Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Меры по защите детей от негативных факторов, влияющих на их развитие, обсудили на круглом столе в Заксобрании

Меры по защите детей от негативных факторов, влияющих на их развитие, обсудили на круглом столе в Заксобрании
10.11.2016 00:00 54283

Пресс-служба

 

Круглый стол на тему «О реализации в Иркутской области мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» прошел в Законодательном Собрании 10 ноября под председательством вице-спикера областного парламента, руководителя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова выделила среди актуальных проблем своевременную актуализацию  перечня мест, запрещенных для посещения детьми, учет детей, не посещающих школу, а также урегулирование вопроса о том, в какие учреждения могут доставлять детей, которые нарушили комендантский час. Одним из самых существенных направлений работы омбудсмен также назвала обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Она отметила, что, к сожалению, обращения в правоохранительные и надзорные органы по фактам выявления ресурсов, распространяющих негативно влияющую на детей информацию, не всегда бывают эффективным. При этом активные граждане часто не знают, куда именно обращаться с выявленными фактами нарушения закона о распространении такой информации. В связи с этим Светлана Семенова предложила разработать межведомственный план по обеспечению информационной  безопасности детей, а также создать координационный совет при правительстве Иркутской области.

Министр молодежной политики Иркутской области Константин Попов рассказал, что для педагогов и руководителей общественных объединений в разных муниципальных образованиях проводятся семинары по профилактике экстремистских настроений. Для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, а также школьников старшего возраста проводятся серии лекций о толерантности, выпускаются брошюры по профилактике экстремизма. В этом году были подготовлены три короткометражных фильма, один из которых посвящен толерантности, второй – сохранению национального многообразия, третий – информационной безопасности детей. Кроме того, министерством ведется мониторинг информационных ресурсов, по фактам выявленных нарушений материалы направляются в соответствующие органы. Константин Попов также отметил, что в этом году принято решение о возрождении региональной системы патриотического воспитания, созданы ставки кураторов во всех муниципальных образованиях.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что в прошлом учебном году все организованные ведомством мероприятия были посвящены безопасности детства: это и муниципальные акции, и Межрегиональный детский форум, и областное родительское собрание, и областной детский парламент. Что касается информационной безопасности детей, замминистра подчеркнул, что необходимо научить взрослых адекватно реагировать на такие случаи. В связи с этим в 2015-2016 годах была разработана специальная программа дополнительного профессионального образования, которую прошли 130 педагогов, также проводятся семинары и вебинары, посвященные этой теме. Важной проблемой является и правовая социализация, поэтому министерство рекомендует школам создавать службы медиации и ставки школьных уполномоченных по правам детей. Актуальной темой для Иркутской области являются и детские суициды, в связи с чем во все дополнительные образовательные программы для педагогов был введен модуль по профилактике самоубийств.

Главный советник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области Наталья Марчук рассказала, что областная комиссия по делам несовершеннолетних в рамках различных мероприятий проводит рейды по заведениям, посещение которых запрещено для несовершеннолетних. Также комиссия занимается информированием населения через средства массовой информации и свой сайт, оказывает организационно-методическую помощь, выезжая в муниципалитеты. В муниципальных же образованиях действует 47 комиссий по делам несовершеннолетних, которые проводят профилактическую работу, контролируют соблюдение комендантского часа и посещаемость детьми школ. Наталья Марчук отметила, что за 9 месяцев текущего года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на 11% меньше детей пострадало от преступных посягательств. Заместитель начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Альбина Новикова обратила внимание на то, что школам необходимо создавать для детей такую среду, в которой им было бы комфортно, безопасно, и они не чувствовали себя чужими. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова подчеркнула необходимость проведения межведомственной работы. По ее словам, в регионе такая работа ведется уже 4 года, и особенно хорошими результаты оказываются в тех муниципалитетах, где ее ведут неравнодушные, компетентные люди.

Андрей Лабыгин отметил, что по итогам обсуждения будут составлены рекомендации для профильных органов власти. В частности, предлагается разработать государственную программу в сфере обеспечения информационной безопасности детей. «Программа должна быть подкреплена финансовым и административным ресурсом. Нам необходимо продумать целевые показатели, которых мы хотим достигнуть и решить, какое министерство будет ответственным за ее исполнение», - добавил вице-спикер.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Развитие системы психологической и медицинской реабилитации участников СВО на повестке комитета по здравоохранению Заксобрания
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
В Иркутской области могут разрешить тратить маткапитал на отдых и лечение детей
В Иркутской области могут разрешить родителям тратить маткапитал на приобретение детских путевок, а также на оплату стоимости проезда ребенка к месту лечения или отдыха. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал сессии ЗС принять соответствующий проект закона в первом чтении с продолжением работы над ним во втором чтении.

24.01.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Вопрос о компенсации аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты на сессии ЗС
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» подготовленный по инициативе спикера регионального парламента Александра Ведерникова будет рассматриваться на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось под председательством Артема Лобкова, рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

10.11.2023
Законопроекты по поддержке медработников и участников СВО внес на сессию комитет по здравоохранению и соцзащите
Законопроекты, направленные на поддержку медицинских работников, участников СВО и их семей, а также жителей сельскохозяйственных районов внесены на июньскую сессию решением комитета по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова.

20.06.2023
Новые меры поддержки могут ввести в Иркутской области
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Гаськова рассмотрел и внес на июньскую сессию парламента ряд социальных законопроектов.
07.06.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в первом чтении комитет по здравоохранению и соцзащите
Законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию соцвыплат, рекомендовал принять в первом чтении на апрельской сессии областного парламента комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого провел Александр Гаськов.

18.04.2023
Депутаты ЗС предложили ввести ежемесячную выплату Героям труда России
Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания поддержал инициативу о ежемесячной выплате Героям труда Российской Федерации, проживающим на территории региона. Заседание прошло под руководством председателя комитета Александра Гаськова.
11.10.2022
Новости 1 - 10 из 218
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.
08.12.2023
Центр редких заболеваний предложили открыть в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.11.2023
Центр орфанных заболеваний могут открыть в Иркутской области. В нем будут проводить исследования пациентам с подозрением на муковисцидоз, спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и другие редкие заболевания, а также проводить терапию и консультации. Такое предложение высказали на круглом столе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Его провел депутат Артем Лобков. Участие также приняли практикующие врачи области, члены экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, представители профильных министерств.
24.11.2023
Компенсацию аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты Заксобрания Прибайкалья. ИА "Альтаир", 10.11.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» рассмотрят на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
10.11.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году. ИА "ТК Город", 10.10.2023
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Комитет по здравоохранению и соцзащите ЗС рекомендовал принять в первом чтении два законопроекта. ИА "Ирксиб", 18.04.2023
Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Александра Гаськова. Члены комитета рекомендовали принять на апрельской сессии в первом чтении законопроекты, направленные на поддержку семей с детьми и индексацию социальных выплат.
18.04.2023
Публикации 1 - 10 из 136
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все