Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заседание комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном Собрании

Заседание комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении прошло в Законодательном Собрании
15.02.2016 00:00 21058

Пресс-служба

 В Законодательном Собрании 15 февраля прошло заседание комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

В первом чтении рекомендовано принять изменения в закон «О государственных должностях Иркутской области», которым на 10% уменьшается должностной оклад губернатора, а также заместителей Губернатора, председателя правительства Иркутской области и его заместителей, министров регионального правительства. Предполагается, что данная мера позволит сэкономить 10 млн рублей. Законопроект планируется принять в окончательном чтении на февральской сессии Законодательного Собрания.

            В первом чтении рекомендованы к принятию изменения в закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Иркутской области и Губернатора Иркутской области», необходимость внесения которых обусловлена корректировкой федерального законодательства. Так, в соответствии с нововведениями ответы Губернатора и органов государственной власти Приангарья на запросы об их деятельности должны закрепляться усиленной квалифицированной электронной подписью.

В первом чтении члены комитета одобрили изменения в отдельные законы Иркутской области в связи с изменением подхода к формированию системы документов социально-экономического развития. С принятием федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и областного закона «Об отдельных вопросах осуществления стратегического планирования в Иркутской области» была принята новая терминология, которую и предлагается закрепить в отдельных региональных законах.

Депутаты также рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, включив в него ветеранов труда, ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Кроме того, предлагается установить и дополнительные случаи оказания бесплатной юридической помощи, в частности, определение места жительства детей, определение порядка осуществления родительских прав и защита родительских прав в судебном порядке, лишение родительских прав.

В первом чтении рекомендованы к принятию изменения в отдельные законы Иркутской области, касающиеся выборов и референдумов. Во все законы о выборах и референдумах вводится норма об обеспечении доступа инвалидов на избирательные участки. Кроме того, в Иркутской области вводится обязанность организации голосования на судах, находящихся в плавании. Как пояснил председатель областной избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий, такая возможность установлена федеральным законодательством, но в регионе ранее не использовалась. Однако теперь единый день голосования назначен на сентябрь, когда еще действует навигационный сезон, в связи с чем в облизбирком поступили обращения с просьбой урегулировать ситуацию. Также в связи с изменением федерального законодательства на выборах Губернатора и депутатов Законодательного Собрания предлагается ввести новый порядок проверки сведений кандидатов об имеющихся банковских счетах и ценных бумагах. Кроме того, на муниципальных выборах и референдумах предложено изменить подход к досрочному голосованию, сместив акцент на проведение такого голосования в муниципальных избирательных комиссиях, а не в участковых. Предлагается проводить досрочное голосование в муниципальных избиркомах не ранее чем за 10, но не позднее чем за 4 дня до дня голосования, в участковых – не ранее чем за 3 дня до голосования.

В первом чтении комитетом одобрены изменения в закон «О закреплении за сельскими полномочиями Иркутской области вопросов местного значения». Принятым в мае 2014 года Федеральным законом №136-ФЗ перечень вопросов местного значения для сельских поселений был ограничен до 13 базовых, при этом регионам было дано право закреплять за сельскими поселениями также другие вопросы из числа вопросов местного значения, помимо 13 обязательных. Законодательным Собранием Иркутской области было принято решение не менять систему распределения полномочий между сельскими поселениями и районами, действовавшую до принятия федерального закона №136-ФЗ. Однако в конце прошлого года в федеральное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми полномочия по гражданской и территориальной обороне не могут исполняться сельскими поселениями. В связи с чем из областного закона данный пункт предлагается исключить.

Комитет также одобрил проект постановления о положении о проведении областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования Иркутской области в 2016 году. Конкурс проводится среди представительных органов городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений в целях повышения эффективности работы представительных органов, определения муниципальных образований, добившихся наилучших результатов в этой работе, а также распространения их положительного опыта. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В областном парламенте появится должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания
В Иркутской области предлагается учредить должность первого заместителя председателя Законодательного Собрания региона. Соответствующие поправки в Устав Иркутской области были рассмотрены сегодня на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении ЗС под председательством Виталия Перетолчина.
21.03.2024
Поселения Усть-Илимского района объединят в муниципальный округ
На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным
Получение мер соцподдержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда России Алексеем Макаровым.

18.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Кандидатуры в Общественный Совет при Заксобрании представят депутатам на сессии 13 декабря
Кандидатуры в Общественный Совет при Законодательном Собрании Иркутской области рассматривались на заседании комитета о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Соответствующий проект постановления рекомендован к принятию на сессии областного парламента, назначенной на 13 декабря.

12.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах
В Иркутской области предложено ужесточить административную ответственность за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. Соответствующий проект закона – «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.  
13.10.2023
Детей ветеранов и участников СВО из Приангарья предложили бесплатно кормить в школах и учреждениях СПО
Изменения в областной закон «Об отдельных вопросах образования» обсудили депутаты регионального парламента на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Дмитрия Мясникова.
11.10.2023
Вопросы развития молодежной политики в регионе обсудили на открытом диалоге в рамках форума «Байкал»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников провели открытый диалог с молодежью в рамках международного образовательного форума «Байкал». Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.
16.08.2023
Новости 1 - 10 из 329
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поселения Усть-Илимского района объединят в единый муниципальный округ. ИА "Альтаир", 19.02.2024
Заседание комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области прошло 19 февраля под председательством Виталия Перетолчина. На заседании депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения».
19.02.2024
Нотариусов включат в государственную систему бесплатной юридической помощи в Иркутской области. Газета "Областная", 26.01.2024
Члены комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении изменения в закон «Об обеспечении оказания юридической помощи в Иркутской области». Проект закона рассмотрели сегодня на заседании комитета под руководством Виталия Перетолчина.
26.01.2024
Александр Ведерников: получение мер соцподдержки должно быть простым и удобным. ИА "Байкал24", 19.12.2023
В рамках рабочей встречи с управляющим региональным отделением социального фонда РФ Алексеем Макаровым, председатель Заксобрания Приангарья Александр Ведерников заявил, что получение мер социальной поддержки для всех категорий льготников должно быть простым и удобным.
19.12.2023
В Приангарье увеличат штрафы за нарушение правил охраны жизни детей на водных объектах. НИА-Байкал, 13.10.2023
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность» был рекомендован к принятию в первом чтении по итогам рассмотрения на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания региона. Заседание прошло под руководством Виталия Перетолчина.
13.10.2023
Штрафы за нарушение тишины могут вырасти в два раза в Иркутской области. ИА "ТК Город", 15.05.2023
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина рассмотрел вопрос о двукратном увеличении максимальной суммы штрафа за нарушение закона «О тишине».
15.05.2023
Жители Иркутской области вовремя получат пенсию и другие социальные выплаты. НИА-Байкал, 27.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области берут на контроль вопрос своевременной доставки пенсии жителям региона. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников по итогам разговора с пенсионерами на личном приеме граждан.
27.04.2023
Единый порядок индексации соцвыплат установили в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 19.04.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли в окончательном чтении законопроект «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» на 66-й сессии, которая проходит в среду, 19 апреля, под руководством спикера Александра Ведерникова. Проект закона, разработанный группой парламентариев, устанавливает единый порядок индексации соцвыплат в регионе.
19.04.2023
До 50 тысяч рублей составит штраф за продажу энергетиков детям в Иркутской области. ИА "Ирксиб", 14.04.2023
Законопроект, устанавливающий наказание, рекомендован к принятию в первом чтении на ближайшей сессии ЗС.
14.04.2023
Рабочую группу по вопросам индексации размеров соцвыплат создали в Заксобрании. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Два законопроекта о порядке индексации социальных выплат приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова 22 марта. Изменения в действующее законодательство предложили внести депутаты областного парламента.
22.03.2023
Вопросы к мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении. ИА "ТК Город", 17.03.2023
Проекты законов для рассмотрения на мартовской сессии подготовил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого состоялось сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
17.03.2023
Публикации 1 - 10 из 64
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все