Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Спикер Заксобрания Сергей Брилка прокомментировал послание губернатора

Спикер Заксобрания Сергей Брилка прокомментировал послание губернатора
16.03.2017 17:00 3403
Второй день заседания сессии Законодательного Собрания Иркутской области завершился Ежегодным посланием губернатора Иркутской области Сергея Левченко о положении дел в регионе и основных направлениях областной государственной политики.

Программное заявление главы региона проходило в традиционно торжественной обстановке в здании
Музыкального театра им Н. М. Загурского. На расширенном заседании сессии присутствовали депутаты Государственной Думы РФ от Иркутской области, сенаторs Виталий Шуба и Вячеслав Мархаев, члены правительства области, представители государственных структур и общественных организаций, Почетные граждане Иркутской области. 

По окончании речи губернатора, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка поделился своим мнением об услышанном:
«Впечатление позитивное. Потому что не только послание губернатора, а понимание процессов, которые происходят в Иркутской области, настраивает на оптимизм. Мы действительно прошлый год завершили с очень хорошими результатами. Губернатор как раз об этом говорил в своем послании –  у нас выросли показатели промышленного производства, выросли показатели в обрабатывающей промышленности. Мы достаточно серьезно поработали с бюджетом и в социальной сфере: в образовании, в здравоохранении. И в итоге, в прошлом году мы смогли полностью выполнить все параметры «дорожной карты» по указам Президента России. И более того – мы закончили год с выплаченной заработной платой бюджетникам за декабрь в текущем году.  Не буду говорить, что это беспрецедентный случай, но очень хороший показатель. 

В послании губернатора прозвучали позитивно-оптимистические ноты по планам на 2017 год. Так оно и есть. В первый день работы 48 заседания сессии Законодательного Собрания мы рассматривали изменения в бюджет Иркутской области. И дополнили его. Причем не на один-два миллиарда, а на 18 миллиардов по разным направлениям. Прозвучавшие сегодня цифры радуют, но и настраивают на очень серьезный лад, на ответственность – нам нужно с этими задачами справиться. Более 70 объектов в 2017 году планируем построить и отремонтировать в разных сферах: в образовании, здравоохранении, в сфере физической культуры и спорта. Сейчас перед нами – перед правительством, депутатами Законодательного Собрания – а я уже такую задачу своим коллегам поставил, задача: проконтролировать безусловное исполнение этих решений. 

Что еще меня порадовало в послании? Сергей Георгиевич обратил внимание на разные направления. Действительно, сегодня объявлена на федеральном уровне очень интересная программа благоустройства общественной среды. Мы из федерального бюджета получаем 425 миллионов, добавили своих 230 миллионов, в итоге получилось больше 600 миллионов. И проводим эксперимент – участие общественности, жителей Иркутской области, муниципальных образований, правительства Иркутской области в реализации этого проекта. Вчера состоялось заседание межведомственной комиссии по этому вопросу, и несколько городов Иркутской области в 2017 приступят к выполнению этой программы. А вообще мы планируем задействовать все муниципальные образования региона. 

Совершенно четко прозвучала оценка с положением дел по занятию жителей Иркутской области массовым спортом. Депутаты Законодательного Собрания не раз поднимали этот вопрос, и очень хорошо, что губернатор это услышал и поставил конкретную цель министру спорта, правительству – взять эту задачу как одну из обязательных для выполнения в текущем году. 

Серьезная задача поставлена в здравоохранении, в сфере образования по показателям, которые являются индикативными.  Важно, что Сергей Георгиевич обратил внимание на сферу производства. Вы слышали очень подробную информацию: как обстоит дело в сельском хозяйстве, какие меры губернатор определил правительству для улучшения ситуации. Был назван ряд приоритетных направлений промышленного развития. Прозвучали очень интересные моменты о достижениях в золотодобывающей и нефтедобывающей промышленности. 

Я послушал внимательно, душа наполнилась оптимизмом. Знаю только одно: поставить задачи это еще не все. Сейчас нужно их выполнить. Я своих коллег уже настраиваю на это – мы должны не сидеть в кабинетах, а быть в муниципальных образованиях, и очень серьезно отслеживать процессы и участвовать в реализации тех проектов, которые сегодня намечены. 

Но я не услышал в послании буквально трех фраз. Мы с губернатором  не один раз говорили о положении дел в Иркутской области. В ходе сессии мы не только увеличили бюджет, но и поставили жесткую задачу перед главным распределителем бюджетных средств – включиться в работу по реализации всех принятых изменений уже с апреля. В послании отдельные задачи были правительству поставлены, но я не услышал консолидированной позиции: государственные программы и то, что мы наметили на 2017 год, должно быть выполнено безусловно. Я бы хотел услышать от губернатора: «Кто с этой задачей не справится – в правительстве Иркутской области работать не будет». 





Ежегодное послание губернатора Иркутской области на 48 сессии Законодательного Собрания. Фото Андрея Федорова
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Вопросы развития молодежной политики в регионе обсудили на открытом диалоге в рамках форума «Байкал»
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников провели открытый диалог с молодежью в рамках международного образовательного форума «Байкал». Участники из разных регионов России и других стран задавали вопросы, в том числе о развитии молодежной политики в Приангарье.
16.08.2023
Наталья Дикусарова: женские клубы при центрах занятости помогут в трудоустройстве и в карьерном росте жительницам Приангарья
Женские клубы начинают работу при центрах занятости Иркутской области. Об этом сообщила председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Парламентарий, являющаяся региональным координатором «Женского движения», совместно с министром труда и занятости региона Кирилом Клоковым организовала открытие таких клубов в Иркутске, Братске, Нижнеудинске, Ангарске, Тулуне, Тайшете и Качуге.
26.05.2023
Александр Ведерников принял участие в рабочей поездке губернатора региона Игоря Кобзева в Усольский район
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в рабочей поездке губернатора региона Игоря Кобзева и руководителей областных министерств в Усольский район. Участники рабочей поездки проверили подготовку к новому учебному году МБОУ «Белореченская средняя общеобразовательная школа». Кроме того, в СХАО «Белореченское» состоялось рабочее совещание по вопросам развития предприятия.
20.08.2022
Депутаты ЗС уделяют особое внимание качественной транспортной доступности в территориях региона
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и руководитель профильного комитета областного парламента Виктор Побойкин проверили ход выполнения ремонтных и строительных работ на двух дорожных объектах. В визите приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, директор дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Юлия Гордина.
05.07.2022
Члены фракций политических партий в ЗакСобрании встретились с кандидатом на должность первого замгубернатора Романом Колесовым
Члены фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании Иркутской области, встретились с исполняющим обязанности первого заместителя главы региона Романом Колесовым. В соответствии с Уставом области и Регламентом Законодательного Собрания кандидатура на должность первого замгубернатора согласовывается депутатами областного парламента.
14.02.2022
Депутаты ЗС совместно с правительством продолжают работать над законопроектом об областном бюджете
Совещание по работе над законопроектом об областном бюджете на предстоящий трехлетний период во втором чтении прошло сегодня под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с участием председателя правительства Константина Зайцева, министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой и руководителями всех депутатский фракций. В обсуждении вопросов формирования поправок ко второму чтению участвовали Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия»), Андрей Андреев (фракция КПРФ), Александр Гаськов (фракция «Справедливая Россия»), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), Ольга Безродных (группа «Гражданская платформа»), председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова.
24.11.2020
Александр Ведерников поздравил работников УФНС с 30-летием со дня основания службы
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил работников и ветеранов Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области с 30-летием со дня основания органа. Спикер областного парламента  рассказал, что Законодательного Собрание и налоговая служба конструктивно взаимодействуют по вопросам регулирования налогообложения, направленного на пополнение бюджета, улучшение условий ведения бизнеса, предоставление льгот жителям области.
20.11.2020
Александр Ведерников принял участие в заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Иркутской области, которое провел губернатор Игорь Кобзев.
12.11.2020
Новости 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: