Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22 марта  –  Всемирный день водных ресурсов
22.03.2017 00:00 1749

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В принятой ООН резолюции подчеркивалось, что установление этой даты должно способствовать принятию государственными органами и общественностью соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения планеты питьевой водой. Традицию празднования Всемирного дня водных ресурсов поддержали многие страны, в том числе и Российская Федерация, на территории которой он проводится с 1995 года. В 2017 году Всемирный день водных ресурсов проходит под темой «Сточные воды».

Мировые запасы воды на Земле огромны. Однако, запасы пресной воды незначительны и исчерпаемы. Водные ресурсы Иркутской области являются одним из наиболее ценных природных богатств России и всего мира. Территория Приангарья находится в пределах бассейнов Карского моря и Моря Лаптевых, водные объекты региона принадлежат бассейнам двух крупнейших рек России – Лены и Енисея. Юго-восточная граница области на протяжении нескольких сотен километров проходит по акватории озера Байкал – самого глубокого и чистого озера планеты. В нем содержится 23 тыс. км3 чистейшей пресной воды, что составляет около 80 % общероссийских и 20 % мировых запасов поверхностных пресных вод.

Отмечая значимость Всемирного дня водных ресурсов, спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка подчеркнул:

«Водное изобилие Иркутской области накладывает на всех нас и особую ответственность перед будущими поколениями за сохранение этого уникального природного ресурса. Серьезность поставленной задачи подчеркивает провозглашенный в России Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий.

Вопросы охраны водных объектов Приангарья, исполнения и финансирования соответствующих государственных программ, проблемы очистки сточных вод и обеспечения населения региона чистой питьевой водой  находятся в сфере постоянного внимания и контроля депутатов областного парламента. Убежден, что добиться положительных перемен в вопросе обеспечения сибиряков качественной питьевой водой возможно только путем объединения усилий и разработки государственного системного подхода к использованию водных ресурсов, начиная от геологических исследований и заканчивая проектированием, строительством и эксплуатацией скважин».

От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка поздравил всех жителей Приангарья, а также работников отраслей экологической безопасности и коммунальной службы, природоохранных и научных учреждений региона со Всемирным днем воды и призвал к усилению работы по сохранению и преумножению водных богатств родной Иркутской области.