Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Видеоконференция по социальным вопросам для местных дум прошла в Заксобрании

Видеоконференция по социальным вопросам для местных дум прошла в Заксобрании
20.05.2016 00:00 27537

Пресс-служба

 

 

В Законодательном Собрании 20 мая прошла видеоконференция для председателей и членов комиссий по социальным вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области. Участие в мероприятии принял 221 человек из 41 территории региона. «Мы надеемся получить объективную информацию с мест о существующих проблемах, о том, как реализуются различные мероприятия, услышать вопросы и рекомендации», - отметил, открывая заседание, заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин.

Заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов рассказал о кадровом обеспечении муниципальных образовательных организаций. В сфере образования в Приангарье работают более 91 тыс. человек, из них более 20 тыс. человек – учителя. Численность учителей в 2015 году сохранилась на уровне 2014 года. В прошлом году уволились с работы 5 тыс. 614 учителей, были приняты на работу – 5 тыс. 641. Обеспеченность педагогами составляет в среднем по области 99%. За год несколько выросло число учителей пенсионного возраста - с 28,3% до 28,7% от общего числа. При этом число педагогов, имеющих стаж работы менее 5 лет, также растет. Около 15 тыс. учителей в Иркутской области имеют высшее образование. В рамках поддержки молодых специалистов, приехавших на работу в сельскую местность, им выплачивается единовременное пособие в размере 25 тыс. рублей в северных районах Иркутской области и 20 тыс. в остальных районах. Кроме того, молодые педагоги - победители специального конкурса имеют возможность получить выплаты в размере 1 млн рублей, которые выплачиваются в течение нескольких лет. В 2015 году такие выплаты в Иркутской области получили 67 молодых учителей. По словам Евгения Торунова, областные власти и органы местного самоуправления должны объединять усилия для трудоустройства молодых учителей. При этом среди них наиболее востребованными являются две основные меры поддержки: предоставление жилья и создание института наставничества. «Очень важно, как принимают молодого педагога в коллективе. Бывает, что выпускники вузов, устроившись на работу, сталкиваются с негативным отношением старших коллег, - пояснил Евгений Торунов. – Есть проблемы и с предоставлением жилья. Есть случаи, когда директор школы предварительно обещает жилье специалисту, а когда тот приезжает на место, оно оказывается в таком состоянии, что жить там невозможно».

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова спросила, есть ли в Иркутской области профильные педагогические классы по примеру медицинских классов, которые еще со школьной скамьи готовят учеников к будущей профессии. Заместитель министра ответил, что в данной сфере успешную работу ведут педагогические колледжи, где проводятся соответствующие профориентационные мероприятия. Председатель думы Бодайбо и района Елизавета Бодяло отметила, что в их территории всего девять школ, при этом в них сформировано небольшое количество классов, поэтому нагрузка узких специалистов составляет 12-14 часов, что отражается на заработке, а соответственно делает данную работу непривлекательной для специалистов. В связи с этим она предложила вернуться к практике подготовки учителей, которые могут преподавать несколько смежных предметов. Евгений Торунов отметил, что данная проблема особенно актуальна для отдаленных территорий, и она была доведена до Министерства образования и науки РФ, поскольку оно отвечает за корректировку планов подготовки специалистов вузами. Что касается подведомственных региону педагогических колледжей, то они больше ориентированы на подготовку педагогов дошкольного образования и учителей начальных классов, а не учителей-«предметников». Участники семинара также задавали вопросы об обеспеченности учителями в отдельных территориях, о ремонте образовательных учреждений и другие.  

С докладом о создании условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению выступила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. В соответствии с законодательством, муниципалитеты должны создавать условия для оказания населению медицинских услуг. В частности, обеспечивать транспортную доступность учреждений здравоохранения, подъездные пути к ним, заниматься благоустройством территории учреждений, могут предоставлять имущество, а также заниматься привлечением кадров. Из 42 муниципальных образований Иркутской области местные программы по созданию таких условий приняты в 28, наилучшие условия созданы в Бодайбинском и Куйтунском районах. Что касается привлечения врачей, то программы действуют в 31 территории, из них 29 муниципалитетов обеспечивают врачей жильем, 13 земельными участками, 12 предоставляют жилье в найм, 6 компенсируют затраты на строительство жилья, существуют и другие разнообразные меры поддержки. Галина Синькова отметила, что важным направлением в работе системы здравоохранения является профилактика заболеваний, поэтому органы местного самоуправления должны агитировать население проходить диспансеризацию. Руководитель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, мэр Черемхово Вадим Семенов подчеркнул, что ни один муниципалитет не отстраняется от решения проблем здравоохранения, однако объем поддержки зависит от финансовых возможностей каждой территории. В текущем году некоторые муниципальные образования были вынуждены прекратить предоставление мер поддержки врачам из-за сложного социально-экономического положения. По мнению Вадима Семенова, после передачи здравоохранения с муниципального уровня на региональный качество медицинских услуг не улучшилось. Председатель думы Иркутского района Александр Менг также подчеркнул, что фактически связь местных властей с районной больницей после передачи была потеряна. Андрей Лабыгин отметил, что данная тема будет рассмотрена на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС. На заседании также были подняты вопросы низкой обеспеченности врачами первичного звена – участковыми терапевтами и педиатрами, вопросы работы выездных бригад, подготовки медицинских кадров по целевым направлениям, ремонта учреждений здравоохранения.

С заключительным докладом об организации отдыха и оздоровления детей в рамках летней оздоровительной кампании 2016 года выступила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан. Финансирование кампании в этом году сохранено на уровне прошлого года и составляет 789,3 млн рублей. Стоимость путевок также сохранена на уровне 2015 года: путевка в санаторий стоит 16,5 тыс. рублей, в летний оздоровительный лагерь – 12,6 тыс., в палаточный лагерь – 7 тыс. рублей. Всего на территории региона проживает более 540 тыс. детей, из них ежегодно заняты различными видами оздоровления 260 тыс. детей, в том числе более 136 тыс. отдыхают в летних лагерях. Все летние учреждения ведут подготовку к сезону, который начнется 5 июня. Депутат думы Братска, руководитель детского санатория «Айболит» Сергей Гришин подчеркнул, что стоимость путевок не увеличивалась последние пять лет, при этом растут цены на продукты питания, стоимость ЖКХ-услуг и другие расходы. В связи с этим под вопросом оказывается качество оказания услуг. Андрей Лабыгин отметил, что этот вопрос комитет также взял этот вопрос в проработку для рассмотрения во втором полугодии.

Завершая обсуждение, Ирина Синцова поблагодарила участников за активную позицию и конструктивный диалог. «Сегодня было озвучено не только много вопросов, но и интересных предложений, которые мы обобщим и изучим», - отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования»
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» включены 14 объектов, где за счёт бюджета в ближайшие три года пройдёт реконструкция на общую сумму 1,2 млрд руб. Идёт подготовка ко включению в программу ещё 41 образовательного учреждения, заявки необходимо подать до мая.
18.04.2024
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Денис Ягодзинский: работодатели Приангарья остро нуждаются в выпускниках колледжей и техникумов с рабочими специальностями
В соревнованиях по компетенциям в сфере специальностей среднего профессионального образования в рамках 2-го Всероссийского чемпионата «Профессионалы» на площадках в Ангарске приняли участие 128 студентов и старшеклассников. Региональный этап состязаний в городе нефтехимиков прошёл на площадках шести учебных заведений. Одно из них, Ангарский автотранспортный техникум посетил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский. Парламентарий поддержал проводимые соревнования, подчеркнув высокую значимость рабочих специальностей в развитии экономики региона и всей страны в последние годы.
10.04.2024
В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы
Качество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.
08.04.2024
Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный
Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев, глава района Александр Дубровин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина. «Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников», - отметил Тимур Сагдеев.
08.04.2024
Лучших инженеров Иркутской области определили в ходе регионального этапа Всероссийского конкурса
Торжественная церемония вручения дипломов и сертификатов победителям и лауреатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Инженер года» состоялась в Иркутске. Перед её началом в «Сибэкспоцентре» представители Законодательного Собрания региона и правительства рассказали участникам конкурса о действующих проектах по поддержке различных отраслей промышленности, по содействию специалистам в повышении квалификации и получении дополнительного образования, о переходе на импортозамещение.
08.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Более 70-ти педагогов вузов и сузов из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века»
Более 70-ти педагогов средних и высших учебных заведений из Иркутской, Свердловской областей и Алтайского края приняли участие в круглом столе «Школа XXI века». Его организовали департамент образования администрации Иркутска и Институт социальных наук ИГУ. Обсуждался практический опыт, а также взаимодействие учреждений общего и профессионального образования. Несколько выступлений были посвящены изменениям в отношении к учёбе среди нового поколения школьников. По мнению педагогов, поколение «альфа» сосредоточено на более полезных с его точки зрения знаниях, навыках и идеях. Среди них экология, общественные отношения, забота о стране и другие направления.
03.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании
Семинар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что такие встречи с представителями органов местного самоуправления стали традиционными и имеют большое значение, в том числе, в связи со стартом декларационной кампании.
29.03.2024
Новости 1 - 10 из 977
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для органов местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 29.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.
29.03.2024
Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
21.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске. ИА "ТК Город", 04.03.2024
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
04.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов.
13.02.2024
Новую врачебную амбулаторию открыли в поселке Среднем, Усольского района. ИА "Альтаир", 02.02.2024
Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось в рабочем поселке Среднем, Усольского района, 2 февраля. Местных жителей поздравили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, глава Среднинского муниципального образования Марина Семенова, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.
02.02.2024
Физиотерапевтический кабинет открыли в поселке Лесогорск. ИА "Сибирские новости", 27.12.2023
Физиотерапевтический кабинет Чунской районной больницы открыли после долгого перерыва в работе в поселке Лесогорск. Кабинет оснащён новым современным оборудованием по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Финансовую поддержку оказала ГК «Фармасинтез». Кабинет рассчитан для обслуживания населения рабочего поселка численностью 4,5 тыс. человек. На покупку современного оборудования, предназначенного для лечения и профилактики различных заболеваний, было направлено более 1,4 млн руб.
27.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам. К Александру Ведерникову обратилась жительница северной столицы региона, у сына которой диагностирован детский церебральный паралич.
08.12.2023
Публикации 1 - 10 из 57
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все