Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты настаивают на увеличении финансирования противопожарной службы и сельского хозяйства

Депутаты настаивают на увеличении финансирования противопожарной службы и сельского хозяйства
10.03.2017 00:00 19949

Пресс-служба

Заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области прошло 9 марта под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета Кузьмы Алдарова. Депутаты рассмотрели изменения в областной закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд», которыми предлагается упростить процедуру получения древесины.

Как рассказал министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда, предлагается исключить ситуацию ежегодного отказа в заключении договоров купли-продажи леса для строительства и ремонта жилья, а также других целей в связи с отсутствием в лесничестве утвержденных объемов леса, планируемых для заготовки на текущий год. В такой ситуации предлагается заключать договор с гражданами с соблюдением принципа очередности в следующем году. Как пояснил министр, очередь будет «сквозной», и гражданину больше не потребуется каждый год подавать заново заявление. На сегодняшний день в лесничества уже поступило более 15 тыс. заявлений на общий объем древесины в размере 714 тыс. куб. метров, при утвержденном объеме в 600 тыс. куб. метров. 

Депутат Заксобрания  Владислав Буханов заметил, что сегодня люди, например, жители Куйтунского, Тулунского, Заларинского, Зиминского районов, жалуются на то, что годами не могут получить древесину для собственных нужд. Он попросил уточнить, сколько именно граждан в прошлом году не смогли получить древесину. Сергей Шеверда сообщил, что было отказано девяти тысячам заявителей, всего же заявления подали 26 тысяч граждан.

Как отметил Кузьма Алдаров, данные изменения позволят и лучше планировать ежегодно утверждаемый объем древесины с учетом потребностей граждан, уже стоящих в очереди. Парламентарий также поддержал своего коллегу депутата Аполлона Иванова, который спросил, ведется ли контроль за использованием выделяемого леса. «Это очень актуальная тема, но сегодня у министерства нет полномочий для ведения такого контроля. Как только древесина ушла из леса, все – дальше отследить ее крайне сложно», – сказал Кузьма Алдаров. По словам министра, сейчас правительство готовится выйти с инициативой о внесении соответствующих изменений в Лесной кодекс РФ.  Парламентарии рекомендовали принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

На заседании комитета депутаты также обсудили информацию о мерах по подготовке к пожароопасному сезону на территории Иркутской области на 2017 год. Как отметил в своем докладе Сергей Шеверда, в 2017 году на мероприятия по охране, защите лесов и тушению лесных пожаров выделено 343 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 178 млн. рублей, из средств областного бюджета – 165 млн. рублей. При этом необходимо финансирование в объеме 836,5 млн. рублей. Сейчас недостаток финансирования из федерального бюджета переданных полномочий по мониторингу и тушению лесных пожаров частично компенсируется из областного. К пожароопасному сезону планируется увеличить численность парашютно-десантной службы до 263 человек, в прошлом году ее численность составляла 241 человек.  Кроме того, при рассмотрении изменений в бюджет на мартовской сессии Законодательного Собрания планируется рассмотреть   вопрос об увеличении расходов на мероприятия по охране лесов на 74,3 млн. рублей, что позволит на 400 летных часов увеличить время авиационного патрулирования. В марте также будет рассмотрен вопрос о выделении финансирования из областного бюджета для создания еще одной пожарно-химической станции III типа в сумме 75 млн. рублей.

 В ходе обсуждения парламентарии высказали ряд замечаний, касающихся методики финансирования мероприятий, направленных на охрану лесов и тушение пожаров. «В 2016 году Иркутская область ни копейки из федерального бюджета не получила на обновление техники. Не ясно, как ведется работа с федеральным центром, кредиторская задолженность службы растет, денег выделяется меньше требуемого объема, техника годами не обновляется», – заметил председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Геннадий Нестерович.

Министр сообщил, что, действительно, в результате секвестрования федерального бюджета пошлого года Иркутская область недополучила на обновление техники 36 млн. рублей. Геннадий Нестерович предложил подготовить соответствующее письмо на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. «Денег не хватает, но много вопросов касается и эффективности управления ресурсами», – подытожил Кузьма Алдаров, отметив, что эту тему планируется дополнительно рассмотреть на заседании комиссии по контрольной деятельности 14 марта, а также обсудить с другими коллегами по депутатскому корпусу.

Широкое обсуждение вызвал доклад министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова о механизмах финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей Иркутской области в 2017 году за счет средств областного и федерального бюджетов. Из федерального бюджета на это предусмотрено 1,067 млрд рублей, из областного – 3,343 млрд рублей. Субсидии предоставляются на развитие растениеводства, животноводства, мясного скотоводства, малых форм хозяйствования, техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства, оказание консультационной помощи и закрепление молодых специалистов в сельхозпроизводстве. Министр рассказал об изменившихся условиях получения субсидий, а также, говоря о динамике финансирования отрасли, отметил, что в целом снижение в текущем году составляет 245 млн. рублей. По его словам, сегодня в приоритете федерального центра - поддержка инвестиционных проектов отрасли. Кроме того, часть средств, ранее направляемых на прямую поддержку производителей, были перераспределены на компенсацию банкам, предоставляющим льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты.

«Уменьшая субсидии, например, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, мы в то же время приняли программу по увеличению производства зерновых, кормовых и рапса до 2020 года. Непонятно, за счет чего сельхозтоваропроизводители будут достигать показателей, заложенных в программе. При уменьшении финансирования из федерального бюджета отрасль должна поддерживаться более значительно из областного бюджета», – сказал депутат Законодательного Собрания Аполлон Иванов.

Вице-спикер областного парламента, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова сообщила, что в Законодательное Собрание поступило письмо от Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» с просьбой при корректировке областного бюджета предусмотреть средства на финансирование экономически значимых проектов, направленных на развитие отрасли, реализация которых ведется с 2016 года, в объеме более 900 млн. рублей. Парламентарии приняли решение вернуться к вопросам недостаточности финансирования сельскохозяйственной отрасли при рассмотрении изменений в областной бюджет. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Сергей Гомбоев: определены приоритетные направления субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей
Расчёт единой субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям и определение приоритетных направлений субсидирования стали главными целями специального рабочего совещания в Иркутске. Его провёл председатель комитета по природопользованию, экологии и сельскому хозяйству ЗС Сергей Гомбоев. На совещание собрались представители регионального минсельхоза, объединений аграриев и крестьянско-фермерских хозяйств, банковского сектора и крупного бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Интересы товаропроизводителей также представлял региональный депутат Степан Франтенко.
26.02.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
В Иркутской области началась подготовка к посевной кампании 2024 года
В Иркутской области 1 ноября завершилась уборочная кампания и аграрии уже начали подготовку к следующему сельскохозяйственному сезону. Проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции, обсуждались на выездном совещании, которое состоялось в Куйтуне под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
09.11.2023
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Государственную поддержку смогут получить больше аграриев Иркутской области
Сельхозтоваропроизводители, имеющие незначительные задолженности по обязательным платежам, не будут лишаться мер государственной поддержки. Такое предложение председателя комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой учтено министерством сельского хозяйства в плане работы на 2024 год.
07.09.2023
Вопросы развития сельских предприятий и территорий держат на контроле областные парламентарии
Предложения по распределению средств областной казны на 2024 год и плановый период 2025 - 2026 годов обсудил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Георгий Любенков вместе с представителями регионального министерства сельского хозяйства и агробизнеса. Он принял участие в заседании ведомственного проектного офиса минсельхоза. Парламентарий отметил, что в рамках госпрограмм по развитию сельского хозяйства и сельских территорий при формировании бюджета необходимо уделить должное внимание сельхозпредприятиям северных районов.
18.08.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Новости 1 - 10 из 281
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
В Приангарье начались работы по подготовке к посевной кампании 2024 года. ИА "Байкал24", 09.11.2023
1 ноября на территории Приангарья подошла к концу уборочная кампания. Аграрии региона уже готовятся к следующему сельскохозяйственному сезону. В Куйтуне прошло выездное совещание, где рассмотрели проблемы, с которыми сталкиваются производители сельхозпродукции. Мероприятие прошло под руководством председателя Заксобрания Иркутской области Александра Ведерникова. В совещании участвовали заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин, первый заместитель министра сельского хозяйства Приангарья Марина Кожарина, вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, руководители сельхозпредприятий и другие.
10.11.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
Публикации 1 - 10 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все