Депутат также задал вопрос о перспективах подготовки регионального законопроекта о налоговых льготах для малого бизнеса. Руслан Ким отметил, что соответствующий законопроект готовится и будет внесен в Законодательное Собрание осенью этого года.

Роман Габов попросил прокомментировать ситуацию с уровнем безработицы, которая, по официальным данным, снижается. Министр пояснил, что в настоящее время на учете на бирже труда в регионе – 100 тыс. человек, при этом открытыми остаются более 50 тыс. вакансий. За прошлый год в Иркутской области было создано 28 тыс. квалифицированных рабочих мест.

Выступая с отчетом о выполнении в 2014 году программы социально-экономического развития Иркутской области, Руслан Ким напомнил, что программа принята в регионе в 2010 году и каждый год правительство выступает с отчетом о выполнении основных показателей программы перед депутатским корпусом. 2015 год станет последним годом реализации программы, в следующем году регион перейдет к другим формам стратегического планирования, в том числе путем формирования и реализации стратегии социально-экономического развития, отраслевых и государственных программ. Целями программы были определены повышение качества человеческого потенциала, обеспечение пространственного и инфраструктурного развития Иркутской области, создание условий для нового экономического роста региона, повышение устойчивости системы государственного управления. Фактическая численность населения составила 2,4 млн человек при запланированных в программе 2,49-2,5 млн человек, среднемесячная зарплата – 31,4 тыс. рублей при планируемых 27,9-29,1 тыс. рублей, ввод жилья – 0,35 кв.м. на душу населения при планируемых 0,46-0,48 кв.м.

Как отметила председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко, в рамках рассмотрения отчета о реализации программы на заседаниях постоянных комитетов и комиссий областного парламента депутаты подготовили ряд предложений и вопросов, которые она попросила учитывать в дальнейшей совместной работе областного правительства и депутатского корпуса. Парламентарии приняли оба отчета к сведению.  

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания
Изменения в Устав Иркутской области, предусматривающие учреждение в Законодательном Собрании региона должности первого заместителя председателя областного парламента, приняты в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания.
26.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 9 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании сессии принимает сенатор от Совета Федерации СФ РФ Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.
26.03.2024
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
Награду для правозащитников предлагает учредить омбудсмен в Иркутской области
Более трех тысяч жителей Иркутской области обратились в прошлом году к уполномоченному по правам человека по поводу восстановления нарушенных прав. Такую информацию представила в своем докладе региональный омбудсмен Светлана Семенова на 8-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.

22.02.2024
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по развитию туризма в территориях Иркутской области
Развитию туризма в муниципальных образованиях Иркутской области был посвящен депутатский час на 8-й сессии регионального парламента, которая состоялась сегодня под председательством Александра Ведерникова. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители профильных министерств, мэры муниципальных образований региона, предприниматели.

21.02.2024
Закон об ограничении деятельности кафе и баров по продаже алкоголя в жилых домах принят в окончательном чтении
Закон о дополнительных ограничениях при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах, принят в окончательном чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Согласно документу, в качестве кафе или бара в жилых домах смогут работать только те заведения, в которых площадь зала обслуживания посетителей будет не менее 50 кв.м. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
21.02.2024
Новости 1 - 10 из 819
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Прибайкалье вырастет почти в два раза. ИА "Альтаир", 18.05.2023
Размер ежемесячной выплаты для детей-сирот в Иркутской области планируется увеличить почти в два раза. Изменения в закон о мерах социальной поддержки детей-сирот приняты во втором окончательном чтении на сессии регионального парламента.
18.05.2023
Закон об инвестиционной политике приняли депутаты регионального Заксобрания Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором чтении областной закон «Об инвестиционной политике» на 68-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.05.2023
Новые меры поддержки участников СВО приняты в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Участников специальной военной операции из Иркутской области поддержат еще больше. На сессии ЗС под председательством Александра Ведерникова.17 мая приняты новые меры поддержки. Так, участники СВО, ставшие инвалидами II и III групп при выполнении боевых задач, получат единовременную выплату на полное или частичное погашение ипотеки.
17.05.2023
Закон о гаражной амнистии принят в Иркутской области. Комсомольская правда, 17.05.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на сессии 17 мая, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, рассмотрели во втором чтении проект закона о гаражной амнистии.
17.05.2023
Штрафы до 50 тысяч рублей грозят предпринимателям за продажу энергетиков детям и подросткам. ИА "Альтаир", 17.05.2023
Вопрос о введении административной ответственности за продажу детям и подросткам энергетиков рассмотрели на 68-й сессии под председательством спикера Александра Ведерникова.
17.05.2023
Штрафы за нарушение тишины в Иркутской области повысили вдвое. ИА "Ирксиб", 17.05.2023
Такое решение принято на 68-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит в среду, 17 мая, под руководством спикера Александра Ведерникова. Депутаты регионального парламента одобрили соответствующие изменения в областной закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области». Законопроект принят в двух чтениях в рамках одного заседания.
17.05.2023
Начала работу 66-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. ИА "ТК Город", 19.04.2023
Начала работу 66-ая сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. Участие в работе сессии принимают 33 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
19.04.2023
Публикации 1 - 10 из 38
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все