Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Изменения в областной бюджет на текущий год обсудили на заседании профильного комитета ЗС

Изменения в областной бюджет на текущий год обсудили на заседании профильного комитета ЗС
10.06.2016 00:00 26484
Пресс-служба

 

В Законодательном Собрании 10 июня прошло заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством вице-спикера Натальи Дикусаровой. Депутаты рассмотрели изменения в закон «Об областном бюджете на 2016 год».

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова,  необходимость корректировки возникла в связи с поступлением средств из федерального бюджета, уточнением прогноза поступления доходов, перераспределением расходов внутри государственных программ. В целом доходы бюджета предлагается увеличить на 3,8 млрд рублей, в том числе на 1,5 млрд вырастут налоговые и неналоговые доходы региона, расходы вырастут на 4,6 млрд. Таким образом, доходы бюджета за 2016 год составят 105,4 млрд, расходы - 113,5 млрд рублей, дефицит предлагается установить на уровне 8,1 млрд рублей. Государственный долг Иркутской области предлагается снизить на 420,9 млн рублей и установить его на 1 января 2017 года в объеме 28,4 млрд рублей.

На социальные выплаты будет дополнительно направлено 825,4 млн рублей, субвенция на образование вырастет на 595,2 млн рублей, 469 млн рублей предлагается добавить компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, оказывающим коммунальные услуги населению, 277,3 млн – на работу многофункциональных центров. На природоохранные мероприятия, в том числе не разработку территориальных схем обращения с отходами, предлагается дополнительно выделить 95,9 млн рублей. Предусмотрены средства и на завершение и продолжение строительства социальных объектов, в частности школ в поселке Анга Качугского района, в поселке Нерха Нижнеудинского района, в поселке Усть-Ордынском Эхирит-Булагатского района, а также в городах Черемхово, Саянске и Иркутске. Кроме того, 90 млн будет направлено на завершение строительства больницы Боханского района, а для расчета с подрядчиком по капитальному ремонту второго палатного блока областной больницы предусмотрено 25,6 млн рублей. За счет остатков прошлого года, а также за счет поступления средств из федерального бюджета планируется увеличить Дорожный фонд Иркутской области на 2,3 млрд рублей, в том числе 364 млн направить на ремонт муниципальных дорог. Дополнительная помощь предусмотрена и для муниципальных образований общим размером 1,2 млрд рублей.

Депутат Игорь Гринберг подчеркнул, что за три последних года в Черемховском районе не было построено ни одного фельдшерско-акушерского пункта, и отметил, что критерии, по которым выбирают населенные пункты для строительства ФАПов, не являются прозрачными. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина пояснила, что в этом году на данные цели предполагалось получить в виде софинансирования из федерального бюджета 118 млн рублей, однако в итоге получено лишь 4 млн, что делает невозможным строительство всех запланированных объектов. С учетом продолжения строительства ранее начатых ФАПов в этом году будет построено 17 пунктов. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка призвал министерство сельского хозяйства и министерство строительства совместно разработать типовой проект ФАПа, что снизит стоимость и сроки строительства. Депутат Тимур Сагдеев спросил про строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Нижнеудинске, а также про строительство школ в поселках Атагай и Нерха Нижнеудинского района. Светлана Свиркина рассказала, что на завершение строительства ФОКа средств пока не предусмотрено. Что касается школы в Атагае, то в настоящее время в суде решается вопрос о сметной стоимости строительства данного объекта, которую оспаривает подрядчик, и до решения суда закрыть вопрос невозможно. На завершение строительства школы в Нерхе предлагаемыми изменениями в бюджет предусмотрено 22 млн рублей.

Георгий Любенков отметил, что в муниципальных образованиях в очередной раз возникают вопросы по перераспределению средств субвенции на образование, которое не согласуется с главами МО. Эту информацию подтвердила и исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова попросила министерство образования разобраться в ситуации и предоставить информацию до предстоящей сессии. Георгий Любенков также спросил, предусмотрены ли в рамках предлагаемых изменений в бюджет субсидии для православных гимназий, которые из-за недостатка финансирования находятся на грани закрытия. Наталия Бояринова подтвердила, что такие расходы предусмотрены.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров поинтересовался, будет ли увеличено финансирование поддержки сельского хозяйства. По словам министра финансов, программа по развитию сельского хозяйства – единственная госпрограмма Иркутской области, которая не подверглась сокращению в ходе подготовки изменений в бюджет. Увеличение финансирования по программе составит при текущей корректировке 781 млн рублей, в том числе за счет поступления 524,8 млн из федерального бюджета.

По итогам обсуждения, Наталья Дикусарова отметила, что законопроект о внесении изменений в областной бюджет планируется рассмотреть на июньской сессии в трех чтениях и принять окончательно. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
В Приангарье предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах
Депутаты Законодательного Собрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
Корректировки регионального бюджета приняли депутаты ЗС в трех чтениях на июньской сессии
Проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты ЗС на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.06.2023
Новости 1 - 10 из 305
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Публикации 1 - 10 из 79
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все