Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы обеспечения Иркутской области продуктами местного производства обсудили на круглом столе в Заксобрании

Вопросы обеспечения Иркутской области продуктами местного производства обсудили на круглом столе в Заксобрании
01.06.2016 00:00 43212

Пресс-служба

Круглый стол на тему «Обеспечение внутреннего рынка отечественным продовольствием» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области 31 мая под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова. Участие в работе круглого стола приняли депутаты Заксобрания, представители правительства области, муниципальных образований, торговых организаций, сельскохозяйственные товаропроизводители. 

«На ближайшие несколько лет перед нами всеми стоит задача полностью обеспечить себя качественными продуктами собственного производства по доступным ценам, а впоследствии стать и основным экспортером сельскохозяйственной продукции. Об этом говорил в своем послании президент России Владимир Путин. Однако предстоит решить ряд проблем, чтобы этого добиться, Иркутская область пока не может удовлетворить потребности населения региона и полностью обеспечить жителей хотя бы основными продуктами питания», – отметил Кузьма Алдаров.

Так, для обеспечения жителей Иркутской области основными продуктами в регионе должно производиться не менее 181 тыс. тонн мяса (сейчас производиться 150 тыс. тонн), не менее 773 тыс. тонн молока (сейчас – 470 тыс. тонн) и не менее 290 тыс. тонн овощей (сейчас – 152 тыс. тонн). В целом, как отметил Кузьма Алдаров, обеспеченность продуктами собственного производства составляет порядка 55 %, например, более половины мяса, попадающего на прилавки магазинов, завозится из других регионов, две трети молока в Иркутской области производиться в личных подсобных хозяйствах и не является товарным. Что касается выращивания овощей, то большой проблемой, по словам депутата,  является нехватка теплиц для выращивания овощей в закрытом грунте, а те, что есть, уже морально устарели.

Кузьма Алдаров также рассказал, что средняя российская семья тратит около 30 – 45 % доходов на покупку продуктов питания. В Бразилии на это уходит не более 16 % доходов семьи, а в Швеции и Финляндии – не более 7-8 % доходов. «Да, у нас сложные климатические условия, но решать вопросы по обеспечению населения доступными и качественными продуктами нужно, в том числе за счет увеличения объемов государственной поддержки. Последние два года из бюджета области на поддержку сельского хозяйства выделяется порядка 1,3 млрд рублей, а вместе со средствами федерального бюджета объем поддержки составляет 3,2 – 4 млрд рублей. Этого, безусловно, не достаточно для дальнейшего развития, нужна разработка и финансирование крупных инвестпроектов. При внесении изменений в областной бюджет в июне парламентарии намерены поднять этот вопрос», – подчеркнул Кузьма Алдаров. Он также отметил, что, например, в Якутии, которая не является сельскохозяйственным регионов, на поддержку этой отрасли выделяется ежегодно порядка 10 млрд рублей.

Руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров сообщил, что с начала этого года реальные доходы населения региона снизились более чем на 8 %, люди отдают предпочтение покупке товаров первой необходимости, поэтому рынок продовольственных товаров более стабилен, чем рынок непродовольственных. Например, объемы продаж картофеля и молока, практически не изменились по сравнению с прошлым годом. По уровню роста цен Иркутская область занимает 3 место в Сибирском федеральном округе и 13 место по России, с начала года цены в среднем выросли на 2,4 %, что ниже, чем в среднем по стране. Вместе с тем, в ходе обсуждения проблемы, руководители крупных торговых сетей Дмитрий Баймашев (Иркутский МЖК) и Владислав Буханов (ООО «Саянский бройлер») отметили уменьшение на 10-15 % среднего чека из-за снижения доходов населения, и хотя сети продолжают работать устойчиво, возникают сложности реализации продукции.

По мнению участников круглого стола, повлиять на снижение цен на продукты местного производства позволит только наращивание объемов производства. Так, как заметил депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, в иркутских супермаркетах именно по этим причинам цены, например, на огурцы, выращенные в Новосибирской области дешевле, чем на местные. По словам главы Совета старейшин АПК Иркутской области Николая Прокопьева, развитие мелких форм сельского хозяйства, таких как крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства, безусловно, необходимо, но они не способствуют решению в полном объеме вопросов продовольственной безопасности в регионе. Нужны крупные сельскохозяйственные комплексы. По мнению главы Совета старейшин, для закрытия потребностей жителей Иркутской области необходимо построить три крупных свинокомплекса, два откормочных пункта на 10 тыс. голов КРС каждый, а также несколько крупных тепличных комбинатов.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков рассказал, что направление по реализации крупных инвестпроектов поддерживается и на федеральном уровне, на их финансирование выделяются довольно крупные суммы. Иркутская область уже подготовила ряд проектов на федеральный конкурс проектов, реализация которых станет возможна в следующем году. В Иркутской области с 2011 по 2015 год на реализацию инвестпроектов из областного бюджета было выделено 2,19 млрд рублей, это позволило увеличить в 1,8 раза производство зерна, в 1,6 раза – производство мяса, в 1,2 раза – картофеля и овощей, в 1,7 раза – молока. В 2016 года было отобрано 117 сельхозтоваропроизводителей, готовых к реализации новых инвестпроектов. Общая сумма средств, необходимых для их реализации, на пять лет составит 8,86 млрд рублей, в том числе в 2016 году в областном бюджете на эти цели необходимо предусмотреть 1,09 млрд рублей.

Говоря о сложностях, возникающих у местных товаропроизводителей, по продвижению своих продуктов на рынок, особенно это касается тех, кто не имеет своей сети магазинов, министр сообщил, что в Иркутской области планируется создать оптово распределительный центр (ОРЦ). ОРЦ представляет собой современную инфраструктуру продовольственного рынка, связывающую поставщиков и покупателей, обеспечивающую услуги хранения, первичной переработки продуктов и логистики. Сейчас рассматриваются предложения от инвесторов, кроме того, федеральный центр поддерживает данное направление и готов покрыть порядка 20 % затрат, уровень софинансирования из областного бюджета должен составить не менее 5 % от размера субсидии. Это позволило бы местным товаропроизводителям не только выйти со своей продукции в крупные сети магазинов, но и выстроить логистику поставки продуктов в муниципальные и областные учреждения.

По словам заместителя руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николая Лазарева, вопрос участия местных поставщиков продуктов в государственных закупках для муниципальных и областных учреждений важен не только с экономической точки зрения, но с точки зрения безопасности. Большая часть несоответствующей нормам безопасности продукции выявляется именно в ассортименте импортного производства. Так, в 2014 году продукция импортного производства использовалась в 135 учреждениях, в 2015 году число таких учреждений снизилось до 43.

По итогам круглого стола органам местного самоуправления министерству сельского хозяйства было рекомендовано проводить мониторинг обеспеченности учреждений продовольствием местного производства, а также анализ их потребностей. Были приняты и другие рекомендации, основанные на предложениях, озвученных участниками круглого стола. Они касаются активизации работы по проведению сельскохозяйственных ярмарок, организации ОРЦ, создания потребительских кооперативов, разработки долгосрочной стратегии развития сельского хозяйства в регионе. Кроме того, представители муниципальных образований высказались о необходимости расширения присутствия службы ветеринарии в территориях, что способствовало бы развитию ярмарок местной продукции.

«Состоялось живое обсуждения актуальной темы, мы для себя наметили тенденции дальнейшего развития, выявили болевые точки, заслушали мнения всех заинтересованных сторон. Безусловно, потенциал для роста есть, но нужно приложить немало усилий», – отметил Кузьма Алдаров, завершая заседание круглого стола. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
09.11.2023
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области
Сельхозтоваропроизводители, имеющие незначительные задолженности по обязательным платежам, не будут лишаться мер государственной поддержки. Такое предложение председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой учтено министерством сельского хозяйства в плане работы на 2024 год.
07.09.2023
Вопросы развития сельских предприятий и территорий держат на контроле областные парламентарии
Предложения по распределению средств областной казны на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов обсудил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков вместе с представителями регионального министерства сельского хозяйства и агробизнеса. Он принял участие в заседании ведомственного проектного офиса минсельхоза. Парламентарий отметил, что в рамках госпрограмм по развитию сельского хозяйства и сельских территорий при формировании бюджета необходимо уделить должное внимание сельхозпредприятиям северных районов.
18.08.2023
Новости 1 - 10 из 305
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
Публикации 1 - 10 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все