Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутатский запрос о ситуации в «Облкоммунэнерго» парламентарии оставили на контроле

Депутатский запрос о ситуации в «Облкоммунэнерго» парламентарии оставили на контроле
23.09.2016 00:00 14638

Пресс-служба

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели информацию по депутатскому запросу к губернатору Иркутской области Сергею Левченко «О ситуации, сложившейся в ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и приняли решение оставить запрос на контроле областного парламента. Информация обсуждалась на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания, которое прошло 22 сентября под председательством Ольги Носенко.

Напомним, депутатский запрос был принят в июне 2016 года по инициативе депутатов Олега Кузнецова, Дмитрия Ершова и Георгия Любенкова. Парламентарии выразили обеспокоенность в связи с тем, что большая часть электрических сетей в регионе изношена, профилактические работы на электросетях не проводятся, несмотря на регулярную оплату за электроэнергию населением и собственниками предприятий. В Усолье-Сибирском недовольство горожан вызывают постоянные отключения электроэнергии из-за сбоя в работе устаревшего электрооборудования. Имеют место случаи незаконного ограничения подачи электроэнергии в поселке Янталь Усть-Кутского района и полного отключения в поселке Листвянка и в городе Тулуне. Также в депутатском запросе отмечено, что имели место случаи невыплаты зарплаты сотрудникам предприятия и нарушения прав коллектива, невыполнения условий по договорам с населением Иркутской области со ссылкой на отсутствие необходимого оборудования и ГСМ.

О ситуации в «Облкоммунэнерго» рассказал заместитель министра  жилищной, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин. Сегодня на предприятии наблюдается кризисная ситуация в связи с отсутствием средств для осуществления основной деятельности, оплаты задолженности по заработной плате, налоговых и других обязательных платежей. В нарушение условий договора на оказание услуг по передаче электроэнергии между «Облкоммунэнерго» и ОАО «Иркутская электросетевая компания» предприятие систематически не получает плату за оказанные услуги. За 2015 год предприятием недополучено 1,1 млрд рублей, а в 2016 году – 1,7 млрд рублей. «Облкоммунэнерго» вынуждено жить в условиях жесткой оптимизации, в том числе, признал заместитель министра, и за счет зарплаты сотрудников, арендной платы, услуг связи и т.п. Сегодня, по результатам проведенной работы, своевременная выплата зарплаты сотрудникам является одной из приоритетных статей расходов. Другими «неприкасаемыми» статьями замминистра назвал оплату налогов, банковских кредитов и подготовку к осенне-зимнему периоду.

 «Сегодня непонятно, как предприятие, находящиеся на 100 % в собственности Иркутской области, оказалось в такой ситуации. Вопрос значит, прежде всего, к учредителям, как можно так руководить, что предприятие стало практически банкротом», – выразил негодование депутат Законодательного Собрания Геннадий Истомин.

Отвечая на вопрос депутата  Геннадия Истомина, докладчик отметил, что одной из причин негативного развития ситуации является не только недополученные средств от ОАО «Иркутская электросетевая компания», но и существенное превышение прогнозных значений цен на покрытие потерь электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Сегодня тариф для населения составляет 97 копеек, а цена покрытия потерь, которую предприятие должно заплатить гарантирующему поставщику, доходит почти до 2 рублей.

Генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов попросил депутатов Законодательного Собрания обратить пристальное внимание на проблемы предприятия. «Ситуация далека от стабильности», – подытожила обсуждение председатель комитета Ольга Носенко. Парламентарии приняли решение оставить депутатский запрос на контроле. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи Андрея Духовникова с коллективом ТОС в иркутском микрорайоне Топкинском
Развитие системы и инфраструктуры ЖКХ стало темой встречи депутата ЗС Иркутской области Андрея Духовникова с коллективом территориального общественного самоуправления и местной управляющей компании в микрорайоне Топкинском города Иркутска. Также парламентарий вручил Почётную грамоту Законодательного Собрания бухгалтеру управляющей компании Марине Словецкой.
20.03.2024
Жители Черемхово проводят акции в поддержку участников специальной военной операции
Жители Черемхово проводят акции в поддержку своих земляков-участников специальной военной операции. Об этом рассказал мэр города Вадим Семенов на встрече спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с коллективом ООО «Черемховский водоканал».
12.03.2024
Депутаты ЗС взяли на контроль электроснабжение жилых домов в Слюдянке
Совещание по вопросу электроснабжения Слюдянки прошло в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области по инициативе депутата Законодательного Собрания Ларисы Егоровой. Ранее коммунальные службы установили в частном секторе города «умные» приборы учёта электроэнергии и заключили с населением новые договоры на электроснабжение домохозяйств, которые должны вступить в силу с 2024 года.
19.12.2023
Алексей Распутин: строительство теплового луча в предместье Рабочем ускорит развитие Правобережного округа Иркутска
Строительство нового теплового луча началось в предместье Рабочем в Иркутске. Как отметил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин, реализация проекта будет способствовать ускоренному развитию Правобережного округа.
27.11.2023
Депутат ЗакСобрания Сергей Гомбоев принял участие в обсуждении вопросов коммунальной сферы муниципальных образований региона
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Гомбоев принял участие в заседании комитета по вопросам ЖКХ Ассоциации муниципальных образований региона.
03.10.2023
Депутаты ЗакСобрания помогли сделать перерасчет за электроэнергию жителям Усолья-7
Жители поселка Усолье-7 обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову с вопросом о начислении платы за электричество. Они сообщили, что оплачивают услугу по тарифу, предусмотренному для городов области, хотя живут в сельском поселении.
30.08.2023
Евгений Сарсенбаев помог ускорить ремонт теплосетей и благоустройство двора жилого дома в Ангарске
Жительница многоквартирного дома из 9-го микрорайона Ангарска обратилась на приём к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Евгению Сарсенбаеву. Ангарчанка попросила содействия в устранении пробелов в работе коммунальщиков.
28.08.2023
Вопросы взаимодействия с управляющими компаниями и роста оплаты услуг ЖКХ решают депутаты ЗакСобрания
Запросы в Службу жилищного надзора и прокуратуру направил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев в связи с выросшими суммами в счетах на оплату теплоснабжения у жителей Нижнеудинска. По словам обратившихся к парламентарию горожан, в июле расчёт расхода тепла в многоквартирных домах коммунальщики произвели по среднему нормативному показателю. Из-за этого стоимость услуг возросла почти в два раза по сравнению с июнем, когда расход теплоэнергии устанавливался по общедомовым приборам учёта. По мнению депутата, речь может идти о системной ошибке, поэтому он привлёк решению вопроса областные надзорные органы.
17.08.2023
Николай Труфанов: модернизация теплосетей и запуск новой котельной в Киренске позволят обезопасить жителей от перебоев с теплом
Стройка стоимостью в 1,4 млрд рублей началась в Киренске. Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Николай Труфанов ознакомился в тем, как в северном городе возводится новая котельная. Работы финансируются за счёт займов из Фонда национального благосостояния и Корпорации развития Иркутской области. Парламентарий уточнил, что теплоисточник на правом берегу реки Лены будет функционировать за счёт использования биотоплива.
11.08.2023
Депутат Анатолий Обухов обратился в Фонд капитального ремонта после просьбы жителей дома в микрорайоне Приморский
Представители жилищного кооператива «Мамский шахтёр» обратились к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Анатолию Обухову с просьбой о содействии в изменении графика капитального ремонта многоквартирных домов. Пятиэтажный панельный дом в иркутском микрорайоне Приморском, по словам жильцов, остро нуждается в реконструкции. Дом построили 50 лет назад для рабочих, осваивавших северные территории Иркутской области.
20.07.2023
Новости 1 - 10 из 261
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
На станции Половина Черемховского района по инициативе депутатов ЗС построят пешеходный мост. ИА "Байкал Инфо", 10.06.2020
В 2020 году по инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области на станции Половина  в Черемховском районе построят пешеходный мост. Как сообщает пресс-служба областного парламента, информация по соответствующему депутатскому запросу была рассмотрена сегодня на сессии ЗС.
10.06.2020
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Депутаты ЗС Приангарья оценят состояние материально-технической базы техникумов и профучилищ в муниципалитетах. ИА "Байкал24", 21.12.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля проверят состояние материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в регионе. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, прошедшем под руководством Тимура Сагдеева, где рассматривались итоги аудиторской проверки использования средств областного бюджета, предоставленных Иркутскому техникуму архитектуры и строительства в 2016-2017 годах.
21.12.2018
Решение о судьбе инфекционной больницы в Ангарске примут после обследования аварийного здания. ИА "Сибирские новости", 14.11.2018
Дальнейшая судьба инфекционной больницы в Ангарске будет взята на депутатский контроль регионального парламента. Такое поручение дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам выездного совещания с участием депутатов ЗС, представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и властей АГО.
14.11.2018
Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль капремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский. ИА "Байкал24", 02.11.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол поручил взять на парламентский контроль Законодательного Собрания Иркутской области капитальный ремонт школы №2 в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. В ближайшее время вопрос о соблюдении сроков работ по ремонту социального объекта будет рассмотрен на профильном комитете регионального парламента.
02.11.2018
В ремонте нуждается легкоатлетический манеж в Тулуне. ИА "Байкал Инфо", 29.08.2018
Спортивные объекты Тулуна в рамках парламентского контроля за исполнением наказов избирателей, полученных в 2013 году, посетил председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка.
29.08.2018
Сергей Брилка обсудил развитие системы образования с педагогами Тулуна. ИА "Сибирские новости", 28.08.2018
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Иркутской области Сергей Брилка 28 августа принял участие в педагогических конференциях города Тулуна и Тулунского района в ходе рабочего визита в рамках парламентского контроля.
28.08.2018
В рамках парламентского контроля депутаты ЗС Приангарья посетили Усольский и Иркутский кадетские корпуса. ИА "Телеинформ", 03.06.2018
Напомним, на контроле парламентского корпуса находится депутатский запрос Олега Кузнецова «О проведении проверки организации работы ГОКУ Иркутской области «Усольский гвардейский кадетский корпус» и других школ-интернатов, осуществляющих свою деятельность на территории Иркутской области».
04.06.2018
Сергей Брилка: наказы избирателей из северных и отдаленных территорий требуют повышенного внимания. ИА "Сибирские новости", 24.05.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля следят за ходом выполнения работ по строительству и капитальному ремонту социальных объектов, входящих в перечень наказов избирателей.
24.05.2018
Публикации 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все