Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Деятельность Корпорации развития Иркутской области обсудят на сессии Заксобрания

Деятельность Корпорации развития Иркутской области обсудят на сессии Заксобрания
29.06.2016 00:00 22871

Пресс-служба

 

На заседании комитета по собственности и экономической политике, который прошел в Законодательном Собрании 29 июня, депутаты обсудили деятельность акционерного общества «Корпорация развития Иркутской области» (КРИО). В заседании принял участие спикер областного парламента Сергей Брилка.

Заместитель генерального директора Корпорации Анатолий Коляда рассказал, что в 2012 году на федеральном уровне была поставлена задача создать в регионах благоприятные условия для ведения бизнеса, в связи с чем были разработаны стандарты инвестиционной деятельности, которые стали внедрять в регионах. В сентябре 2013 года для исполнения данных стандартов в Иркутской области было создано АО «Корпорация развития Иркутской области» - специализированная организация для привлечения инвестиций.

По состоянию на 1 июня текущего года активы Корпорации развития составляет 2 млрд 145 млн рублей. Чистая прибыль АО в 2015 году составила 197 млн 199 тыс. рублей, в 2014 году – 54 млн 158 тыс. По поручению правительства в 2015 году КРИО давала заём Дорожной службе Иркутской области в размере 140 млн, который был возвращен, а также «Автоколонне 1880», что позволило остановить процедуру банкротства. МУП «Иркутскавтотранс» в лизинг предоставлено 2 автобуса на 3 года. Корпорации также принадлежит 95% угледобывающего предприятия, которое обеспечивает топливом учреждения в Тулунском, Нижнеудинском и других районах. Выручка данного предприятия составила в 2015 году 183 млн, чистая прибыль – 30 млн рублей. Кроме того, в мае этого года было создано дочернее предприятие – автономное некоммерческое общество «Агентство инвестиционного развития Иркутской области», которая позволит показывать поддержку инвесторам, в соответствии с установленными стандартами, то есть не будет извлекать прибыль, а также будет заниматься продвижением и презентацией. Анатолий Коляда рассказал, что в Корпорацию поступило 50 заявок на реализацию инвестпроектов, и только 19 из них соответствовали необходимым требованиям, лишь 1 из них был направлен на рассмотрение совета директоров, остальные было рекомендовано доработать. Однако авторы  не стали продолжать работу над совершенствованием своих проектов.

Анатолий Коляда подчеркнул, что изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна подготовить предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья. Принцип «одного окна» для инвесторов закреплён только в регламенте корпорации, но не обозначен каким-либо нормативно-правовым актом. Стандартами инвестиционного развития установлено, что созданная для поддержки инвесторов в регионах организации должны быть некоммерческими, однако КРИО была создана в форме акционерного общества, целью которого, по определению, является извлечение прибыли. По мнению заместителя главного директора, необходимо разработать четкие стандарты и регламент работы акционерного общества, упорядочить процесс работы и взаимодействие с органами власти. В частности, уже подготовлен ряд новых предложений по внедрению реальных механизмов поддержки инвесторов.

Сергей Брилка подчеркнул, что депутаты ЗС вынесли данный вопрос на обсуждение, поскольку за 3 года с момента создания Корпорации не было реализовано ни одного проекта. При этом на работу КРИО из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей. «Реального механизма поддержки инвестпроектов нет, инвесторы разочаровываются и уходят. Что мешает создать действующий механизм?», - спросил председатель ЗС. Анатолий Коляда пояснил, что за три года существования АО сменило 6 руководителей. При этом в регламенте АО не прописан срок полномочий гендиректора. Отсутствие стабильности мешает планомерно внедрять новые механизмы. На ближайшем собрании акционеров будет рассматриваться вопрос о заключении договора с руководителем на 5 лет. Предложения по совершенствованию работы Корпорации также были направлены в министерство экономического развития как учредителя и в правительство Иркутской области.

Спикер также отметил, что цель Корпорации – улучшение инвестиционного климата, и для ее достижения можно не только поддерживать проекты инвесторов, но и инициировать собственные. «Что мешает Корпорации определить приоритетные отрасли развития, и уже под конкретные, важные и перспективные для региона направления, искать инвесторов. Такой положительный опыт имеется и в других регионах РФ, и в других странах. К нам приезжают иностранные инвесторы, и успешно вкладывают средства в то, что мы не используем, например, отходы лесопиления. Зачем ждать, когда предложат подходящий проект, почему не взять инициативу в свои руки?» - подчеркнул Сергей Брилка.

По итогам обсуждения члены комитета поручили Корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать. Информации о работе Корпорации развития Иркутской области будет обсуждаться на сессии 30 июня. В дальнейшем предполагается вернуться к рассмотрению итогов по реализации озвученных предложений в сентябре этого года. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании экспортного совета при губернаторе Иркутской области
Заседание экспортного совета при губернаторе Иркутской области провел Игорь Кобзев в Ангарске. В совещании приняли участие председатель регионального правительства Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко
19.06.2023
Новости 1 - 10 из 259
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
В Иркутской области может появиться беспилотный транспорт. ИА "ТК Город", 12.10.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания поддержал инициативу об установлении в регионе экспериментального правового режима по перевозке грузов и пассажиров беспилотным транспортом. Заседание прошло под председательством главы комитета Николая Труфанова.
12.10.2022
Публикации 1 - 10 из 67
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все