Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты рассмотрели изменения в региональные программы по социальной поддержки населения и развитию здравоохранения

Депутаты рассмотрели изменения в региональные программы по социальной поддержки населения и развитию здравоохранения
16.05.2016 00:00 19919
Пресс-служба


16 мая на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством вице-спикера областного парламента Андрея Лабыгина, парламентарии рассмотрели изменения в две областные программы. Данные изменения предлагается учесть при корректировке областного бюджета в июне.
Об изменениях в областную программу «Социальная поддержка населения» на 2014 – 2018 годы рассказал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Алексей Макаров. Общий объем финансирования программы на этот год за счет средств областного бюджета предлагается увеличить с 16,5 млрд рублей до 16,9 млрд рублей или на 309, 5 млн рублей, за счет федеральных средств – на 39 млн рублей. В частности, 54 млн рублей предлагается добавить на содержание объектов социального обслуживания, в том числе, часть средств направить на открытие психоневрологического отделения в доме-интернате Усть-Илимска, 4,9 млн рублей составят капитальные вложения в ремонт реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Сосновая горка» в Зиминском районе и 92 тыс. рублей понадобятся для окончательного завершения ремонтных работ в  Пуляевском психоневрологическом доме-интернате в Тайшетском районе.
Кроме того, 533 млн рублей предлагается перераспределить внутри программы. Изначально часть этих средств была предусмотрена на текущее содержание учреждений, а также данная сумма сложилась в результате экономии при проведении конкурсных процедур. Средства предлагается перераспределить следующим образом:  183 млн рублей направить на реализацию такой меры социальной поддержки как единый социальный проездной билет, 5,9 млн рублей  - на покупку жилья для реабилитированных лиц, 6,9 млн рублей составит объем компенсации взносов на капитальный ремонт для одиноко проживающих пенсионеров в возрасте 70-80 лет и выше, 120 млн рублей составят вознаграждения для приемных родителей и 80 млн рублей направят на выплату регионального материнского капитала.
Как отметили члены комитета в ходе обсуждения, 533 млн рублей – серьезная сумма для перераспределения, то есть, если сокращение этих средств по ряду статей не станет критичным, это говорит об изначально некорректно сформированном бюджете, эти средства сразу могли быть распределены на другие нужды. Замминистра отметил, что при очередной корректировке бюджета эти средства при необходимости будут снова учтены. Парламентарии попросили до 20 мая предоставить детальную информацию о тех статьях расходов областного бюджета, с которых предлагается снять финансирование в пользу других мероприятий.
Также председатель комитета Андрей Лабыгин попросил уточнить, что не было учтено при подготовке изменений в данную областную программу из того перечня приоритетных мероприятий в сфере социальной защиты населения, которые вошли в постановление Заксобрания к закону об областном бюджете 2016 года. По словам докладчика, дополнительные средства понадобятся на выплату регионального материнского капитала – 20 млн рублей, на реализацию положений закона № 101-ОЗ «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения третьего или последующих детей» - порядка 200 млн рублей, на выплату вознаграждений приемным родителям – 180 млн рублей, на выплату субсидий на транспортные пассажирские перевозки – 12 млн рублей, на обеспечение проезда автомобильным транспортом по сезонным маршрутам – 12 млн рублей и на обеспечение транспортной доступности – порядка 100 млн рублей. В общей сложности при очередных корректировках регионального бюджета на сферу социальной защиты населения потребуется еще около 600 млн рублей.
Замминистра здравоохранения Иркутской области Светлана Плюта рассказала об изменениях в региональную программу «Развитие здравоохранения» на 2014 – 2020 годы. Общий объем сокращения финансирования программы составит 103,5 млн рублей, за счет средств областного бюджета сокращение составит 203 млн рублей. Планируется, что 90 млн рублей дополнительно будет выделено из федерального бюджета на проведение высотехнологичных операций, 9 млн рублей - на обеспечение логистики по доставке лекарств из перечня 7 высокозатратных нозологий, 57 млн рублей из федерального фонда ОМС на реализацию проекта «Земский доктор». Кроме того, в полном объеме предлагается предусмотреть средства на выплату налога на имущество для областных учреждений здравоохранения, 84 млн рублей – на мероприятия по диагностике, профилактике и лечению туберкулеза, 90 млн рублей – на ремонт ЦРБ в поселке Бохан Боханского района, 25,7 млн рублей – на капитальный ремонт второго палатного блока Иркутской областной клинической больницы. В результате сложившейся экономии при ремонте больницы в поселке Баяндай, средства будут перераспределены и, в том числе, на ремонт больницы в Железногорске-Илимском – 6,6 млн рублей.
В проекте изменений в областную программу не нашли отражения мероприятия по ремонту санатория-профилактория «Багульник» и санатория «Подснежник», больницы в Усть-Уде, роддома в Усолье-Сибирском, в бюджете пока нет средств на покупку мультиспиральных компьютерных томографов для Шелеховской ЦРБ и Чунской ЦРБ, на открытие бактериологических лабораторий в Жигалово, Бодайбо, Качуге и Мамско-Чуйском районе, а также острым остается вопрос обеспечения жильем медицинских работников в отделенных территориях, таких как Качугский, Киренский и Нижнеудинский районы. На более чем 1,9 млрд рублей накопилось заявок на ремонт и строительство учреждений здравоохранений, подкрепленных готовой проектно-сметной документацией.
По мнению Андрея Лабыгина, финансирование работ в родильном доме в Усолье-Сибирском должно быть приоритетным. На ремонт требуется порядка 12 млн рублей. Депутат Заксобрания Алексей Козюра отметил, что проблемы в сфере здравоохранения наиболее остро воспринимаются населением, много негативных обращений поступает от людей в рамках приемов депутатов по личным вопросам. В ходе обсуждения парламентарии высказались против сокращения средств в сфере здравоохранения, а также в решение комитета было предложено включить рекомендацию по обязательному финансированию работ в роддоме Усолья-Сибирского.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Развитие системы психологической и медицинской реабилитации участников СВО на повестке комитета по здравоохранению Заксобрания
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей
В Иркутской области могут разрешить родителям тратить маткапитал на приобретение детских путевок, а также на оплату стоимости проезда ребенка к месту лечения или отдыха. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал сессии ЗС принять соответствующий проект закона в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

24.01.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья.
22.12.2023
Вопрос о компенсации аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты на сессии ЗС
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова будет рассматриваться на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось под председательством Артема Лобкова, рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

10.11.2023
Александр Ведерников: депутаты ЗС должны участвовать в разработке госпрограмм на уровне проектных комитетов
Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели на сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
18.10.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите
Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников, участников СВО и их семей, а также жителей сельскохозяйственных районов внесены на июньскую сессию решением комитета по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова.

20.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
Новости 1 - 10 из 151
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.
08.12.2023
Центр редких заболеваний предложили открыть в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.11.2023
Центр орфанных заболеваний могут открыть в Иркутской области. В нем будут проводить исследования пациентам с подозрением на муковисцидоз, спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и другие редкие заболевания, а также проводить терапию и консультации. Такое предложение высказали на круглом столе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Его провел депутат Артем Лобков. Участие также приняли практикующие врачи области, члены экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, представители профильных министерств.
24.11.2023
Компенсацию аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты Заксобрания Прибайкалья. ИА "Альтаир", 10.11.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» рассмотрят на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
10.11.2023
Александр Ведерников предложил депутатам ЗС участвовать в разработке госпрограмм. ИА "Байкал24", 19.10.2023
На сегодняшней сессии Законодательного собрания, которую провел спикер Александр Ведерников, депутаты рассмотрели сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года. В регионе в 2022-м реализовывалась 21 программа, на эти цели из бюджетах всех уровней было выделено более 318 миллиардов рублей.
19.10.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году. ИА "ТК Город", 10.10.2023
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
Комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта. ИА "Ирксиб", 18.04.2023
Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Александра Гаськова. Члены комитета рекомендовали принять на апрельской сессии в первом чтении законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию социальных выплат.
18.04.2023
Новые меры поддержки семей с детьми и медиков планируют ввести в Приангарье. ИА "Ирксиб", 11.04.2023
Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми, медработников и участников СВО рекомендовал принять на сессии комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание состоялось во вторник, 11 апреля, под председательством Александра Гаськова.
11.04.2023
Публикации 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все