Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

С инициативой «Где осудили – там и отбывай» выступила фракция «Гражданская платформа» в ЗС

С инициативой «Где осудили – там и отбывай» выступила фракция «Гражданская платформа» в ЗС
19.12.2016 00:00 15027

С инициативой внесения поправок в федеральное законодательство, которые бы предписывали оставлять осуждённых отбывать наказание в тех регионах, где они совершили преступление, выступила фракция «Гражданская платформа» на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 16 декабря 2016 года. Спикер ЗС Сергей Брилка назвал инициативу разумной и поручил комитету по госстроительству изучить вопрос для дальнейшего обсуждения. Под обращением поставили подписи Владимир Матиенко, Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев.

Вот что сказано в обращении: «На территории Иркутской области на протяжении длительного времени - десятилетий и даже столетий - сложилась практика, когда в местах лишения свободы отбывают наказание преступники, осуждённые судами в других субъектах Российской Федерации и (или) на момент судебного приговора постоянно проживавшие за пределами Иркутской области. Десятки тысяч заключенных, включая совершивших особо тяжкие и тяжкие преступления, после отбытия срока наказания и выхода на свободу остаются жить в Иркутской области. Учитывая высокий процент рецидивной преступности, это ведёт к значительному ухудшению криминогенной ситуации, высокому уровню преступности, особенно среди подростков, криминализации общественной жизни, образовательных учреждений и рынка труда в Иркутской области.

Кроме того, среди лиц из других субъектов РФ, отбывших сроки наказания и оставшихся на постоянное жительство в Иркутской области, много больных тяжелыми инфекционными заболеваниями, что также оказывает негативное воздействие на демографическую ситуацию в Иркутской области. Так, в пересчете на каждые 100 тыс. жителей Иркутская область занимает второе место в России по числу заболеваний ВИЧ-инфекцией (превышение общероссийского показателя в 2,6 раза); второе место по количеству острых отравлений наркотическими веществами (превышение общероссийского уровня в 3,6 раза); пятое место по уровню смертности от туберкулеза (превышение общероссийского показателя в 2,5 раза); шестое место по количеству острых отравлений спиртосодержащими жидкостями (превышение общероссийского уровня в 2,2 раза); 78-е место из 85 субъектов РФ по средней продолжительности жизни».   

Депутаты фракции ГП считают, что необходимо Законодательному Собранию Иркутской области выйти в Федеральное Собрание РФ и правительство России с инициативой, смысл которой заключается в формуле «Где осудили – там и отбывай». «Иркутская область, которую правительство РФ считает одним из опорных регионов развития страны, не может соответствовать такому статусу, если фактически сохраняет признаки колонии - в том числе исправительной», - говорится в обращении.

«Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Социальные направления совместной работы обсудили депутаты Заксобрания на встрече с губернатором Иркутской области
Повестку январской сессии Законодательного Собрания обсудили на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с депутатами областного парламента – членами фракции «Единой России». Заседание фракции прошло на площадке лагеря «Звездный» в Ангарском городском округе.
31.01.2024
В школах Иркутской области 1 сентября усилят меры безопасности
Безопасность детей в образовательных организациях обсуждалась сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. Участие в работе штаба приняли депутаты областного парламента, руководители профильных министерств, мэры и председатели муниципальных дум.
21.08.2023
Ход реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» в Иркутской области обсудили депутаты фракции «Единая Россия»
Ход реализации в Иркутской области федерального проекта «Молодые профессионалы» обсудили депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 16 мая.
16.05.2023
Безопасность жителей на водных объектах обсудили на заседании областной Ассоциации муниципальных образований
Вопрос обеспечения безопасности отдыхающих на водных объектах обсуждался сегодня на совместном заседании Совета и Палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области под председательством мэра Черемхово Вадима Семенова. В работе приняли участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, представители регионального правительства и руководители муниципальных образований.
27.03.2023
В Иркутской области удалось сократить количество аварийных участков дорог
В Иркутской области количество очагов аварийности сократилось с 58 в 2021 году до 41 в 2022 году. Мероприятия, реализуемые в регионе для ликвидации мест концентрации ДТП, обсуждались сегодня на круглом столе, который провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
15.03.2023
Депутаты ЗС приняли участие в форуме финансовой безопасности для школьников
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова приняли участие в форуме «Финансовая безопасность в цифровом мире», который состоялся в Ангарске.

16.02.2023
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили ход реализации в Иркутской области национальных проектов
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании на очередном заседании 14 февраля обсудили итоги национальных проектов в 2022 году и планы по их реализации в Иркутской области на 2023 год.
14.02.2023
Депутаты фракции «Единой России» обсудили вопрос об эпидемиологической ситуации в Иркутской области
Риски возникновения эпидемий и готовность системы здравоохранения Иркутской области к их предотвращению обсудили депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на очередном заседании 17 января под председательством руководителя фракции Кузьмы Алдарова.
18.01.2023
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили вопросы готовности в Иркутской области системы ЖКХ к отопительному сезону
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 18 октября обсудили вопросы готовности системы ЖКХ к отопительному сезону и меры, предпринимаемые правительством Иркутской области по повышению качества предоставления услуг системы ЖКХ.
18.10.2022
Вопросы к сессии подготовил комитет по социально-культурному законодательству
Два законопроекта рекомендовал к принятию в первом чтении на октябрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось сегодня под председательством Ирины Синцовой.
17.10.2022
Новости 1 - 10 из 118
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили повестку апрельской сессии. Irkutskmedia.ru, 18.04.2023
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер регионального парламента Александр Ведерников обсудили повестку апрельской сессии с руководителями фракций политических партий в Заксобрании. Участие в совещании приняли вице-спикер Кузьма Алдаров (фракция "Единая Россия"), депутаты Андрей Андреев (фракция КПРФ), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), а также председатель регионального правительства Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.
18.04.2023
Игорь Кобзев и Александр Ведерников обсудили повестку мартовской сессии с руководителями фракций ЗС Прибайкалья. ИА "Альтаир", 22.03.2023
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и спикер регионального парламента Александр Ведерников обсудили повестку предстоящей сессии с руководителями фракций политических партий в Заксобрании. Участие в совещании приняли вице-спикеры Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия») и Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), депутаты Андрей Андреев (фракция КПРФ), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), а также председатель регионального правительства Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.
22.03.2023
Депутаты ЗС обсудили планы совместной работы с губернатором Иркутской области. ИА "Альтаир", 17.01.2023
Повестку предстоящей сессии, а также планы совместной работы в 2023 году обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и руководители фракций с губернатором региона Игорем Кобзевым 16 января.
17.01.2023
Депутаты ЗС обсудили вопросы продбезопасности с руководством комбината питания Иркутска. Irkutskmedia.ru, 20.05.2022
Вопросы продовольственной безопасности обсудили депутаты Законодательного собрания Иркутской области с руководством комбината питания Иркутска. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально–культурному законодательству Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, а также представители городской Думы и администрации Иркутска.
20.05.2022
Изменение закона о заготовке древесины гражданами обсудили Александр Ведерников и Игорь Кобзев с представителями фракций ЗС. ИА "Сибирские новости", 18.04.2022
О совершенствовании закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд шла речь на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и губернатора области Игоря Кобзева с руководителями фракций политических партий в областном парламенте.
18.04.2022
Александр Ведерников и Игорь Кобзев встретились с представителями фракций Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 22.03.2022
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава региона Игорь Кобзев встретились с представителями фракций политических партий в областном парламенте. В совещании участвовали Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия»), Андрей Андреев (фракция КПРФ), Ольга Носенко (фракция КПРФ), Лариса Егорова (фракция «Справедливой России»), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), Ольга Безродных (депутатская группа партии «Гражданская платформа»), а также председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и замгубернатора Андрей Бунев.
22.03.2022
Члены фракций в Заксобрании встретились с кандидатом на должность первого замгубернатора Романом Колесовым. ИА "Сибирские новости", 15.02.2022
Члены фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, встретились с исполняющим обязанности первого заместителя главы региона Романом Колесовым. В соответствии с Уставом области и Регламентом Законодательного Собрания кандидатура на должность первого замгубернатора согласовывается депутатами областного парламента.
15.02.2022
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили перспективы реализации в Иркутской области программы «Земский учитель». Газета "Областная", 15.04.2020
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 14 апреля обсудили перспективы реализации в Иркутской области программы «Земский учитель».
15.04.2020
Повестку предстоящей сессии обсудили на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании. Газета "Областная", 14.04.2020
Повестку предстоящей сессии обсудили на заседании фракции ЛДПР в Заксобрании, которое прошло под председательством руководителя фракции Георгия Любенкова. В заседании приняли участие депутаты Дмитрий Тютрин и Дмитрий Бриток, а также координатор ИРО ЛДПР Андрей Духовников.
14.04.2020
Члены фракции ЛДПР в Заксобрании приняли участи в региональном форуме партии. ИА "Сибирские новости", 16.03.2020
Члены фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Георгий Любенков, Дмитрий Бриток, Олег Попов и Дмитрий Тютрин приняли участие в форуме «Лидеры ЛДПР 3.0», который был организован в Иркутске. Участниками форума стали депутаты Государственной Думы ФС РФ, законодательных органов Хакасии, Республики Тывы, Красноярского края, Иркутской области, депутаты и главы органов местного самоуправления, координаторы и активисты региональных, городских и районных отделений партии.
16.03.2020
Публикации 1 - 10 из 23
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все