Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

15 января – Всемирный день религии

15 января – Всемирный день религии
15.01.2017 00:00 2756

Ежегодно в третье воскресенье января, по инициативе ООН, в мире отмечается Всемирный день религии. Основная идея этого праздника - распространение необходимой информации о существующих культах, а также призыв к терпимости и согласию между людьми разной веры.

История праздника начинается в 1949 году, когда приверженцы бахаизма учредили Всемирный день религии, которая должна стать  мотивирующей силой для объединения мира, а не быть причиной раздора. По их мнению, все религии имеют право на существование, их объединяют общие духовные цели. С 1950 года этот день стали отмечать на международном уровне.

В этом году день примечателен и для Иркутской области - 15 января 2017 года исполняется 290 лет со дня учреждения самостоятельной Иркутской епархии.  По Указу Императрицы Екатерины I в 1727 г. Иркутская епархия, дотоле бывшая викариатством Тобольской митрополии получила самостоятельность. Первым Епископом Иркутским и Нерчинским был определен Иннокентий Кульчицкий. Этот выдающийся деятель 1804 году причислен к лику Святых.

Всего же в настоящее время в Иркутской области насчитывается свыше 400 религиозных объединений, 310 официально зарегистрировано в управлении Федеральной регистрационной службе по Иркутской области.

В октябре 2016 года по инициативе спикера Законодательного Собрания Сергея Брилки и с согласия руководителей основных религиозных организаций Иркутской области было принято решение о создании Межконфессионального совета. «Наше единое Отечество исторически сложилось как многонациональное и поликонфессиональное государство, - отмечает спикер, для которого гармоничные межэтнические отношения были жизненно необходимы во все периоды исторического развития. Эти вопросы не потеряли своей актуальности и сегодня».

Говоря о значимости Всемирного дня религии, Сергей Брилка отметил, что Иркутская область – регион, который отличается многонациональностью и большим количеством представительством разных религиозных конфессий: «И всех нас объединяет главное – любовь к нашей иркутской и российской земле, стремление видеть Приангарье процветающим. Только в единстве мы сможем преодолеть любые трудности, решить самые сложные задачи и обеспечить достойное будущее нашим детям и внукам».