Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На долгостроях соцобъектов в Ангарском округе Законодательное Собрание проведет совещание

На долгостроях соцобъектов в Ангарском округе Законодательное Собрание проведет совещание
23.05.2016 00:00 2705

Большое совещание по завершению строительства школы в микрорайоне 7А в Ангарске инициирует спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка до конца мая 2016 года. Об этом он заявил на заседании фракции партии «Единая Россия» в ЗС, отвечая на вопрос депутата Олега Тюменева о судьбе школы, которую не могут достроить 25 лет. По словам спикера, в совещании примет участие председатель регионального правительства Александр Битаров, руководители профильных министерств.

«В Иркутской области создание одного учебного места обходится в 1 млн рублей. Почему в школу, основное здание которой уже построено, в практически готовый объект, отделанный, под теплом, надо вложить еще 900 млн рублей? Возникает вопрос, что это за школа, в которой одно место стоит более 2 млн рублей. Есть там что-то такое, какая-то интрига, с чем мы должны разобраться, - сказал Сергей Брилка. – На месте мы с Александром Битаровым все посмотрим, он строитель и я строитель, зададим вопросы специалистам. У меня есть предложения к председателю правительства, я их назову на площадке». Олега Тюменева так же пригласили принять участие в совещании.

Как рассказал на заседании фракции представитель министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, выделение средств, возможно, будет в 2017 году, но при условии софинансирования из бюджета Ангарского городского округа. По словам депутата, мэр Сергей Петров уже выразил готовность вложить в достройку школы 400 млн рублей, ранее предназначавшихся на дороги, но просит региональные власти компенсировать на дорожное строительство хотя бы 100 млн рублей. По словам Сергея Брилки, с одной статьи бюджета на другую нельзя деньги перебрасывать, это нецелевое использование. В любом случае все варианты завершения работ будут рассмотрены на совещании в Ангарске.

Более того, спикер пообещал заехать вместе с председателем правительства на строительство поликлиники в Мегете под Ангарском. Олег Тюменев посетовал на то, что, невзирая на выделение 30 млн рублей из областного бюджета, строительство в нынешнем году не ведется, потому что, по словам министра, «объект залит талыми водами». «Я сам побывал на объекте, никаких талых вод там нет», - горячился депутат. Представитель министерства пояснил, что планируется уменьшить мощность поликлиники до 100 посещений в смену. В течение ближайшего месяца будут объявлены торги на корректировку проекта, а после – возобновлены строительные работы.

ИА «Байкал Инфо», «Депутатский дневник»