Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комиссии по контрольной деятельности

На заседании комиссии по контрольной деятельности
27.09.2016 00:00 17927

Пресс-служба

27 сентября на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Геннадия Нестеровича, депутаты рассмотрели результаты четырех проверок, организованных Контроль-счетной палатой региона.

С докладом о ходе реализации подпрограммы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Иркутской области» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2014-2020 годы» рассказала аудитор КСП Юлия Ларионова. Сегодня Иркутская область занимает первое место в России по объему аварийного жилищного фонда - более 555 тыс. кв. метров по данным на 1 августа 2016 года.  До 1 сентября 2017 года должно быть расселено 101,1 тыс. аварийного и ветхого жилищного фонда или 18 % от всего необходимого к расселению жилфонда. Наибольший объем аварийного фонда сосредоточен в Бодайбинском, Усольском, Киренском, Тайшетском, Усть-Удинского районах, а ветхого – в Чунском, Осинском и Боханском районах.

В ходе проверки были выявлены случаи оплаты невыполненных работ, нарушения сроков сдачи объектов, невыполнения обязательств подрядчиком и расторжения контрактов. Говоря о факторах, вызывающих опасение аудиторов, Юлия Ларионова отметила, что на сегодняшний день расселено только 19,4 % от необходимого, программа плохо обеспечена финансированием. Кроме того, расселение довольно длительное – весь процесс занимает около двух лет, был отмечен и низкий уровень строительного контроля со стороны муниципальных образований.

Депутат Заксобрания Тимур Сагдеев спросил, какова потребность в финансировании. На 1 июня 2016 года она составила 1,6 млрд рублей, при этом, как отметила аудитор, чтобы к 1 сентября следующего года успеть построить необходимое жилье, порядка 70% от этой суммы необходимо заложить уже сейчас. 

По мнению председателя комиссии Геннадия Нестеровича, низкая стоимость строительства жилья является одной из существенных проблем, особенно для северных территорий. Аудитор с ним, согласилась, сказав, что установленная стоимость жилья в размере 33800 рублей за квадратный метр не выгодна для подрядчиков, которые просто не выходят на торги, такие ситуации сложились сегодня в Нижнеудинске и Бодайбо. При этом муниципальные образования могут дополнительно привлекать средства местных бюджетов, но не у каждого есть такая возможность. Как заметил депутат областного парламента от северных территорий Николай Труфанов, в Бодайбо из местного бюджета доплачивалось подрядчику порядка 10 тыс. рублей, но сегодня таких денег нет. Он предложил представителям регионального минстроя рассмотреть возможность реализации программы в рамках соглашения о социальном партнерстве с хозяйствующими субъектами, работающими в территории. В Бодайбинском районе работа с золотодобывающими предприятиями по строительству других объектов социального значения хорошо развита.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина заметила, что дело даже не в финансировании, а в низкой подготовленности муниципальных образований. По итогам обсуждения, члены комиссии по контрольной деятельности предложили минстрою подготовить промежуточную информацию о реализации программы к 10 декабря 2016 года, а также выразили намерение вернуться к обсуждению темы в первом полугодии следующего года. Геннадий Нестерович также предложил рассмотреть тему на одном из ближайших Муниципальных часов в рамках сессии Заксобрания, а комитету по собственности и экономической политике и парламентариям в округах было предложено взять вопрос под контроль. 

Широкое обсуждение на заседании комиссии по контрольной деятельности вызвал доклад аудитора КСП Ларисы Муляровой о результатах совместной с контрольно-счетными органами муниципальных образований проверки использования бюджетных средств на реализацию мероприятий проекта «Народные инициативы» в 2015 году. Всего было проверено 123 муниципальных образований, из более чем 400, где реализуется проект. Напомним, всего на «Народные инициативы» было выделено 300 млн рублей. По словам аудитора, количество нарушений заметно уменьшилось по сравнению с 2014 годом, когда проводилась аналогичная проверка, муниципалитеты стали относиться к реализации проекта более ответсвенно, и серьезнее - к соблюдению законов. Вместе с тем аудитор выделила и несколько довольно серьезных нарушений и даже нецелевое использование бюджетных средств.

«Мы получаем много отзывов от жителей Приангарья и представителей муниципальной власти о том, что «Народные инициативы» имеют огромное значение для территорий. Безусловно, его реализация должна быть продолжена», – заметила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова. Депутаты высказались за необходимость проведения большего количества  обучающих мероприятий (видеоселекторных совещаний и семинаров), по реализации проекта для глав муниципальных образований.

Кроме того, на заседании комиссии парламентарии рассмотрели результаты проверок КСП, касающихся выделения бюджетных средств Саянской городской больнице и использования межбюджетных трансфертов Заларинским районом. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Программу сохранения объектов культурного наследия предложили разработать в Иркутской области
Результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности реализации мероприятий, направленных на обеспечение сохранности, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в собственности Иркутской области в 2021-2022 годах» рассмотрели депутаты регионального парламента на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
29.01.2024
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Отчет о деятельности правительства в 2022 году рассмотрели на комиссии по контрольной деятельности ЗС
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела отчет о деятельности правительства региона по итогам 2022 года.
08.06.2023
Вопрос обращения с мусором обсудили депутаты регионального парламента
Заседание комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области прошло под председательством Тимура Сагдеева.  Депутаты рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты об анализе результативности мер, направленных на повышение качества и доступности услуг транспорта, в том числе путем установления межмуниципальных маршрутов и проведения конкурсов на право осуществления регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в 2022 году.
18.05.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
Механизм финансирования муниципальных школ и детсадов обсудили в ЗакСобрании
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Депутаты ЗС призвали усилить контроль за льготными пассажирскими перевозками
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрела вопрос о результативности финансирования льготных пассажирских перевозок. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
27.10.2022
Новости 1 - 10 из 92
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Переход к единому управлению особо охраняемыми природными территориями дал свои плоды в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.11.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области обсудила результаты аудита эффективности использования федеральных и иных ресурсов, направленных на охрану и использование объектов растительного животного мира, который провела Контрольно-счетная палата региона вместе со своими федеральными коллегами.
21.11.2023
Депутаты ЗС обсудили реализацию программы развития первичного звена здравоохранения. ИА "ТК Город", 25.10.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела вопросы проведения капитальных ремонтов, реконструкции и строительства медицинских учреждений в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.
25.10.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области. ИА "ТК Город", 11.10.2023
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Синхронизировать показатели госпрограмм и региональных проектов предложили депутаты ЗакСобрания. НИА-Байкал, 13.04.2023
Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева рассмотрела результаты мониторинга реализации региональных проектов в Иркутской области за 2022 год.
13.04.2023
Проблемы строительства водозаборов обсудили на заседании комиссии ЗС по контрольной деятельности. ИА "Ирксиб", 13.03.2023
Результаты реализации регионального проекта «Чистая вода» за 2022 год обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло в понедельник, 13 марта, под председательством Тимура Сагдеева.
13.03.2023
Реализацию нацпроектов обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 28.02.2023
Реализацию национальных проектов в Иркутской области в 2021 году обсудили на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона, которое прошло под председательством Тимура Сагдеева.
28.02.2023
100 млн рублей выделено в Приангарье на учебные расходы для малых школ в 2023 году. ИА "Ирксиб", 26.01.2023
Члены комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области обсудили вопрос финансирования муниципальных полномочий по организации дошкольного и школьного образования. Заседание прошло под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
26.01.2023
Комиссия по контрольной деятельности ЗС обсудила реализацию госпрограмм в Иркутской области. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2022
Результаты проверок контрольно-счетной палаты Иркутской области рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания региона под председательством Тимура Сагдеева.
26.12.2022
Условия реализации госпрограмм по благоустройству могут изменить в Иркутской области. Комсомольская правда, 23.11.2022
В областном парламенте обсудили, насколько эффективна известная программа по благоустройству «Формирование комфортной городской среды». Заседание комиссии по контрольной деятельности ЗС прошло под председательством Тимура Сагдеева.
23.11.2022
Публикации 1 - 10 из 54
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все