Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по здравоохранению взял на контроль вопрос по реорганизации медколледжей в муниципальных образованиях

Комитет по здравоохранению взял на контроль вопрос по реорганизации медколледжей в муниципальных образованиях
10.03.2017 00:00 39941

Пресс-служба

 

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите 9 марта было рассмотрено обращение депутата Законодательного Собрания Андрея Микуляка по вопросу реорганизации Нижнеудинского медицинского училища путем присоединения к Братскому медицинскому колледжу.

Как пояснил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в феврале 2016 года при ведомстве был создан координационный совет по решению проблемы обеспечения медицинскими кадрами. Советом был проведен анализ ситуации, который выявил низкую обеспеченность преподавателями в отдельных средних медицинских образовательных учреждениях, а также неудовлетворительное состояние материально-технической базы. В связи с чем было решено объединить некоторые учреждения. Изначально в качестве опорного был выбран Братский медицинский колледж, однако было предложено присоединить к Братскому медколледжу в виде филиала Тулунский медицинский колледж, а к Тайшетскому медколледжу – Нижнеудинское медицинское училище. Заместитель министра Галина Синькова рассказала, что министерством подготовлен проект «дорожной карты», в настоящее время готовится обоснование к реорганизации и проводится обсуждение данного вопроса. Братский и Тайшетский колледжи наиболее обеспечены преподавательскими кадрами, имеющими необходимую квалификацию, получают большую прибыль от оказания услуг по дополнительному образованию. Что касается колледжей, которые предлагается превратить в филиалы, то от студентов одного из них поступали жалобы на низкое качество образования, в другом были выявлены серьезные финансовые нарушения. Автор обращения Андрей Микуляк задал вопрос об итоговых показателях, которых хочет добиться минздрав реорганизацией, в частности, его интересовало, вырастет ли число выпускников, улучшится ли качество образования, появится ли новое оборудование. Галина Синькова ответила, что в опорных колледжах планируется оборудовать симуляционные классы, студенты филиалов смогут заниматься в них, приезжая в соседние территории на автобусах, которые также планируется приобрести в случае объединения. Также за счет объединения трудовых коллективов вырастет число квалифицированных преподавателей, которые смогут проводить выездное цикловое обучение.

Депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, представляющий Тулун и Тулунский район, выразил свои опасения о дальнейшей судьбе медучилища в случае объединения. «Мы имеем массу примеров, когда после реорганизации учреждений и превращения их в филиалы в дальнейшем они были просто закрыты. Я категорически против такого решения. Вместо объединения надо разработать программы по укреплению материально-технической базы и привлечению кадров», - подчеркнул депутат. Представители органов местного самоуправления Тулуна и Нижнеудинска, присутствовавшие на заседании, отметили, что многие студенты колледжа и училища – дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, при этом подавляющее большинство выпускников устраивается на работу по специальности на данных территориях. Учитывая, что в муниципалитетах и так наблюдается нехватка медицинского персонала, в том числе среднего, местные власти опасаются, что реорганизация может негативно сказаться на закреплении кадров в территориях.

Подводя итог обсуждения, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, отметил, что министерством не представлено убедительных аргументов в пользу реорганизации. «Из всего того, что мы услышали сегодня, понимаем, что видения развития ситуации нет. Мы не позволим разрушать то, что создавалось десятилетиями, пока не будет представлено весомых аргументов и не будет выработана согласованная позиция. Мы оставляем данный вопрос на контроле и вернемся к его обсуждению в апреле-мае после дополнительной проработки. До этого момента я прошу министерство не принимать каких-либо поспешных решений», -  подчеркнул Андрей Лабыгин.

            

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Задачи по развитию здравоохранения обсудили в Законодательном Собрании региона
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
20.03.2024
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие
Грант в размере 60,5 млн рублей получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн рублей. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко сегодня во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В разговоре с преподавателями также приняла участие заместитель министра образования региона Елена Апанович.
11.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания вошли в число экспертов концепции развития СПО Иркутской области
В Доме Молодежи в Иркутске прошли обсуждения молодежных инициатив. С участниками общественных объединений и студенческих профсоюзов встретился председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников. Темами разговора стали государственная политика, бюджет, демография и другие интересовавшие активистов вопросы.
04.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутат ЗС Юрий Козлов: применение технологий «Индустрия 4.0» в здравоохранении – дело ближайшего будущего
Цифровизация лечебного процесса - уже давно свершившийся факт в Иркутской области. При этом с развитием интернета вещей и роботизации медицинских процедур в деле помощи людям уже наступает новый этап. В частности, над внедрением в медицину технологий будущего активно работает заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона Юрий Козлов.
26.02.2024
Сергей Баляскин проведет серию встреч с руководителями школ Свердловского округа Иркутска по вопросам модернизации учебных заведений
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Баляскин провёл рабочую встречу с директором школы № 77 Любовью Прониной. С руководителем образовательной организации он обсудил предстоящее благоустройство территории школы.
16.02.2024
Развитие системы психологической и медицинской реабилитации участников СВО на повестке комитета по здравоохранению Заксобрания
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Новости 1 - 10 из 789
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
21.03.2024
Черемховский педколледж получит более 60 млн рублей из федерального бюджета на развитие. ИА "Сибирские новости", 12.03.2024
Грант в размере 60,5 млн руб. получит в этом году Черемховский педагогический колледж по федеральному проекту «Профессионалитет». Софинансирование из бюджета Иркутской области составило 2,4 млн руб. Об этом рассказала директор образовательного учреждения Оксана Мащенко во время встречи председателя Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова с коллективом педколледжа. В мероприятии также участвовала заместитель министра образования региона Елена Апанович.
12.03.2024
Александр Ведерников: Модернизация системы СПО даст возможность развиваться промышленности в регионе. ИА "Альтаир", 12.03.2024
Модернизация системы среднего профессионального образования (СПО) даст возможность развиваться промышленности в Иркутской области. Об этом заявил на встрече с педагогическими коллективами учебных заведений в городе Черемхово спикер регионального парламента Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. В разговоре с преподавателями также приняли участие заместитель министра образования региона Елена Апанович и мэр города Вадим Семенов.
12.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске. ИА "ТК Город", 04.03.2024
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
04.03.2024
Александр Ведерников: Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили необходимость увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. На заседании присутствовали депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов.
13.02.2024
Новую врачебную амбулаторию открыли в поселке Среднем, Усольского района. ИА "Альтаир", 02.02.2024
Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось в рабочем поселке Среднем, Усольского района, 2 февраля. Местных жителей поздравили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, глава Среднинского муниципального образования Марина Семенова, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.
02.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Публикации 1 - 10 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все