Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Непригодные для житья дома для сирот в Иркутском районе обследовали депутаты ЗС

Непригодные для житья дома для сирот в Иркутском районе обследовали депутаты ЗС
03.11.2015 16:35 5970

Дома, построенные в пос. Малая Топка Иркутского района для сирот, покинувших  социальные учреждения, посетили в конце октября 2015 года председатель комитета по собственности и экономической политики Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и ее заместитель Дмитрий Ершов. Как рассказал «Байкал Инфо» Дмитрий Ершов, были обнаружены серьезные недоработки, допущенные подрядчиком при строительстве домов. В ближайшее время депутаты планируют обсудить совместную работу с уполномоченным по правам человека в регионе Валерием Лукиным. Всего льготникам выделили 55 из 81 квартиры, расположенной в домах №№54, 56, 58 по ул. Ключевая.

Как рассказал Дмитрий Ершов, в числе претензий, возникших у жильцов дома и депутатов к подрядчику, – неправильное устройство водосточного слива, как следствие – намерзание сосулек, а также разрушение отмосток, что может привести к порче фундамента. В подъезде неприятный запах из-за стоящей в подвалах воды. «Подвалы хотел посмотреть, но они были закрыты», - добавил депутат. В домах нет централизованной канализации, жидкие бытовые отходы уже переполняют выгребную яму.

Парламентариев также заинтересовало, насколько безопасен материал, из которого построены дома, выдержит ли он зимние морозы. Депутаты обменялись контактами с жильцами. По словам Дмитрия Ершова, компания-застройщик обязана устранять возникающие недостатки на объекте в течение пяти лет после строительства, чего и будут добиваться депутаты.

Днем ранее проблемный объект посетил Валерий Лукин. Жильцы рассказали о низком качестве жилья и большом количестве недоделок при строительстве домов. Валерий Лукин на месте убедился в обоснованности жалоб. По итогам поездки уполномоченный направил председателю Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Брилке письмо с просьбой провести депутатскую проверку, чтобы выяснить причины и условия нарушения жилищных, санитарно-эпидемиологических прав граждан, принятия мер по их устранению, а также не допускать подобного впредь при выделении жилья сиротам.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Ряд законопроектов рекомендовал принять во втором чтении комитет по социально-культурному законодательству
Изменения в областные законы, которые позволят индексировать соцвыплаты с учетом роста потребительских цен за предыдущий год, рекомендовал принять во втором окончательном чтении на апрельской сессии комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
13.04.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Ряд законопроектов по индексации соцвыплат подготовлен по инициативе депутатов ЗакСобрания
Корректировать социальные выплаты с учетом индекса роста потребительских цен за предыдущий год, а не прогнозируемого уровня инфляции предлагают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области. Соответствующие законопроекты обсуждались сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое провела Ирина Синцова.
16.03.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсуждались сегодня на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Светлана Шевченко помогла двум сиротам из Ангарска решить проблему с жильем
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Светлана Шевченко помогла двум сиротам из Ангарска решить проблему обеспечения жильем. Напомним, она представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
13.12.2022
Законопроекты о социальной поддержке жителей Иркутской области приняты на сессии ЗакСобрания
Ряд законопроектов о социальной поддержке жителей приняли депутаты сегодня на сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
14.09.2022
Поправку в закон «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области» согласовал комитет по социально-культурному законодательству
Законопроект «О внесении изменения в часть 3 статьи 5 Закона Иркутской области «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области» рекомендован к принятию в первом чтении на сессии Законодательного Собрания. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Ирины Синцовой. Участие в работе приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных и Дмитрий Тютрин.
12.09.2022
Нарушения при обеспечении детей-сирот жильем обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности
Результаты проверки Контрольно-счетной палаты законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 годах на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло сегодня под руководством Тимура Сагдеева, участие в обсуждении также приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комиссии Александр Белов, депутаты Наталья Дикусарова, Евгений Сарсенбаев, Денис Шершнев, Александр Качин, Алексей Терентьев, Галина Кудрявцева, Артем Лобков, Виталий Перетолчин, Валерий Хайдуков.
21.01.2022
Законопроект о предоставлении выплат на приобретение жилья детям-сиротам рекомендовано принять в окончательном чтении
Комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого прошло сегодня под председательством Ирины Синцовой, рекомендовал принять на сессии в окончательном виде законопроект, которым закрепляется мера поддержки в виде предоставления выплаты на приобретение жилья и порядок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участие в заседании комитета приняли вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин и Ольга Безродных.
09.12.2021
Новости 1 - 10 из 50
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС. ИА "Альтаир", 20.04.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» на 66-й сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Депутаты ЗС утвердили новые категории детей-сирот с правом на соцвыплату для покупки жилья. ИА "ТК Город", 22.03.2023
Новые категории детей-сирот, имеющих право на соцвыплату для покупки жилья, закреплены в законодательстве Иркутской области. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» приняты в окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента под председательством Александра Ведерникова.
22.03.2023
Проблемы обеспечения жильем детей сирот обсудили в ЗС Иркутской области. ИА "Байкал Инфо", 22.10.2020
В Законодательном собрании Иркутской области во время заседания очередной 35-й сессии состоялся правительственный час, на котором депутаты и члены правительства обсудили проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
22.10.2020
Прокуратура оценила ситуацию по обеспечению детей-сирот жильем в Иркутской области как критическую. ИА "Байкал24", 21.05.2019
Ситуация по обеспечению детей-сирот жильем в Иркутской области оценивается как критическая, а действия органов исполнительной власти – как неудовлетворительные. Об этом представитель прокуратуры Иркутской области заявил на совещании о механизмах решения вопросов по снижению уровня социальной напряженности, связанной с низким качеством жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам.
21.05.2019
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все