Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты обсудили проблемы аграрного университета, переселение из зоны затопления БоГЭС и развитие рыбоводства

Депутаты обсудили проблемы аграрного университета, переселение из зоны затопления БоГЭС и развитие рыбоводства
11.04.2016 00:00 29420

Пресс-служба

11 апреля на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета Кузьмы Алдарова, депутаты рассмотрели три вопроса. Вопросы касались мониторинга деятельности аграрного университета им. А.А. Ежевского, переселения граждан из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС, а также исполнения программы по развитию товарного рыбоводства.

О деятельности ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского» рассказал вр.и.о. ректора учебного заведения Олег Шваенко. В университете работают 202 человека, здесь сформирована многоступенчатая система образования. В структуру аграрного университета входят 4 факультета: биотехнологии и ветеринарной медицины, агрономический, энергетический, инженерный, а также 4 института: экономики управления и прикладной информатики, управления природными ресурсами, спорта и здорового образа жизни и институт дополнительного профобразования, колледж автотранспорта и агротехники. В 1979 году был открыт Читинский филиал вуза. Сегодня в университете и филиале обучаются около 8 тыс. студентов.

Говоря о проблемах вуза, Олег Шваенко отметил, что в 2016 году министерство сельского хозяйства РФ резко сократило финансирование, оставив его на уровне 30 % от прошлого года, что в сумме составило 150 млн рублей. Сейчас проводятся мероприятия по оптимизации расходов, многие отделы переведены на самоокупаемость, имеется месячная задолженность по зарплате. Кроме того, есть задолженность за реконструкцию бассейна в размере 77,5 млн рублей, объект, по словам вр.и.о. ректора, важный для студентов и жителей Иркутска, не введен в эксплуатацию, так как Минсельхоз РФ не признает это целевым расходованием средств. Он также сообщил, что  ранее контракты заключались без подтверждения финансирования и наличия источников финансирования. Представитель вуза попросил у парламентариев и членов правительства содействие в решение этих вопросов.

Кузьма Алдаров поинтересовался, был ли сохранен объем государственного задания при сокращении финансирования. Как ответил Олег Шваенко, объем госзадания сохранен, а причина сокращения финансирования, об этом говорили на совещании в Минсельхозе РФ с ректорами аграрных вузов, заключается в том, что министерство работает сейчас в рамках приоритетных направлений, связанных с импортозамещением, продовольственной безопасности, а также есть тенденция Минобра РФ к укрупнению вузов. 

Кузьма Алдаров сообщил, что по информации замминистра сельского хозяйства РФ Елены Астраханцевой, иркутский вуз не на хорошем счету в федеральном центре и без поддержки со стороны областной власти может быть принято негативное решение в отношении вуза.

По словам первого заместителя губернатора Иркутской области Виктора Игнатенко, сегодня действительно вопрос ставится так, что будет ли вуз вообще сохранен в условиях реформы высшего образования, полномочий у региональной власти повлиять на это нет, решение принимает федеральный центр. Он также подчеркнул, что если аграрный университет станет филиалом иногороднего вуза, например, более сильного новосибирского, это приведет к постепенному краху учебного заведения, поэтому сегодня есть два приемлемых варианта решения проблемы – сохранить университет либо присоединить к другому иркутскому вузу.

«Эта острая проблема и важно, что мы своевременно ее подняли. Такую позицию надо поддержать и, безусловно, сделать все возможное, чтобы сохранить аграрный университет. Требуется рассмотреть концепцию развития аграрного университета, а также надо найти возможности решения текущих проблем вуза», – подчеркнул Кузьма Алдаров. Он также отметил, что в ближайшее время необходимо направить соответствующее обращение в Минсельхоз РФ.

Информацию по депутатскому запросу «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» представила министр строительства и дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина. На сегодняшний день из зоны затопления БоГЭС переселено 1764 человека, которым было предоставлено 618 квартир в Братске, Усть-Илимске и поселке Маркова Иркутского района. Сейчас необходимо распределить 17 квартир и переселить ориентировочно 25 человек, это связано с тем, что в поселке Невон Усть-Илимского района 12 собственников земельных участков, попадающих в зону затопления, категорически отказываются от переселения.

Как депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович напомнил, что в 2011 году в областном бюджете было предусмотрено 325 млн рублей на оплату услуг «Ленгидропроекта», занимающегося актуализацией проекта подготовки ложа водохранилища Богучанской ГЭС, с учетом того, что эти затраты будут возмещены из федерального бюджета, но средства до сих пор не возвращены.

Члены комитета приняли решение оставить депутатский запрос на контроле. Кроме того, рекомендовали органам местного самоуправления Усть-Илимского района провести работу с отказывающимися переезжать собственниками участков.

В завершение заседания комитета парламентарии рассмотрели вопрос о ходе исполнения подпрограммы «Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства)» на 2014 – 2016 годы. С докладом выступил замминистра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов. На реализацию подпрограммы предусмотрено 18 млн рублей на три года, то есть по 6 млн рублей ежегодно. Субсидии выделяются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитным договорам в рамках реализации инвестпроектов, затрат на покупку рыбопосадочного материала, а также корма. В 2016 году в связи с тяжелой экономической ситуацией субсидия еще не выделялась.

Сегодня деятельность в области аквакультуры ведут такие компании как «Иркутская форель», «Байкальская рыба», «Эридан» и «Рыба Сибири». В 2016 году по заявлениям предпринимателей созданы 21 участок под рыборазведение. Как рассказал представитель компании «Иркутская форель», в 2015 году 10,9 млн рублей было затрачено на покупку корма и выращено 45 тонн рыбы, ожидается компенсация 3,3 млн рублей затрат. Представитель компании по разведению пеляди «Байкальская рыба» отметил, что требуются компенсации части затрат и на покупку и ремонт оборудования. Сотрудники Лимнологического института СО РАН рассказали об опыте гибридного разведения омуля и сига, а также речного сига и сига озерного. Было высказано предложение о создании междисциплинарной организации, помогающей рыборазводным предприятиям с использованием научного подхода.

Члены комитета приняли представленную информацию к сведению, отметив, что финансирование на развитие отрасли, безусловно, необходимо предусмотреть в областном бюджете.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.
04.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Сергей Баляскин проведет серию встреч с руководителями школ Свердловского округа Иркутска по вопросам модернизации учебных заведений
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин провёл рабочую встречу с директором школы № 77 Любовью Прониной. С руководителем образовательной организации он обсудил предстоящее благоустройство территории школы.
16.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Елена Крыжановская: перевод целлюлозно-бумажного колледжа в Братске в ходе реорганизации БрГУ завершится до конца 2023 года
Реорганизация Братского государственного университета должна завершиться до конца 2023 года. В результате из структуры вуза будет выделен Братский целлюлозно-бумажный колледж и передан в областную собственность. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская, которая обсудила судьбу учебного заведения на встрече с ректором вуза Ильёй Ситовым и сенатором Совета Федерации РФ Андреем Чернышёвым.
31.10.2023
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Развитие системы образования и государственную поддержку учебных заведений обсудили депутаты ЗакСобрания на встречах с педагогами
В Иркутской области в преддверии учебного года проходят традиционные августовские педагогические конференции. Участие в них приняли депутаты Законодательного Собрания. В нынешнем году одной из основных тем таких встреч стало развитие суверенной национальной системы образования. Депутат Галина Кудрявцева участвовала в областном совещании педагогов в Иркутске.
05.09.2023
Новости 1 - 10 из 509
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты Заксобрания посетили Иркутское Суворовское военное училище Минобороны РФ. ИА "Сибирские новости", 19.10.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области во главе со спикером областного парламента Александром Ведерниковым посетили по приглашению губернатора Игоря Кобзева Суворовское военное училище Министерства обороны РФ. Напомним, оно открылось в Иркутске в сентябре. Экскурсию по зданию учебного заведения и прилегающей территории провел начальник училища Анатолий Золотухин.
19.10.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Александр Ведерников поздравил коллектив БГУ с 30-летием юридического образования. ИА "Альтаир", 05.10.2023
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил коллектив Байкальского государственного университета (БГУ) с 30-летием юридического образования. Спикер ЗС Прибайкалья – выпускник магистратуры БГУ. Он отметил высокий уровень качества образования в этом вузе.
05.10.2023
Публикации 1 - 10 из 73
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все