Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день леса

Международный день леса
21.03.2017 00:00 4734

Ежегодно 21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. В резолюции ООН, учредившей этот день, отмечено, что основная задача Международного дня леса - повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, необходимости их защиты, воспроизводства, и восстановления.

Говоря о важности события, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что вопросы и проблематика, послужившие поводом для учреждения данного дня, имеют особое значение для Приангарья, как одного из самых лесных регионов России.

«Лес наше национальное достояние, и сегодня задача каждого – сохранить его для детей и внуков, а Международный день леса – прекрасная возможность привлечь наше внимание к существующим проблемам. А их не мало - это и незаконные рубки, и лесные пожары, и низкие темпы лесовосстановительных работ, хищническое отношение к нашим природным богатствам», – подчеркнул Сергей Брилка.

В этот день повсеместно проводятся разнообразные тематические акции, флешмобы, конкурсы и выставки, кампании по высадке деревьев. Спикер областного парламента заметил, что депутаты являются постоянными участниками таких мероприятий, а также в рамках своих законотворческих и контрольных полномочий поддерживают все инициативы, касающиеся сохранения лесов, борьбы с лесными пожарами и черными лесорубами, в том числе и настаивая на увеличении финансирования данных направлений.  

От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка поздравил всех жителей Приангарья и работников лесной отрасли с Международным днем леса и призвал к бережному и ответственному, хозяйскому отношению к важнейшему природному наследию – лесу. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2023
Совместную работу сибирских регионов по предупреждению лесных пожаров обсудили Александр Ведерников и Геннадий Гусельников
Актуальные вопросы развития законодательства в лесной сфере обсудили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
18.10.2022
Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.
29.04.2022
Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена обратиться в профильные ведомства для решения проблемы с захламлением отходами производства одним из предприятий земель сельскохозяйственного назначения под Киренском. Об этом вице-спикер сообщила, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район. В ходе неё местные жители и рассказали о сложившейся ситуации. Деревообрабатывающее предприятие систематически вывозит отходы от пиления леса на участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства.
15.04.2022
Депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд
Депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области на заседании 25 января обсудили вопросы реализации жителями Иркутской области права на получение древесины для собственных нужд. На ближайший год министерство увеличило план объема отпуска по дровяной древесине, в том числе для того, чтобы покрыть неисполненные заявки 2021 года.
26.01.2022
Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли остается развитие глубокой переработки
Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса региона на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти. Об этом сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров в своем вступлении на экспертной сессии «Лесопромышленный потенциал региона. Работа над ошибками и задачи на будущее», которая состоялась сегодня в поселке Молодежный Иркутского района.
27.05.2021
Роман Габов: большое место в планах области занимают вопросы экологии, развития лесного комплекса и сельского хозяйства
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции КПРФ Роман Габов отметил, что в ежегодном послании губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, глава региона Игорь Кобзев уделил большое внимание тем направлениям, которые курирует комитет.
18.03.2021
Два федеральных законопроекта в лесной сфере рассмотрел профильный комитет Заксобрания Иркутской области
Два федеральных законопроекта, касающихся внесения изменений в законодательство в лесной отрасли, рассмотрели члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под руководством Романа Габова. Участие в обсуждении приняли вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров, депутаты Олег Попов и Степан Франтенко.
26.11.2020
Круглый стол по проблемам лесной отрасли Иркутской области провели депутаты Виталий Перетолчин, Кузьма Алдаров, Николай Труфанов и Артем Лобков
Депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин организовал круглый стол, участники которого обсудили предложения по изменению федерального законодательства в сфере лесного хозяйства. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, депутаты ЗС Николай Труфанов и Артем Лобков, зампред правительства региона Теймур Магомедов, представители регионального министерства лесного комплекса, министерства природных ресурсов и экологии, а также представители экспертного сообщества.
22.10.2019
Новости 1 - 10 из 34
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов, участвовавших в тушении лесных пожаров. ИА "Сибирские новости", 09.09.2021
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые участвовали в тушении лесных пожаров. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье. ИА "Телеинформ", 07.09.2021
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га.
07.09.2021
Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли Приангарья остается развитие глубокой переработки. ИА "Телеинформ", 27.05.2021
Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса Иркутской области на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти.
27.05.2021
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все