Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Заксобрании прошла встреча с делегацией Парламента провинции Кёнсанбук-до Республики Корея

В Заксобрании прошла встреча с делегацией Парламента провинции Кёнсанбук-до Республики Корея
02.11.2016 00:00 2968

Пресс-служба

Встреча с делегацией Парламента провинции Кёнсанбук-до Республики Корея прошла 2 ноября в Законодательном Собрании Иркутской области под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки. С коллегами из Кореи пообщались депутаты Заксобрания  Наталья Дикусарова, Ольга Носенко, Кузьма Алдаров, Дмитрий Ершов, Сергей Магдалинов, Александр Лобанов и Роман Габов, также участие в мероприятии приняла представитель МИД РФ в Иркутске Людмила Курбатова.

Как отметил Сергей Брилка, в этом году отмечается 20-летие дружественных связей Иркутской области и провинции Кёнсанбук-до. В 1996 году именно Иркутская область стала одним из первых субъектов России, установивших побратимские отношения с провинцией.

Как заметил спикер, с Кореей налажены тесные связи в сфере образования, здравоохранения, культуры, а также особенно подчеркнул, что в последние годы есть положительная динамика развития и экономических отношений. По его словам, на протяжении ряда лет Республика Корея входит в пятерку ведущих партнеров Иркутской области. По итогам 2015 года взаимный товарооборот составил более 527 млн долларов, увеличившись на 32% по сравнению с 2014 годом.

Глава делегации из Кореи госпожа Хан Хэ Рён рассказала, что в июле 2016 года состоялись выборы в парламент провинции, и визит в Иркутскую область особенно важен в плане обмена парламентским опытом для нового состава парламента. «Мы вместе на протяжении многих лет развивались, несмотря на разницу культур и государственных систем наших стран. Уверена, такое сотрудничество полезно, и сегодняшняя встреча послужит его дальнейшему развитию на благо обоих регионов», – отметила госпожа Хан Хэ Рён.

Сергей Брилка рассказал о составе и структуре Законодательного Собрания, работе комитетов и комиссий. Член комитета по планированию и экономике Парламента провинции Кёнсанбук-до Ли Хонг Хи поинтересовался, как в Законодательном Собрании проходит обсуждение законопроектов, не конфликтуют ли между собой члены разных фракций, а также бывают ли разногласия в ходе принятия законопроектов между Заксобранием и правительством области. Сергей Брилка отметил, что, безусловно, дискуссии являются неотъемлемой частью совместной работы депутатов, однако все споры решаются конструктивно, парламентарии стараются находить компромиссные решения. Говоря о работе с правительством, он добавил, что большинство законопроектов вносится именно правительством, с которым также налажена эффективная совместная работа, ориентированная на результат.

В ходе встречи было отмечено, что Иркутская область и провинция Кёнсанбук-до схожи по количеству проживающего в регионах населения, а также по способам формирования расходов бюджетов, большая часть которых направляется на социальные нужды, такие как развитие образования и здравоохранения, спорта, социальную защиту населения. Вице-спикер областного парламента, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова подробнее остановилась на структуре областного бюджета. Председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Ольга Носенко рассказала коллегам, что в Иркутской области готовится к принятию Стратегия социально-экономического развития региона, в свою очередь госпожа Хан Хэ Рён поделилась информацией о документах планирования, действующих в провинции.

В завершение встречи Сергей Брилка поблагодарил ее участников за интересный диалог. «Уверен, что сегодняшний визит будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению нашей дружбы,  наполнению нашего взаимодействия новым содержанием», – подчеркнул он.

 В ходе своего трехдневного визита в Иркутской области участники делегации Парламента Кёнсанбук-до посетят Иркутскую нефтяную компанию, а также побывают в поселке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района, где встретятся с руководством Усть-Ордынского бурятского округа, примут участие в традиционном обряде, увидят коллекцию этнографического музея и познакомятся с творчеством фольклорного ансамбля. Кроме того, парламентарии посетят архитектурно-этнографический музей «Тальцы» и поселок Листвянку.