Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День моряка-подводника в России

День моряка-подводника в России
19.03.2017 00:00 1385

Ежегодно 19 марта в России отмечается День моряка-подводника — профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации, установленный Главкомом ВМФ РФ в 1996 году. Именно в этот день в 1906 году по указу императора Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый разряд кораблей — подводные лодки.

Для Иркутской области этот праздник особенный. На Тихоокеанском флоте несут вахту два подводных атомных крейсера — «Иркутск» и «Братск», на которых служат наши земляки. А в Черемхово установлен мемориал матросам подводной лодки К-129, затонувшей в Тихом океане в 1968 году. Служили на той лодке и моряки из Иркутской области.

Говоря о значимости этого дня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших  свой долг, навсегда вписаны в героическую летопись России.

«Служба на флоте во все времена считалась делом настоящих, крепких духом мужчин,  преданных своему Отечеству. Моряки-подводники несут свою боевую вахту в тяжелых, порой опасных условиях, эта профессия особенно уважаема и почетна. Верные присяге и Андреевскому флагу, вы надежно стоите на страже интересов России», – подчеркнул Сергей Брилка.

Особые поздравления в этот праздничный день спикер выразил ветеранам подводного флота, которые являются примерами безупречной службы для новых поколений моряков. От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка поблагодарил всех моряков и ветеранов подводного флота за доблестную и самоотверженную службу, пожелал успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия.